ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - III

224 - 3
N.224 - III

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

gio 23 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 247 LOTTI
464

REGGILIBRI LIBERTY

REGGILIBRI IN CILIEGIO, INIZI XX SECOLO con laterali mobili con applicazioni in metallo dorato e avorio a motivi [..]
N. 464

REGGILIBRI LIBERTY

465

TAVOLINO A BANDELLE

TAVOLINO A BANDELLE, XX SECOLO in legno tinto a mogano con piano placcato in radica di olmo. Gambe a rocchetto. [..]
N. 465

TAVOLINO A BANDELLE

466

BUSTO DI BACCANTE IN TERRACOTTA

SCULTURA IN TERRACOTTA, INIZI XX SECOLO a patina brunita, raffigurante busto di baccante. Misure cm. 50 x [..]
N. 466

467

COPPIA DI VASI IN MATERIALE COMPOSITO

N. 467

468

TAVOLINO CIRCOLARE

TAVOLINO CIRCOLARE, INIZI XX SECOLO in legno tinto a noce con piano in radica di olmo. Tre piedi sagomati. [..]
N. 468

TAVOLINO CIRCOLARE

469

COLONNINA IN ALABASTRO

COLONNINA IN ALABASTRO GIALLO, XX SECOLO con piano e base di stile attico. h. cm. 95.
N. 469

COLONNINA IN ALABASTRO

470

RESTI DI SETA DIPINTA

IGNOTO PITTORE, XX SECOLO IRIS CON UCCELLI Resti di seta dipinta, cm. 150 x 110 In cornice CONDIZIONI [..]
N. 470

RESTI DI SETA DIPINTA

471

CASSETTA DI MERLETTI

CASSETTA contenente merletti e stoffe del XIX e XX secolo. Una quantità.
N. 471

CASSETTA DI MERLETTI

473

LOTTO DI QUATTRO PASSAMANERIE

LOTTO DI QUATTRO PASSAMANERIE, FINE XIX SECOLO dorate ed a gross-point con decori a motivi vegetali. Misure [..]
N. 473

LOTTO DI QUATTRO PASSAMANERIE

474

DIPINTO FIORI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO FIORI Olio su tavola, cm. 28 x 27,5 Firmato in basso a destra In cornice [..]
N. 474

DIPINTO FIORI

479

DUE CUCCHIAINI DA COKTAIL IN ARGENTO, FRANCIA

DUE CUCCHIAINI DA COKTAIL IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI FINE XIX SECOLO cesellati al manico con finale a tampone. [..]
N. 479

482

SETTE SCATOLINE PORTAPILLOLE IN ARGENTO, ITALIA

SETTE SCATOLINE PORTAPILLOLE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO di forme varie. Una con coperchio in agata e una con [..]
N. 482

488

TANKARD PUNZONE SAN PIETROBURGO 1860

N. 488

Stima
€ 1.500 / 2.000
489

TANKARD PUNZONE SAN PIETROBURGO 1862

N. 489

Stima
€ 2.000 / 3.000
496

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt. e argento, a sagoma floreale decorato con diamanti taglio rosa. Diamanti ct. 0.25 [..]
N. 496

ANELLO CON DIAMANTI

497

SPILLA IN ARGENTO E BRILLANTINI

SPILLA in argento titolo '800 a fiocco, decorata con tre brillantini. Misure cm. 5 x 2., peso totale gr. [..]
N. 497

498

ANELLO STILE INCAS

ANELLO STILE INCAS in oro giallo 18 kt. e argento decorato con personaggio maschile in preghiera. Peso complessivo [..]
N. 498

ANELLO STILE INCAS

502

GIROCOLLO

GIROCOLLO in argento titolo 925/1000, con motivo a catena con pendente a croce. Lunghezza catena cm. 50, misure [..]
N. 502

GIROCOLLO

509

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI

COPPIA DI ORECCHINI in metallo dorato, a sagoma circolare con sfere di corallo rosso. Diametro cm. 2,5.
N. 509

512

COPPIA DI ORECCHINI in metallo dorato, a sagoma circolare impreziositi con rametti di corallo rosso. Diametro [..]
N. 512

514

ANELLO CON CORALLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., con corallo centrale taglio ovale e contorno con lavorazione ad intreccio. Peso [..]
N. 514

ANELLO CON CORALLO

519

ANELLO CON BRILLANTINO

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola, decorato con piccolo brillantino centrale taglio antico. Peso complessivo [..]
N. 519

ANELLO CON BRILLANTINO

520

LUME IN CERAMICA

LUME IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia, raffigurante scena galante settecentesca. Misure cm. 47 x 28.
N. 520

LUME IN CERAMICA

521

GIOVINETTO IN PORCELLANA, GINORI

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante giovinetto con fiori nella mano. [..]
N. 521

523

FIGURA DI BIMBO IN PORCELLANA

FIGURA MIGNON IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante un bimbo in costume. Marca [..]
N. 523

FIGURA DI BIMBO IN PORCELLANA

524

DUE TAZZE CON PIATTINI, RICHARD GINORI

DUE TAZZE CON PIATTINI IN PORCELLANA, RICHARD GINORI XX SECOLO entrambe decorate a motivi a chinoiseries. Lumeggiature [..]
N. 524

526

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI PRIMA METÁ XX SECOLO in policromia e oro, raffigurante donna settecentesca con [..]
N. 526

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

527

COPPIA DI SOLDATINI IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI FIGURINI IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO a smalti policromi, raffiguranti due giovani soldati. [..]
N. 527

528

FIGURA DI GRANATIERE IN CERAMICA, GINORI

FIGURA DI GRANATIERE IN CERAMICA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia con base a terrapieno. Marca in blu [..]
N. 528

530

FIGURA DI USSARO IN PORCELLANA, GINORI

FIGURA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante Brigadiere degli Ussari. Base quadrata [..]
N. 530

1 - 30  di 247 LOTTI