ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - III

224 - III
Asta N.224 - III

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

gio 23 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021

1 - 30  di 103 LOTTI
N. 466

BUSTO DI BACCANTE IN TERRACOTTA

SCULTURA IN TERRACOTTA, INIZI XX SECOLO a patina brunita, raffigurante busto di baccante. Misure cm. 50 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 467

COPPIA DI VASI IN MATERIALE COMPOSITO

Dettaglio Lotto
N. 469

COLONNINA IN ALABASTRO

COLONNINA IN ALABASTRO GIALLO, XX SECOLO con piano e base di stile attico. h. cm. 95.
Dettaglio Lotto
N. 470

RESTI DI SETA DIPINTA

IGNOTO PITTORE, XX SECOLO IRIS CON UCCELLI Resti di seta dipinta, cm. 150 x 110 In cornice CONDIZIONI [..]
Dettaglio Lotto
N. 472

DIPINTO VASO DI FIORI DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, INIZIO XX SECOLO VASO DI FIORI Olio su tela, cm. 78 x 58 CORNICE Cornice in legno [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 475

CALAMAIO IN ARGENTO, SHEFFIELD 1860

RARO CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1860 con vasca a navicella e porta inchiostri a potiches. Finali [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 479

DUE CUCCHIAINI DA COKTAIL IN ARGENTO, FRANCIA

DUE CUCCHIAINI DA COKTAIL IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI FINE XIX SECOLO cesellati al manico con finale a tampone. [..]
Dettaglio Lotto
N. 483

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO

N. 490

COPPA IN ARGENTO DORATO, PUIFORCAT FRANCIA

COPPA IN ARGENTO DORATO, FRANCIA XX SECOLO con base baccellata e corpo svasato con ornati a fiori, foglie e [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 498

ANELLO STILE INCAS

ANELLO STILE INCAS in oro giallo 18 kt. e argento decorato con personaggio maschile in preghiera. Peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
N. 503

FEDINA RIVIERE CON BRILLANTI

FEDINA RIVIERE in oro giallo 18 kt., adornata con cinque brillanti taglio tondo. Brillanti ct. 0.50 ca., peso [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 507

PARURE DI GIROCOLLO E BRACCIALE CON CORALLI

PARURE DI GIROCOLLO E BRACCIALE in argento 935/1000, impreziosita con corallo centrale taglio fragola, coralli [..]
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
N. 508

GIROCCOLLO CON CORALLI

GIROCOLLO a un filo di rametti naturali di corallo rosso a diradare con chiusura in metallo dorato. Lunghezza [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 511

SPILLA CIONDOLO IN CORALLO

SPILLA CIONDOLO in corallo rosso scolpito a profilo femminile con montatura in oro giallo 18 kt. Misure cm. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 512

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI

COPPIA DI ORECCHINI in metallo dorato, a sagoma circolare impreziositi con rametti di corallo rosso. Diametro [..]
Dettaglio Lotto
N. 513

COLLANA CON MICAROSA

GRAZIOSA COLLANA a un filo di micarosa a taglio tondo con chiusura in oro giallo 18 kt. Chiusura anch'essa [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 515

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTINI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma di cuore impreziositi con piccoli brillanti e pietre dure [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 517

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a maglia mobile con motivo a catena decorato con pavè di brillanti. Brillanti [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 520

LUME IN CERAMICA

LUME IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia, raffigurante scena galante settecentesca. Misure cm. 47 x 28.
Dettaglio Lotto
N. 522

SERVIZIO DA FUMO IN PORCELLANA, MEISSEN

RARO SERVIZIO DA FUMO IN PORCELLANA, MEISSEN INIZIO XX SECOLO a smalto bianco, arancio e oro, con decori di [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 525

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO a smalto bianco e oro, raffigurante giovanetta con tamburello. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 537

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO inciso a motivi vegetali, con bordo a baccelli. Piedi fogliati. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 540

MODELLO DEL VELIERO AMERIGO VESPUCCI, FALSINI FIRENZE

GRANDE MODELLO DEL VELIERO AMERIGO VESPUCCI IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 riproduzione della nave della marina [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 542

VASCHETTA IN ARGENTO, OLANDA 1875

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1875 di forma ovale con corpo sbalzato a palmette e nastrini. Base con [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 544

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, KOCH & BERGFELD

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE BREMA FINE XIX SECOLO con corpo a baccellature tortili, manici [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 545

PORTASALSE IN ARGENTO, SHEFFIELD 1894

PORTASALSE IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1894 con base sorretta da quattro piedini a sfera, corpo e contenitori [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 549

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a corpo liscio con ampie lobature, manici e base cesellati [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 552

PORTA BON BON IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE

PORTA BON BON IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 a corpo liscio battuto al martello. Manico filiforme e presa ad [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 553

FEDINA CON DIAMANTI

FEDINA RIVIERE in oro giallo 18 kt., impreziosita con sette brillanti taglio tondo. Brillanti ct. 1.15 ca., [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 554

1 - 30  di 103 LOTTI