ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - III

224 - III
Asta N.224 - III

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

gio 23 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021

1 - 30  di 247 LOTTI
N. 464

REGGILIBRI LIBERTY

REGGILIBRI IN CILIEGIO, INIZI XX SECOLO con laterali mobili con applicazioni in metallo dorato e avorio a motivi [..]
N. 465

TAVOLINO A BANDELLE

TAVOLINO A BANDELLE, XX SECOLO in legno tinto a mogano con piano placcato in radica di olmo. Gambe a rocchetto. [..]
N. 466

BUSTO DI BACCANTE IN TERRACOTTA

SCULTURA IN TERRACOTTA, INIZI XX SECOLO a patina brunita, raffigurante busto di baccante. Misure cm. 50 x [..]
N. 467

COPPIA DI VASI IN MATERIALE COMPOSITO

COPPIA DI VASI IN MATERIALE COMPOSITO, XX SECOLO di gusto classico con decori a foglie e arieti. Misure cm. [..]
N. 468

TAVOLINO CIRCOLARE

TAVOLINO CIRCOLARE, INIZI XX SECOLO in legno tinto a noce con piano in radica di olmo. Tre piedi sagomati. [..]
N. 469

COLONNINA IN ALABASTRO

COLONNINA IN ALABASTRO GIALLO, XX SECOLO con piano e base di stile attico. h. cm. 95.
N. 470

RESTI DI SETA DIPINTA

IGNOTO PITTORE, XX SECOLO IRIS CON UCCELLI Resti di seta dipinta, cm. 150 x 110 In cornice CONDIZIONI [..]
N. 471

CASSETTA DI MERLETTI

CASSETTA contenente merletti e stoffe del XIX e XX secolo. Una quantitą.
N. 472

DIPINTO VASO DI FIORI DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, INIZIO XX SECOLO VASO DI FIORI Olio su tela, cm. 78 x 58 CORNICE Cornice in legno [..]
N. 473

LOTTO DI QUATTRO PASSAMANERIE

LOTTO DI QUATTRO PASSAMANERIE, FINE XIX SECOLO dorate ed a gross-point con decori a motivi vegetali. Misure [..]
N. 474

DIPINTO FIORI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO FIORI Olio su tavola, cm. 28 x 27,5 Firmato in basso a destra In cornice [..]
N. 475

CALAMAIO IN ARGENTO, SHEFFIELD 1860

RARO CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1860 con vasca a navicella e porta inchiostri a potiches. Finali [..]
N. 476

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, BOLOGNA 1934/1944

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA 1934/1944 composto da dodici coltelli, dodici forchette, dodici [..]
N. 477

COPPIA DI PUTTI IN ARGENTO, CAPUTO MILANO

COPPIA DI PUTTI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a figure danzanti con grappoli d'uva, foglie e frutti. [..]
N. 478

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO con fusto a figura di bambino che sorregge tre braccia [..]
N. 479

DUE CUCCHIAINI DA COKTAIL IN ARGENTO, FRANCIA

DUE CUCCHIAINI DA COKTAIL IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI FINE XIX SECOLO cesellati al manico con finale a tampone. [..]
N. 480

CAFFETTIERA IN ARGENTO, V. MICHEL LIONE 1809/1819

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LIONE 1809/1819 con manico traverso in legno, tre piedini, corpo piriforme ornato [..]
N. 481

CAFFETTIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

CAFFETTIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO con corpo a baccellature tortili, pomo e manico in legno. [..]
N. 482

SETTE SCATOLINE PORTAPILLOLE IN ARGENTO, ITALIA

SETTE SCATOLINE PORTAPILLOLE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO di forme varie. Una con coperchio in agata e una con [..]
N. 483

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO

N. 484

BISCOTTIERA IN ARGENTO, ITALIA

BISCOTTIERA IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 di forma circolare con nervature tortili al corpo e al coperchio, [..]
N. 485

PICCOLO TANKARD PUNZONE MOSCA 1889

PICCOLO TANKARD IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1889 con decoro al corpo in bassorilievo a scena di antica fucina [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 486

VASCHETTA PUNZONE MOSCA 1889

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1889 sagomata e incisa a motivo di coperta con risvolto. Bordo lobato. [..]
N. 487

TANKARD PUNZONE MOSCA 1810

TANKARD IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1810 con corpo inciso a foglie d'acanto ritorte. Fiore sul coperchio, manico [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 488

TANKARD PUNZONE SAN PIETROBURGO 1860

TANKARD IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1860 con corpo a finto barilotto inciso a motivi di piccoli stemmi [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 489

TANKARD PUNZONE SAN PIETROBURGO 1862

TANKARD IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1862 con corpo decorato a finto barile e manico a nastro. Interno [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
N. 490

COPPA IN ARGENTO DORATO, PUIFORCAT FRANCIA

COPPA IN ARGENTO DORATO, FRANCIA XX SECOLO con base baccellata e corpo svasato con ornati a fiori, foglie e [..]
N. 491

CESTINO PUNZONE SAN PIETROBURGO 1885

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1885 con corpo a midollino e manico tortile. Interno dorato. Argentiere [..]
N. 492

COPPIA DI CUCCHIAI IN ARGENTO SMALTATO, RUSSIA 1908/1926

COPPIA DI CUCCHIAI IN ARGENTO SMALTATO, PUNZONE MOSCA 1908/1926 con manici e palette a smalti policromi e argento [..]
N. 493

PICCOLO TANKARD NIELLATO, PUNZONE MOSCA XIX SECOLO

PICCOLO TANKARD IN ARGENTO NIELLATO, PUNZONE MOSCA XIX SECOLO con corpo inciso a riserve con vedute di cittą. [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
1 - 30  di 247 LOTTI