ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - II

224 - 2
N.224 - II

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

mer 22 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 225 LOTTI
366

ACQUERELLO ARDEA DI ONORATO CARLANDI

ONORATO CARLANDI (Roma 1848 - 1939) ARDEA Acquerello su carta, cm. 29 x 80 Firmato, titolato e datato [..]
N. 366

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
351

ACQUERELLO CAMPAGNA ROMANA DI POMPEO FABRI

POMPEO FABRI (Roma 1874 - 1959) CAMPAGNA ROMANA Acquerello su carta, cm. 29 x 50 Firmato e situato [..]
N. 351

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
371

ACQUERELLO CICORIARE A CAMPO DE' FIORI DI FILIPPO MOLA

FILIPPO MOLA (Civitavecchia 1849 - Roma 1918) CICORIARE A CAMPO DE' FIORI Acquerello su carta, cm. 33 [..]
N. 371

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
375

ACQUERELLO CORTEO DI FRATI A ARICCIA

JEAN ACHILLE BENOUVILLE attr.a (Parigi 1815 - 1891) CORTEO DI FRATI TRA POPOLANE AD ARICCIA Acquerello [..]
N. 375

Stima
€ 200 / 300
385

ACQUERELLO DONNA DI HENRY JULIEN DETOUCHE

HENRY JULIEN DETOUCHE (Parigi 1854 - 1913) INTERNO DI DONNA CON VENTAGLIO Acquerello, cm. 70 x 55 Firmato [..]
N. 385

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
280

ACQUERELLO GENTILUOMO DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, METÁ XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Acquerello su carta ovale, cm. 22,5 x 16,5 Non [..]
N. 280

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
350

ACQUERELLO PAESAGGIO COSTIERO DI FRANZ KNEBEL II

FRANZ KNEBEL II (La Sarraz 1809 - Roma 1877) PAESAGGIO CON TORRE COSTIERA E PESCATORE Acquerello su [..]
N. 350

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
317

ACQUERELLO POMPA FUNERALE ROMANA DI BARTOLOMEO PINELLI

BARTOLOMEO PINELLI (Roma 1781 - 1835) POMPA FUNERALE IN ROMA Acquerello su carta, cm. 31 x 43 Firmato [..]
N. 317

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
369

ACQUERELLO SCORCIO MORESCO

PITTORE INIZI XX SECOLO SCORCIO MORESCO Acquerello su carta, cm. 27 x 19 Firmato in basso a destra Cornice [..]
N. 369

ACQUERELLO SCORCIO MORESCO

370

ACQUERELLO VEDUTA DI LAGO DI ONORATO CARLANDI

ONORATO CARLANDI (Roma 1848 - 1939) VEDUTA DI LAGO Acquerello su carta, cm. 34 x 52,5 Firmato in basso [..]
N. 370

Stima
€ 200 / 300
352

ACQUERELLO VIA APPIA DI FILIPPO ANIVITTI

FILIPPO ANIVITTI (Roma 1876 - 1955) VEDUTA DELLA VIA APPIA, ROMA Acquerello su carta, cm. 34 x 64 Firmato [..]
N. 352

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
349

ACQUERELLO VIA DEI PANTANI F.TO M. FORTUNY

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VIA DEI PANTANI Acquerello su carta, cm. 40 x 28,5 Firmato 'M. Fortuny', [..]
N. 349

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
274

ALTANA SHERATON IN SATIN

ALTANA SHERATON IN SATIN, XIX SECOLO con piano e montanti in mogano. Interamente dipinta al corpo a motivi di [..]
N. 274

ALTANA SHERATON IN SATIN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
256

ALTORILIEVO IN GESSO NATIVITÁ

PLASTICATORE FINE XIX SECOLO NATIVITÁ CON I RE MAGI Altorilievo in gesso, cm. 45 x 66 x 10 CONDIZIONI [..]
N. 256

ALTORILIEVO IN GESSO NATIVITÁ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
321

ANGOLIERA IN NOCE

ANGOLIERA IN NOCE, XIX SECOLO con filettature in bosso. Fronte ad un cassetto ed uno sportello, piedi lobati. [..]
N. 321

ANGOLIERA IN NOCE

328

AUTOMA DI GABBIETTA CON UCCELLINO

AUTOMA DI UCCELLINO CON GABBIETTA, XIX SECOLO gabbia in metallo dorato mobile, poggiante su base in legno dorato. [..]
N. 328

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
438

BACILE IN TERRACOTTA, PUGLIE

BACILE IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO interamente a smalto bianco con decoro in lillà nel cavetto a figura [..]
N. 438

BACILE IN TERRACOTTA, PUGLIE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
337

BASETTA IN MARMO ROSSO DI VERONA

BASETTA IN MARMO ROSSO DI VERONA, XIX SECOLO a sagoma circolare con fori per inserti di supporti di sculture. [..]
N. 337

379

BRONZETTO LAVORATORE

SCULTORE INIZI XX SECOLO ALLEGORIA DEL LAVORO Bronzo a patina brunita, cm. 13 x 5 x 3 Basetta in legno [..]
N. 379

BRONZETTO LAVORATORE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
378

BRONZO LA PASSARUSCELLO DI GABRIELE PARENTE

GABRIELE PARENTE (1875 - 1899) LA PASSARUSCELLO Bronzo a patina brunita, cm. 55 x 26 x 17 Firmato [..]
N. 378

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
380

BRONZO NINFA DELLE ACQUE DI TOMMASO GISMONDI

TOMMASO GISMONDI (Anagni 1906 - 2003) NINFA DELLE ACQUE ACCOVACCIATA Scultura in bronzo brunito, cm. [..]
N. 380

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
382

BRONZO ODALISCA

SCULTORE XIX SECOLO ODALISCA Bronzo a patina brunita, cm. 46 x 21 x 12 Non firmato Basetta in marmo [..]
N. 382

BRONZO ODALISCA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
381

BRONZO SLITTA F.TO V. D. GIACOMO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO LA SLITTA E IL CANE Bronzo a patina brunita, cm. 19 x 12 x 24 Firmato [..]
N. 381

420

BRONZO VENERE DI MILO

SCULTURA IN BRONZO, INIZI XX SECOLO in bronzo a patina brunita, raffigurante la Venere di Milo. Titolata [..]
N. 420

BRONZO VENERE DI MILO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 120 / 180
342

CAMINIERA IN LEGNO DORATO, ROMA

CAMINIERA IN LEGNO DORATO, ROMA XIX SECOLO con cornice intagliata a foglie d'acanto ritorte, volute e riccioli. [..]
N. 342

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
296

CAMMEO DEL XIX SECOLO

CAMMEO, XIX SECOLO in corniola e osso a sezione ovale, raffigurante profilo di donna. Cornice in metallo con [..]
N. 296

CAMMEO DEL XIX SECOLO

249

CASSETTA DI ELEMENTI DI PASTORI DA PRESEPE

CASSETTA contenente elementi di pastori da presepe napoletani in legno. Una quantità.
N. 249

278

COFANETTO CON PORCELLANA

N. 278

COFANETTO CON PORCELLANA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
326

COFANETTO DA TOLETTA INTARSIATO

COFANETTO IN RADICA DI TUJA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con intarsi in ottone, madreperla e legni di frutto. [..]
N. 326

Base d'asta
€ 50
289

COMODINO A CILINDRO IN NOCE

COMODINO A CILINDRO IN NOCE, XIX SECOLO con corpo a colonna rudentata ad uno sportello, pianetto superiore in [..]
N. 289

COMODINO A CILINDRO IN NOCE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 225 LOTTI