ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - II

224 - 2
N.224 - II

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

mer 22 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 225 LOTTI
239

RESTI DI DUE PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI

RESTI DI DUE PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO raffiguranti un uomo e una donna, in ceramica, [..]
N. 239

247

DUE GRUPPI DA PRESEPE, NAPOLI

COPPIA DI SCULTURE DA PRESEPE, NAPOLI INIZIO XX SECOLO in ceramica, legno e corda, raffiguranti 'La vergine [..]
N. 247

DUE GRUPPI DA PRESEPE, NAPOLI

249

CASSETTA DI ELEMENTI DI PASTORI DA PRESEPE

CASSETTA contenente elementi di pastori da presepe napoletani in legno. Una quantità.
N. 249

255

RESTI DI DUE PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO raffiguranti due donne, in ceramica, legno, [..]
N. 255

258

INCISIONE TEMPIO DI ISIDE

INCISORE XIX SECOLO TEMPIO DI ISIDE Incisione all'acquaforte, cm. 22 x 24 Sottotitolata In cornice
N. 258

INCISIONE TEMPIO DI ISIDE

259

INCISIONE GESÙ BAMBINO

INCISORE XIX SECOLO VERBUM, CARO FACTUM Incisione, cm. 45 x 52 Resti di cornice lastronata in noce
N. 259

INCISIONE GESÙ BAMBINO

262

STAMPA FRANCESE PARCO

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO PARCO CON FIGURE Incisione a colori, cm. 18 x 25 Cornice dorata
N. 262

STAMPA FRANCESE PARCO

266

INCISIONE LE TRE GRAZIE

INCISIORE ITALIANO, XIX SECOLO PARIS E LE TRE GRAZIE Incisione, cm. 28 x 37 Sottotitolata In cornice [..]
N. 266

INCISIONE LE TRE GRAZIE

268

GRUPPO IN STUCCO NEOCLASSICO

PLASTICATORE ITALIANO, XIX SECOLO ARIANNA E DIONISO Stucco, cm. 20 x 17 x 12 CONDIZIONI Un braccio [..]
N. 268

GRUPPO IN STUCCO NEOCLASSICO

276

LAMPADARIO IN BRONZO, XIX SECOLO

BEL LAMPADARIO IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata a quattordici braccia a ramages fogliate. Fusto a balaustro, [..]
N. 276

279

COPPIA DI GOUACHES VEDUTE DI ROMA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO VEDUTA DI CASTEL SANT'ANGELO DAL FIUME CON PESCATORI CAPRICCIO ARCHITETTONICO [..]
N. 279

281

RITRATTO DEL CAVALIERE LUIGI AQUILECCHIA

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XIX SECOLO RITRATTO DEL CAVALIERE LUIGI AQUILECCHIA Olio su tela, cm. 81 x 56 Titolato [..]
N. 281

282

RITRATTO DI PITTORE FRANCESE DEL PERIODO IMPERO

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI UOMO Tecnica mista su carta, cm. 33 x 25 Cornice dorata [..]
N. 282

285

RITRATTO DI FANCIULLA SU CERAMICA

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA Olio su ceramica ovale, cm. 13 x 10 Cornice in metallo [..]
N. 285

286

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO a doppio sportello superiore, gambe tornite a rocchetti e bulbi. Misure [..]
N. 286

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

291

FRAMMENTO DI TAPPETO BORDJALU

FRAMMENTO DI TAPPETO BORDJALU, INIZI XX SECOLO con medaglione romboidale con artigli e medaglioni rettangolari. [..]
N. 291

FRAMMENTO DI TAPPETO BORDJALU

293

PALLA DI CANNONE CIMELIO DI PORTA SAN PANCRAZIO

PICCOLA PALLA DI CANNONE, CIMELIO DEL XIX SECOLO con basetta lignea. Diametro cm. 5. Etichetta manoscritta, [..]
N. 293

295

STAMPA ADDIO DA FONTAINEBLEAU

INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO LES ADIEUX DE FONTAINEBLEAU Stampa, cm. 42 x 56 Sottotitolata In [..]
N. 295

STAMPA ADDIO DA FONTAINEBLEAU

296

CAMMEO DEL XIX SECOLO

CAMMEO, XIX SECOLO in corniola e osso a sezione ovale, raffigurante profilo di donna. Cornice in metallo con [..]
N. 296

CAMMEO DEL XIX SECOLO

298

DIPINTO MESSINA DI MARIO DE MARIA

MARIO DE MARIA (Bologna 1852 - 1924) MESSINA Olio su tela, cm. 13 x 21,5 Firmato e titolato in basso [..]
N. 298

302

DUE ZUPPIERE IN TERRAGLIA

DUE ZUPPIERE IN TERRAGLIA, XIX SECOLO interamente a smalto bianco, a sagoma ovale e circolare, con manici arricciati. [..]
N. 302

DUE ZUPPIERE IN TERRAGLIA

304

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con gamba a colonna e base quadrangolare con finali stondati. [..]
N. 304

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

314

TERRACOTTA CONTADINA DI SCULTORE ROMANO

SCULTORE ROMANO, XIX SECOLO CONTADINA CON CESTA DI FRUTTA Terracotta, cm. 28 x 15 x 16 Mancanze e difetti [..]
N. 314

318

STAMPA IL CARNEVALE DI ROMA

INCISORE INIZI XX SECOLO IL CARNEVALE DI ROMA Stampa colorata, cm. 23 x 49 Sottotitolata In cornice [..]
N. 318

STAMPA IL CARNEVALE DI ROMA

321

ANGOLIERA IN NOCE

ANGOLIERA IN NOCE, XIX SECOLO con filettature in bosso. Fronte ad un cassetto ed uno sportello, piedi lobati. [..]
N. 321

ANGOLIERA IN NOCE

322

SGABELLO DA PIANOFORTE

N. 322

SGABELLO DA PIANOFORTE

325

CORNO IN METALLO BRUNITO

CORNO IN METALLO BRUNITO, XIX SECOLO con finiture in metallo dorato. Misure cm. 23 x 35 x 8.
N. 325

CORNO IN METALLO BRUNITO

329

ETAGERE PENSILE IN PALISSANDRO

ETAGERE PENSILE IN PALISSANDRO, XIX SECOLO con fondi specchiati e montanti a colonnine tortili. Misure cm. [..]
N. 329

333

STAMPA DI FIRENZE

INCISORE FRANCESE, INIZIO XX SECOLO FIRENZE Stampa a colori, cm. 25 x 30 Sottotitolata In cornice
N. 333

STAMPA DI FIRENZE

337

BASETTA IN MARMO ROSSO DI VERONA

BASETTA IN MARMO ROSSO DI VERONA, XIX SECOLO a sagoma circolare con fori per inserti di supporti di sculture. [..]
N. 337

1 - 30  di 225 LOTTI