ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - II

224 - 2
N.224 - II

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

mer 22 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 225 LOTTI
463

GALLERIA VERAMIN

GALLERIA VERAMIN, INIZI XX SECOLO con disegno a tralci con palmette in sequenza, nel campo centrale a fondo [..]
N. 463

GALLERIA VERAMIN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
462

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione centrale in rosso e motivi secondari a rose e fiori, nel [..]
N. 462

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
461

ORCIO DA OLIO IN TERRACOTTA, NAPOLI

ORCIO DA OLIO IN TERRACOTTA, NAPOLI XIX SECOLO con bordo superiore ad anello modanato. Misure cm. 60 x 37. [..]
N. 461

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
460

VASO MEDICI IN TERRACOTTA

VASO MEDICI IN TERRACOTTA, FINE XIX SECOLO con decori in rilievo al corpo e piede circolare. Misure cm. 40 [..]
N. 460

VASO MEDICI IN TERRACOTTA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
459

TAPPETO KELLEY VERAMIN

BELLLA KELLEY VERAMIN, INIZI XX SECOLO con disegno a reticolo con fiori e rosette, nel campo centrale a fondo [..]
N. 459

TAPPETO KELLEY VERAMIN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 300 / 400
458

TAPPETO HERITZ

TAPPETO HERITZ, INIZI XX SECOLO con medaglione in blu e motivi secondari a tralci geometrici con palmette, herati [..]
N. 458

TAPPETO HERITZ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
457

NATURA MORTA DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, XX SECOLO NATURA MORTA DI LIMONI, MELOGRANI E BOTTIGLIE Olio su tela, cm. 64 x 99 Firma [..]
N. 457

456

SPALLIERA MATRIMONIALE IN FERRO BATTUTO

SPALLIERA MATRIMONIALE IN FERRO BATTUTO, INIZIO XX SECOLO interamente a lacca verde, traforata a volute con [..]
N. 456

455

SPALLIERA MATRIMONIALE IN FERRO BATTUTO,

SPALLIERA MATRIMONIALE IN FERRO BATTUTO, INIZIO XX SECOLO interamente a lacca rossa traforate a volute. Misure [..]
N. 455

454

FIAMMINGA IN PORCELLANA, GINORI

BELLA FIAMMINGA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a smalto bianco con iniziali al bordo e filettatura in [..]
N. 454

453

GRUPPO IN BISCUIT, FRANCIA

GRUPPO IN BISCUIT, FRANCIA FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante scena di genere con bimbi. Base a terrapieno. [..]
N. 453

GRUPPO IN BISCUIT, FRANCIA

452

DIPINTO UOMO F.TO G. GIANNJ

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO RITRATTO DI UOMO Olio su cartone, cm. 25 x 19 Firmato 'G. Giannj', in basso [..]
N. 452

DIPINTO UOMO F.TO G. GIANNJ

451

DIPINTO BAITA F.TO J. HRISTOFF

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO BAITA Olio su tela, cm. 41 x 51 Firmato 'J. Hristoff' e datato 1928, in [..]
N. 451

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
450

RITRATTO DI SIGNORA DI PITTORE DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO RITRATTO DI SIGNORA Olio su cartone, cm. 76 x 53 Siglato 'NT' e datato 1955, in [..]
N. 450

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
449

DIPINTO VENEZIA

PITTORE XX SECOLO VENEZIA Olio su tavoletta, cm. 40 x 55 Titolato al retro Cornice dorata
N. 449

DIPINTO VENEZIA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
448

LA TERRAZZA MASCAGNI DI PIERO PASTACALDI

PIERO PASTACALDI (Livorno 1945) LA TERRAZZA MASCAGNI Olio su faesite, cm. 15 x 25 Firmato in basso [..]
N. 448

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
447

INCISIONE PONTE GIANICOLENSE DI LUIGI ROSSINI

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) PONTE GIANICOLENSE Acquaforte, cm. 35 x 45 Secondo stato Cornice [..]
N. 447

446

INCISIONE SCENA DI GENERE

INCISORE NORD EUROPEO, XX SECOLO SCENA DI GENERE IN INTERNO Stampa, cm. 42 x 35 In cornice
N. 446

INCISIONE SCENA DI GENERE

445

COPPIA DI STAMPE FRANCESI VEDUTE DI PORTI

INCISORE FRANCESE, XX SECOLO LE PORT D'AURAY LE PORT DE BAYONNE Coppia di stampe colorate, cm. 7,5 x [..]
N. 445

444

STAMPA SCENA GALANTE CON USSARI

INCISORE NORD EUROPEO, XX SECOLO SCENA GALANTE CON USSARI A CAVALLO Stampa, cm. 35 x 26 In cornice
N. 444

443

PICCOLA CREDENZA IN MOGANO

PICCOLA CREDENZA, INIZIO XX SECOLO in legno tinto a mogano, con filettature in legni di frutto. Fronte a due [..]
N. 443

PICCOLA CREDENZA IN MOGANO

442

TAVOLINO DA LAVORO

TAVOLINO DA LAVORO IN LEGNO TINTO A NOCE, XIX SECOLO ad un cassetto sul fronte, gambe a cordone e piedi sagomati. [..]
N. 442

TAVOLINO DA LAVORO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
441

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, NAPOLI

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, NAPOLI XIX SECOLO con pianetti in marmo bigio, un cassetto, montanti a volute e [..]
N. 441

Stima
€ 200 / 300
440

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a preghiera di influenza anatolica. Mirhab a colonne a fondo crema. [..]
N. 440

TAPPETO PAKISTAN

439

TAVOLINO DA LAVORO

TAVOLINO DA LAVORO IN LEGNO TINTO A NOCE, FINE XIX SECOLO con piano mobile e doppia gamba a rocchetti. Misure [..]
N. 439

TAVOLINO DA LAVORO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
438

BACILE IN TERRACOTTA, PUGLIE

BACILE IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO interamente a smalto bianco con decoro in lillà nel cavetto a figura [..]
N. 438

BACILE IN TERRACOTTA, PUGLIE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
437

GRANDE POTICHE IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE

GRANDE POTICHE IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE FINE XIX SECOLO con coperchio traforato e corpo decorato in [..]
N. 437

436

PIATTO A CHINOISERIES, FRANCIA

PIATTO A CHINOISERIES, FRANCIA FINE XIX SECOLO in legno, con decoro in policromia e oro su lacca nera con inserti [..]
N. 436

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
435

GRANDE PIATTO IN TERRACOTTA, PUGLIE

GRANDE PIATTO IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro centrale a figura di uccello e [..]
N. 435

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
434

GRANDE BACILE IN TERRACOTTA, PUGLIE

GRANDE BACILE IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto verde, giallo e policromia, con decoro a figura di coniglio [..]
N. 434

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
1 - 30  di 225 LOTTI