N. 152

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES CON PIANI IN SCAGLIOLA, PROBABILMENTE ROMA

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES CON PIANI IN SCAGLIOLA, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO
in legno dorato interamente intagliate a gigli, felci, foglie e riccioli. Piani in scagliola incassati, decorati a doppio ordine di foglie d'acanto con uccelli e farfalle a finti marmi policromi. Fronte e fianchi mossi, gambe leggermente arcuate, piedi caprini.
Misure cm. 85 x 84 x 51.
Difetti ad un piano in scagliola, cadute di doratura diffuse, sbeccature, difetti.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

mar 21 Settembre 2021

da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Stima
EUR 2.000 / 3.000