ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - I

224 - 1
N.224 - I

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

mar 21 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 238 LOTTI
1

TAPPETO SCENDILETTO, ANATOLIA

TAPPETO SCENDILETTO, ANATOLIA INIZI XX SECOLO con medaglione a doppia nicchia a fondo giallo, nel campo centrale [..]
N. 1

TAPPETO SCENDILETTO, ANATOLIA

14

TAPPETO BELUCISTAN NOMADE

TAPPETO BELUCISTAN NOMADE, INIZI XX SECOLO con disegno a preghiera con disegni a motivi simbolici e ornati vegetali [..]
N. 14

TAPPETO BELUCISTAN NOMADE

26

PICCOLA SACCA SOUMAK

PICCOLA SACCA SOUMAK, FINE XIX SECOLO con disegno a rombi concentrici multicolore. Misure cm. 93 x 38.
N. 26

PICCOLA SACCA SOUMAK

30

TAPPETO DI VILLAGGIO, NORD DELLA PERSIA

TAPPETO DI VILLAGGIO, NORD DELLA PERSIA INIZI XX SECOLO con medaglione a doppia palmette e motivi secondari [..]
N. 30

45

MORTAIO IN MARMO BIANCO, STILE MEDIEVALE

MORTAIO IN MARMO BIANCO, STILE MEDIEVALE, XIX SECOLO scolpito a foglie e teste antropomorfe. Misure cm. 18 [..]
N. 45

46

RESTI DI BALAUSTRO IN PIETRA TUFACEA, NAPOLI

RESTI DI BALAUSTRO IN PIETRA TUFACEA, NAPOLI XVIII SECOLO scolpita a doppia voluta con riccioli. Misure cm. [..]
N. 46

47

PICCOLA BASETTA IN MARMO

PICCOLA BASETTA IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLO con bordo a guantiera. Misure cm. 6 x 41 x 19.
N. 47

PICCOLA BASETTA IN MARMO

53

COPPIA DI VASI DA PARETE, STILE ARCHEOLOGICO

N. 53

54

TRE OGGETTI DI STILE ARCHEOLOGICO

TRE OGGETTI DI STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in bronzo a patina verde. Lotto composto da bocchetta con manico [..]
N. 54

60

ICONA CRISTO PANTOCRATOR

PITTORE XX SECOLO CRISTO PANTOCRATOR Icona a tempera e oro su tavola, cm. 32 x 28
N. 60

ICONA CRISTO PANTOCRATOR

76

BATTENTE DI PORTONE IN BRONZO

BATTENTE IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, sagomato a motivi di tritoni e volute, centrati da testa di [..]
N. 76

BATTENTE DI PORTONE IN BRONZO

82

ACQUAFORTE AUTORITRATTO DI REMBRANDT

REMBRANDT HERMENZOON VAN RIJN (Leyda 1606 - Amsterdam 1669) AUTORITRATTO Acquaforte, cm. 8,5 x 7 Tiratura [..]
N. 82

85

INCISIONE DEL XVI SECOLO

INCISORE ITALIANO, XVI SECOLO SOLDATO IN RIPOSO ALLE PORTE DI CITTÁ Incisione, cm. 21 x 13 Smarginata [..]
N. 85

INCISIONE DEL XVI SECOLO

93

ANTICA SERRATURA IN FERRO

N. 93

ANTICA SERRATURA IN FERRO

94

DUE SERRATURE IN FERRO

DUE SERRATURE IN FERRO, XIX SECOLO Misure cm. 21 x 28 e cm. 18 x 27. Difetti.
N. 94

DUE SERRATURE IN FERRO

98

GRANDE SOFFIETTO DA CAMINO

GRANDE SOFFIETTO DA CAMINO, XIX SECOLO in legno con finiture in cuoio con borchiature. Finale in rame. Misure [..]
N. 98

GRANDE SOFFIETTO DA CAMINO

105

DIPINTO SALOMÈ ATTRIBUITO A BARTOLOMEO SCHEDONI

BARTOLOMEO SCHEDONI, att. a (Modena 1578 - Parm 1615) SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA Olio su tela, [..]
N. 105

Stima
€ 1.200 / 1.800
113

MESTOLO IN ARGENTO, IMPERO AUSTRO-UNGARICO FINE XVIII SECOLO

MESTOLO IN ARGENTO, BRNO FINE XVIII SECOLO con manico liscio con coppa semisferica traforata a puntini. Titolo [..]
N. 113

123

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina dorata, con filettature incise al corpo. Misure mortaio [..]
N. 123

124

FREGIO IN LEGNO DORATO

FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpito a girali di foglie. Misure cm. 22 x 102.
N. 124

FREGIO IN LEGNO DORATO

125

PICCOLO FREGIO IN LEGNO DORATO

PICCOLO FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpito a girali di foglie. Misure cm. 20 x 37. Difetti. [..]
N. 125

130

PICCOLA BROCCA IN MAIOLICA, CASTELLI

PICCOLA BROCCA IN MAIOLICA, CASTELLI INIZI XIX SECOLO a smalti policromi, con decori a riserve con felci e cesto [..]
N. 130

132

ZUPPIERA IN MAIOLICA DEL SETTECENTO

ZUPPIERA IN MAIOLICA, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con decoro in lilla a motivi vegetali. Corpo mosso [..]
N. 132

169

DIPINTO INTERNO DI CUCINA DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, FINE XVIII SECOLO INTERNO DI CUCINA CON BEVITORE Olio su tela, cm. 47 x 36 Iscrizione [..]
N. 169

180

DUE ALZATE IN PORCELLANA, AUGUSTUS REX

DUE ALZATE IN PORCELLANA, AUGUSTUS REX INIZI XIX SECOLO interamente decorate in policromia a paesaggi con tacchini, [..]
N. 180

185

LATTIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA

LATTIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori [..]
N. 185

199

TRITTICO DI CARTEGLORIA, XVIII SECOLO

TRITTICO DI CARTEGLORIA, XVIII SECOLO in legno dorato con cornici scolpite a motivi di racemi rampicanti e foglie. [..]
N. 199

213

COPPIA DI PLACCHE IN PORCELLANA, LILLE

COPPIA DI PLACCHE IN PORCELLANA, LILLE INIZI XX SECOLO da modello settecentesco, dipinte a paesaggio urbano [..]
N. 213

214

COMMODE IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE

COMMODE IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO con intarsi e filettature in legno di bosso e bois [..]
N. 214

220

CANDELIERE DECAPPATO

CANDELIERE, XVIII SECOLO in legno decapato, con nodi triangolari. Piedi arricciati. Misure cm. 72 x 24.
N. 220

CANDELIERE DECAPPATO

1 - 30  di 238 LOTTI