ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - I

224 - 1
N.224 - I

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

mar 21 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 210  di 238 LOTTI
181

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SACRA FAMIGLIA Olio su tela, cm. 62 x 49 Cornice dorata CONDIZIONI [..]
N. 181

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
182

EPISODIO BILICO DI PITTORE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO EPISODIO BIBLICO Olio su tela, cm. 100 x 169 PROVENIENZA [..]
N. 182

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
183

DIPINTO VERGINE DI PITTORE NAPOLETANO DEL SEICENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO VERGINE IN PREGHIERA Olio su tela, cm. 37,5 x 28,5 In cornice PROVENIENZA [..]
N. 183

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
184

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VERGINE CON BREVIARIO E BAMBINO Olio su tela, cm. 75 x 63 PROVENIENZA [..]
N. 184

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
185

LATTIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA

LATTIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori [..]
N. 185

186

CONSOLE IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO

PICCOLA CONSOLE IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO a piano rettangolare, un cassetto sul fronte, calandra scolpita [..]
N. 186

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
187

SEI SEDIE IN NOCE, PROBABILMENTE VENEZIA

SEI SEDIE IN NOCE, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO con schienali traforati a lira, sedili in paglia e gambe [..]
N. 187

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
188

ELMO OTTOMANO IN FERRO

ELMO OTTOMANO IN FERRO, FINE XVIII SECOLO con calotta incisa a motivi certosini. Puntale in alto, completo di [..]
N. 188

ELMO OTTOMANO IN FERRO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
189

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con cornice a baccelli e perlatura, fregio superiore [..]
N. 189

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
190

PICCOLA COMMODE IN NOCE, EMILIA O LOMBARDIA

PICCOLA COMMODE IN NOCE, EMILIA O LOMBARDIA ELEMENTI ANTICHI con intarsi in legno di bosso al negativo e bordi [..]
N. 190

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
191

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO E BISCUIT

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a patina dorata, con montanti a figure di Atlante inginocchiato [..]
N. 191

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
192

TEMPERA SANTA MARIA MAGGIORE DELLA BOTTEGA DI GASPAR VAN WITTEL

GASPAR VAN WITTEL, bottega di (Amersfoort 1653 - Roma 1736) VEDUTA DI SANTA MARIA MAGGIORE CON VITA QUOTIDIANA [..]
N. 192

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
193

DIPINTO ARMENTI E CAVALLI DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON ARMENTI Olio su tavola, cm. 13 x 16 In cornice
N. 193

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
194

DIPINTO SANTA CATERINA DEL SEICENTO

PITTORE TOSCANO, INIZI XVII SECOLO SANTA CATERINA DA SIENA Olio su tela, cm. 24,5 x 18 CONDIZIONI [..]
N. 194

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
195

DIPINTO MERCATO DEL PESCE DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO IL MERCATO DEL PESCE Olio su tavola, cm. 29 x 36 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 195

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
196

MINIATURA VERGINE IN PREGHIERA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VERGINE IN PREGHIERA Miniatura su avorio, cm. 11 x 9 CORNICE Cornice [..]
N. 196

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
197

COPPIA DI PAESAGGI DI PITTORE VENETO DEL SETTECENTO

PITTORE VENETO, FINE XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CO PESCATORI E LAVANDAIE PAESAGGIO FLUVIALE CON ROVINE [..]
N. 197

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
198

MONETIERE, PROBABILMENTE LOMBARDIA XVIII SECOLO

MONETIERE, PROBABILMENTE LOMBARDIA XVIII SECOLO lastronato in ebano, con fronte a nove cassetti. Piedi a cipolla [..]
N. 198

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
199

TRITTICO DI CARTEGLORIA, XVIII SECOLO

TRITTICO DI CARTEGLORIA, XVIII SECOLO in legno dorato con cornici scolpite a motivi di racemi rampicanti e foglie. [..]
N. 199

200

SPECCHIERA LACCATA, VENEZIA XVIII SECOLO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, VENEZIA XVIII SECOLO in policromia ed oro, interamente dipinta a fiori. [..]
N. 200

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
201

SCULTURA DELLA VERGINE SEDUTA, EUROPA CENTRALE

SCULTURA DELLA VERGINE SEDUTA, EUROPA CENTRALE XVIII SECOLO in legno laccato in policromia. Base rettangolare [..]
N. 201

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
202

COLONNA IN LEGNO LACCATO, MARCHE

COLONNA IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO a fondo verde a finto marmo, con capitello corinzio in legno dorato. [..]
N. 202

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
203

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, MARCHE

RARA COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, MARCHE FINE XVIII SECOLO in legno a lacca verde con finiture in oro. Fregio [..]
N. 203

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
204

TAVOLO DA SALOTTO LACCATO

N. 204

TAVOLO DA SALOTTO LACCATO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 100 / 150
205

SCULTURA DI GESÙ BAMBINO DEL SEICENTO

SCULTURA DI GESÙ BAMBINO, XVII SECOLO in legno a lacca marrone. Misure cm. 48 x 40 x 25. Dita di un piede [..]
N. 205

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
206

ANGOLIERA LACCATA, MARCHE XVIII SECOLO

BELLA ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO a fondo verdino, interamente dipinta a motivi vegetali [..]
N. 206

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
207

LATTIERA IN PORCELLANA PROBABILMENTE DOCCIA

LATTIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE DOCCIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco con decoro a fiori in policromia. [..]
N. 207

Base d'asta
€ 50
208

POLTRONA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE

POLTRONA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVIII SECOLO con schienale a scudo a leggero intaglio vegetale. [..]
N. 208

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
209

CANDELIERE DEL XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con nodi triangolari perlati e baccellati. Base scolpita a foglie, [..]
N. 209

CANDELIERE DEL XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
210

BELLA VETRINA IN MOGANO, FRANCIA LUIGI XVI

BELLA VETRINA IN MOGANO, FRANCIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI a due sportelli con vetri e angoli rudentati a linea [..]
N. 210

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
181 - 210  di 238 LOTTI