ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - I

224 - 1
N.224 - I

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

mar 21 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 238 LOTTI
151

RIBALTA IN EBANO VIOLA, EMILIA O VENETO

BELLA RIBALTA IN EBANO VIOLA, EMILIA O VENETO XVIII SECOLO con filettature in bosso. Parte superiore ad urna [..]
N. 151

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
152

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES CON PIANI IN SCAGLIOLA, PROBABILMENTE ROMA

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES CON PIANI IN SCAGLIOLA, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO in legno dorato interamente [..]
N. 152

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
153

VERGINE COL BIMBO DI PITTORE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO VERGINE ADORA IL BIMBO Olio su tela, cm. 73,5 x 54,5 CONDIZIONI [..]
N. 153

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
154

DIPINTO SAN CARLO BORROMEO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO SAN CARLO BORROMEO AI PIEDI DELLA CROCE Olio su tela modanata, cm. 109 x [..]
N. 154

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
155

IL SOGNO DI SAN GIUSEPPE AMBITO DI FRANCESCO TREVISANI

FRANCESCO TREVISANI, ambito di (Capodistria 1656 - Roma 1746) L'ANGELO APPARE IN SOGNO A SAN GIUSEPPE Olio [..]
N. 155

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 2.000 / 3.000
156

MENSOLA IN LEGNO DORATO, ROMA

MENSOLA IN LEGNO DORATO, ROMA ELEMENTI ANTICHI con finiture a lacca verde e sagoma ad architrave. Bordo baccellato, [..]
N. 156

MENSOLA IN LEGNO DORATO, ROMA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
157

TORSETTO DI CRISTO IN AVORIO

TORSETTO DI CRISTO IN AVORIO, FINE XVIII SECOLO di raffinata scultura. In cornice in legno dorato. Misure [..]
N. 157

TORSETTO DI CRISTO IN AVORIO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
158

CROCIFISSO IN AVORIO

CROCIFISSO IN AVORIO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con cristo scolpito a braccia aperte. Croce e cornice in legno [..]
N. 158

CROCIFISSO IN AVORIO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
159

DIPINTO SU AVORIO CROCIFISSIONE DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO CRISTO CROCIFISSO Olio su avorio, cm. 20,5 x 12,3 CONDIZIONI Cadute [..]
N. 159

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 150 / 250
160

CANDELIERE DA TERRA ROMANO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con fusto a foglie e baccelli. Piede triangolare con [..]
N. 160

CANDELIERE DA TERRA ROMANO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
161

SCULTURA IN AVORIO DI SAN FRANCESCO

SCULTURA IN AVORIO, XVIII SECOLO scolpito a figura di San Francesco in posa eretta. Base in ebano e avorio. [..]
N. 161

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
162

MONETIERE OLANDESE IN DUE CORPI

PICCOLO STIPO IN EBANO E RADICA DI TUJA, OLANDA FINE XVIII SECOLO in due corpi, con parte superiore da centro [..]
N. 162

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
163

COPPIA DI BUSTI DI PAN E SIRINGA IN MARMI

SPLENDIDA COPPIA DI BUSTI MARMOREI, XVIII SECOLO in marmo rosso antico, giallo antico, marmo bianco e fiori [..]
N. 163

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
164

MONTANTE IN MARMO, NAPOLI XVIII SECOLO

MONTANTE IN MARMO BIANCO STATUARIO, NAPOLI XVIII SECOLO scolpito a volute fogliate e arricciate. Misure cm. [..]
N. 164

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
165

MARMO CUPIDO DORMIENTE DI SEGUACE DI FRANÇOIS DUQUESNOY

FRANÇOIS DUQUESNOY, maniera di (Bruxelles 1597 - Livorno 1643) CUPIDO DORMIENTE Scultura in marmo bianco, [..]
N. 165

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
166

ALLEGORIA CON PRESUNTO RITRATTO DI ALESSANDRO MAGNASCO

PITTORE GENOVESE, XVIII SECOLO SCENA ALLEGORICA CON PRESUNTO RITRATTO DI ALESSANDRO MAGNASCO MENTRE DIPINGE [..]
N. 166

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
167

PAESAGGIO CON TORRIONE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO PAESAGGIO BOSCHIVO CON TORRIONE E VIANDANTI Olio su tela, cm. 70 x 57 [..]
N. 167

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
168

PAESAGGIO CON CAVALIERI DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO PAESAGGIO ROCCIOSO CON CAVALIERI Olio su tela, cm. 61,5 x 104 CONDIZIONI [..]
N. 168

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
169

DIPINTO INTERNO DI CUCINA DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, FINE XVIII SECOLO INTERNO DI CUCINA CON BEVITORE Olio su tela, cm. 47 x 36 Iscrizione [..]
N. 169

170

DIPINTO ASSUNZIONE ATTRIBUITO A BARTOLOMEO CHIARI

GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI, att. a (Roma 1654 - 1727) ASSUNZIONE DELLA VERGINE Olio su tela, cm. 26,5 [..]
N. 170

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
171

DIPINTO CROCIFISSIONE DI SCUOLA FRANCESE

N. 171

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
172

COPPIA DI SPECCHIERE, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO a cornice modanata e fregio [..]
N. 172

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
173

COPPIA DI POLTRONE, PROBABILMENTE NORMANDIA

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, PROBABILMENTE NORMANDIA XVIII SECOLO con schienali con cornice sagomata, braccioli [..]
N. 173

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
174

PICCOLA RIBALTA, PIEMONTE XVIII SECOLO

PICCOLA RIBALTA IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO con riserve e intarsi in legno di bosso a ramages fogliate ed [..]
N. 174

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
175

PICCOLO TAPPETO SARUK

PICCOLO TAPPETO SARUK, INIZI XX SECOLO con medaglione romboidale e motivi secondari a herati e foglie, nel campo [..]
N. 175

PICCOLO TAPPETO SARUK

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
176

FIGURA DI BIMBO IN PORCELLANA, BERLINO

SCULTURA MIGNON IN PORCELLANA, BERLINO INIZI XIX SECOLO in porcellana, raffigurante bimbo con cappello di frutta. [..]
N. 176

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
177

COPPIA DI CONSOLES, ITALIA SETTENTRIONALE

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con piano in breccia rossa a bordo modanato. [..]
N. 177

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
178

COPPIA DI CASSOLETTES IN MARMO, STILE LUIGI XVI

COPPIA DI CASSOLETTES IN MARMO, STILE LUIGI XVI, FRANCIA INIZI XX SECOLO con finiture in bronzo cesellato a [..]
N. 178

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
179

CONSOLE IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO

PICCOLA CONSOLE IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO con piano rettangolare ad angoli stondati, gambe arcuate a spalla [..]
N. 179

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
180

DUE ALZATE IN PORCELLANA, AUGUSTUS REX

DUE ALZATE IN PORCELLANA, AUGUSTUS REX INIZI XIX SECOLO interamente decorate in policromia a paesaggi con tacchini, [..]
N. 180

151 - 180  di 238 LOTTI