ASTA 223 LUGLIO 2021 - I

223 - I
Asta N.223 - I

ASTA 223 LUGLIO 2021

mar 27 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 223
27, 28, 29 luglio 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 27 luglio ore 16.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 29 luglio, ore 16.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 23 a lunedì 26 luglio 2021

1 - 30  di 44 LOTTI
N. 6

TESTA IN MARMO BIANCO DI SETTIMIO SEVERO

TESTA IN MARMO BIANCO, XX SECOLO raffigurante Settimio Severo. Supporto in ferro. Misure cm. 30 x 21 x 27. Mancanza [..]
Dettaglio Lotto
N. 14

FR4AMMENTO IN CUOIO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO

FRAMMENTO IN CUOIO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO interamente inciso a veduta con architetture e scena classica. [..]
Dettaglio Lotto
N. 15

PIETRA CON FERRI ANTICHI

Dettaglio Lotto
N. 20

TRE REGGI LUME DA PARETE

TRE REGGI LUME DA PARETE, XIX SECOLO con ganci e chiodo in ferro battuto. Diametro massimo cm. 19.
Dettaglio Lotto
N. 25

DUE STAMPI DA DOLCE

DUE STAMPI DA DOLCE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO a smalto marrone a sagoma tortile. Misura massima cm. 12 x 28.
Dettaglio Lotto
N. 29

GRANDE LUCERNA DA TERRA IN OTTONE

GRANDE LUCERNA DA TERRA IN OTTONE, XX SECOLO di stile settecentesco, a tre boccagli cesellati a motivi di animali [..]
Dettaglio Lotto
N. 31

CANDELIERE IN METALLO LACCATO

CANDELIERE IN METALLO LACCATO, XIX SECOLO con fusto a campanella e piede a disco. Misure cm. 49 x 20.
Dettaglio Lotto
N. 34

MATTONELLA DIPINTA

MATTONELLA DIPINTA, XIX SECOLO con decori a motivi floreali in policromia. Misure cm. 20 x 21. Sbeccatu [..]
Dettaglio Lotto
N. 41

SCULTURA MADDALENA XVII SECOLO

PLASTICATORE TOSCANO, FINE XVII SECOLO Maddalena Inginocchiata Stucco dorato, cm. 70 x 47 x 24 Mancanza alla [..]
Dettaglio Lotto
N. 46

PIATTO IN PORCELLANA PROBABILMENTE MILANO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MILANO FINE XVIII SECOLO a smalto cobalto su fondo azzurrino, con decoro [..]
Dettaglio Lotto
N. 57

CANDELIERE DI STILE LUIGI XVI

Dettaglio Lotto
N. 64

APPLIQUE IN BRONZO DORATO

APPLIQUE IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO di linea Luigi XVI con fusto a faretra con drappeggio e fiocco. Due [..]
Dettaglio Lotto
N. 71

ICONA MESSICANA

ICONA IN METALLO, MESSICO INIZIO XX SECOLO a fondo argentato, con applicazioni devozionali in metallo dorato [..]
Dettaglio Lotto
N. 84

DIPINTO SAN FRANCESCO DI PAOLA

IGNOTO PITTORE, XVIII SECOLO San Francesco di Paola Olio su tavola ovale, cm. 15 x 11,5 Condizioni [..]
Dettaglio Lotto
N. 86

SAN GIOVANNI BATTISTA E PADRE TRINITARIO DI PITTORE ITALIA MERIDIONALE

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO San Giovanni Battista della concezione adora la Croce Apparizione della [..]
Dettaglio Lotto
N. 88

COPPIA DI DISEGNI VOLTI DA LE BRUN

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO Il terrore, da Le Brun Maddalena, da Le Brun Coppia di matite e carboncino [..]
Dettaglio Lotto
N. 89

DIPINTO SANTA TERESA D'AVILA DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm. 74 x 56,5 Condizioni del dipinto Rintelo [..]
Dettaglio Lotto
N. 91

PAESAGGIO CON CAVALIERI DELLA BOTTEGA DI ANTONIO MARIA MARINI

ANTONIO MARIA MARINI, bottega di (Venezia 1668 - 1725) Paesaggio con soldati e cavalieri in ricognizione Olio [..]
Dettaglio Lotto
N. 94

DIPINTO OLANDESE ACCAMPAMENTO DI SOLDATI

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO Paesaggio con accampamento di soldati Olio su tela, cm. 81 x 133 Condizioni del [..]
Dettaglio Lotto
N. 96

FUGA IN EGITTO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO Riposo durante la fuga in Egitto Olio su tela applicata su tavola, cm. 35,5 x 44 [..]
Dettaglio Lotto
N. 98

COPPIA PAESAGGI DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO Paesaggio con pastore e viandanti Paesaggio con pescatore e viandanti Coppia di [..]
Dettaglio Lotto
N. 100

PASTELLO RITRATTO GENTILUOMO SETTECENTESCO

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO Ritratto di gentiluomo settecentesco Pastello su carta, cm. 57 x 46 In cornic [..]
Dettaglio Lotto
N. 101

DIPINTO SU VETRO VERGINE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO Vergine con lo spadino Dipinto su vetro, cm. 26 x 21 Difetti, cadute [..]
Dettaglio Lotto
N. 102

COPPIA DI BATTAGLIE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO Battaglia tra cavalieri cristiani e turchi sotto le mura Battaglia tra cavalieri [..]
Dettaglio Lotto
N. 103

PASTELLO AUTORITRATTO DI VIGEE LE BRUN

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO AUTORITRATTO DI VIGEE LE BRUN Pastello su carta, cm. 41 x 30 Cornice dorata
Dettaglio Lotto
N. 111

LA MORTE DI SOFONISBA DI SEGUACE DI RUBENS

SEGUACE DI PIETRO PAOLO RUBENS, XVII SECOLO La morte di Sofonisba Olio su tela, cm. 156 x 121 Provenienza Collezione [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 113

INGINOCCHIATOIO VENETO XVII SECOLO

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, VENETO XVII SECOLO con piano mobile a bordo baccellato. Uno sportello sul fronte con [..]
Dettaglio Lotto
N. 117

TAVOLINO DA LAVORO

PICCOLO TAVOLINO DA LAVORO, INIZI XIX SECOLO in legno tenero, con piano lobato, gambe e traverse a rocchetti. [..]
Dettaglio Lotto
N. 128

COPPIA DI SEDIE, VENETO XVIII SECOLO

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO a schienale merlato, con gambe anteriori sagomate a spalla larga. [..]
Dettaglio Lotto
N. 135

PICCOLA COMMODE PROBABILMENTE GENOVESE

PICCOLA COMMODE IN NOCE, PROBABILMENTE GENOVA ELEMENTI ANTICHI con intarsi a riserve vegetali in legno di bosso. [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 44 LOTTI