N. 584

TAPPETO NOMADE, PROBABILMENTE MONGOLIA

RARO TAPPETO NOMADE, PROBABILMENTE MONGOLIA XIX SECOLO
con disegni a motivi di croci con uccelli stilizzati e artigli multicolori, nel campo a fondo rosso.
Misure cm. 332 x 184.
Strappo alla bordura con mancanze.

A nomadic carpet. Probably Mongolia 19th century.