ASTA 223 LUGLIO 2021 - III

223 - 3
N.223 - III

ASTA 223 LUGLIO 2021

gio 29 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 223
27, 28, 29 luglio 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 27 luglio ore 16.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 29 luglio, ore 16.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 23 a lunedì 26 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 197 LOTTI
446

ACCENDINO CARTIER

ACCENDINO, MARCA CARTIER baccellato a bagno d'oro giallo. Misure cm. 6 x 2 x 1.
N. 446

ACCENDINO CARTIER

523

ACCENDINO DUPONT E PORTASIGARETTE

ACCENDINO DUPONT E PORTASIGARETTE in argento, con superficie incisa. Titolo 800/1000. Misura accendino cm. 4,2 [..]
N. 523

561

ACCENDINO IN ARGENTO

ACCENDINO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a base ovale e corpo liscio. Misure cm. 7 x 5 x 3.
N. 561

ACCENDINO IN ARGENTO

543

AMPOLLA PORTAPROFUMO IN SILVERPLATED, FINE XIX SECOLO

AMPOLLA PORTAPROFUMO IN SILVERPLATED, FINE XIX SECOLO traforato a fasce con ornati a palmette, foglie e motivi [..]
N. 543

465

ANELLO

N. 465

ANELLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
461

ANELLO CON AMETSITA

ANELLO in oro giallo 18 kt. e argento decorato con ametista centrale e diamanti taglio rosa laterali. Misura [..]
N. 461

ANELLO CON AMETSITA

451

ANELLO CON BRILLANTI E SMERALDI

ANELLO SEMIRIGIDO in oro bianco 18 kt., impreziosito con brillanti e sette piccoli smeraldi. Misura 15/55, [..]
N. 451

480

ANELLO CON GIADA E DIAMANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., con giada centrale e diamanti di contorno taglio navette. Misura 10/55, diamanti [..]
N. 480

ANELLO CON GIADA E DIAMANTI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
457

ANELLO CON PIETRA AZZURRA E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., con pietra dura azzurra centrale a taglio rettangolare e brillanti di contorno. [..]
N. 457

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
447

ANELLO CON QUARZO CITRINO

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con quarzo citrino centrale. Misura 13/53, peso complessivo [..]
N. 447

ANELLO CON QUARZO CITRINO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
393

BILANCIA DA TAVOLO

BILANCIA DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO con cassa in legno tinto a noce, pianetto in marmo e strumenti in ottone. [..]
N. 393

BILANCIA DA TAVOLO

565

BORSETTA DA TEATRO IN ARGENTO, GERMANIA

BORSETTA DA TEATRO IN ARGENTO, GERMANIA INIZIO XX SECOLO con corpo a maglia e pendenti, manico e chiusura a [..]
N. 565

497

BOTTIGLIA IN VETRO E ARGENTO, SERNISSI FIRENZE

N. 497

Base d'asta
€ 50
566

BROCCA IN VETRO E SILVERPLATE

BROCCA IN VETRO, XX SECOLO con collo e manico in silver plate. Misure cm. 29 x 14 x 22.
N. 566

BROCCA IN VETRO E SILVERPLATE

498

CALAMAIO IN ARGENTO, STATI UNITI FINE XIX SECOLO

CALAMAIO IN ARGENTO, STATI UNITI FINE XIX SECOLO a fondo liscio con bordi cesellati a baccellature e foglie. [..]
N. 498

399

CALAMAIO IN OTTONE

CALAMAIO IN OTTONE, XX SECOLO con vasche in vetro e tappi sbalzati. Misure cm. 5 x 11 x 6.
N. 399

CALAMAIO IN OTTONE

499

CANDELIERE IN ARGENTO

CANDELIERE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 con base, fusto e tulipano a corpo liscio. Titolo 925/1000. Misure [..]
N. 499

CANDELIERE IN ARGENTO

Base d'asta
€ 5
564

CARAFFA IN VETRO E SILVERPLATED, ITALIA

CARAFFA IN VETRO E SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO con corpo ad ampolla in vetro lavorato, base, manico e beccuccio [..]
N. 564

402

CASSETTA OGGETTI

CASSETTA contenente vecchio classificatore, caratteri da stampa e oggetti vari. Una quantità.
N. 402

CASSETTA OGGETTI

401

CASSETTA OGGETTI VARI

CASSETTA contenente oggetti in porcellana e vetro. Una quantità.
N. 401

CASSETTA OGGETTI VARI

563

CESTINO IN SILVERPLATED, ITALIA

CESTINO IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO a sagoma circolare con corpo traforato e applicazioni a ghirlande [..]
N. 563

467

CINQUE COLLANE CON PERLE, TURCHESI E SMALTI

CINQUE COLLANE in oro giallo 18 kt., con motivo a catena impreziosite con perle, turchesi e smalti blu. Lunghezza [..]
N. 467

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
391

CINQUE CONCHIGLIE MARINE

LOTTO DI CINQUE CONCHIGLIE MARINE di varie sagome e misure. Misura massima cm. 10 x 10 x 13.
N. 391

CINQUE CONCHIGLIE MARINE

549

CINQUE CUCCHIAINI IN ARGENTO E SILVERPLATED

CINQUE CUCCHIAINI DA ZUCCHERO IN ARGENTO E SILVERPLATED, XX SECOLO di varie forme a paletta e a conchiglia. [..]
N. 549

403

CINQUE LUMINARIE PER DIPINTI

CINQUE LUMINARIE PER DIPINTI, XX SECOLO in ottone con sostegno mobile. Misura massima cm. 32 x 50 x 7.
N. 403

CINQUE LUMINARIE PER DIPINTI

454

CIONDOLO A CROCE CON DIAMANTI

CIONDOLO A CROCE in oro e argento, adornato con diamanti taglio rosa. Misure cm. 6 x 3,5, peso complessivo [..]
N. 454

CIONDOLO A CROCE CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 200 / 300
434

COFANETTO IN CERAMICA, STILE CAPODIMONTE

COFANETTO IN CERAMICA, STILE CAPODIMONTE XX SECOLO in policromia, con decoro a rilievo a giochi di putti. Marca [..]
N. 434

396

COFANETTO PORTAGIOIE CON PORCELLANA

COFANETTO PORTAGIOIE IN METALLO DORATO, INIZI XX SECOLO con coperchio centrato da placchetta in porcellana a scena [..]
N. 396

473

COLLANA CON PENDENTI IN ARGENTO

COLLANA CON PENDENTI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a maglia marina con numerosi pendenti portafortuna. Lunghezza [..]
N. 473

486

COLLANA DI CORALLO ROSA

N. 486

COLLANA DI CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
1 - 30  di 197 LOTTI