ASTA 223 LUGLIO 2021 - III

223 - 3
N.223 - III

ASTA 223 LUGLIO 2021

gio 29 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 223
27, 28, 29 luglio 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 27 luglio ore 16.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 29 luglio, ore 16.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 23 a lunedì 26 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 197 LOTTI
586

TAPPETO KUM

TAPPETO KUM, INIZI XX SECOLO con disegno a tralci con fiori, palmette e uccelli, nel campo centrale a fondo azzurro. [..]
N. 586

TAPPETO KUM

585

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con disegno a rombi multicolori. Misure cm. 205 x 127. Foro centrale.
N. 585

TAPPETO PAKISTAN

584

TAPPETO NOMADE, PROBABILMENTE MONGOLIA

RARO TAPPETO NOMADE, PROBABILMENTE MONGOLIA XIX SECOLO con disegni a motivi di croci con uccelli stilizzati e [..]
N. 584

583

TAPPETO NORDAFRICANO

TAPPETO NORDAFRICANO, METÁ XX SECOLO con medaglione a losanga, nel campo a fondo azzurro. Misure cm. 190 [..]
N. 583

TAPPETO NORDAFRICANO

582

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, XX SECOLO con decoro a foglie nel campo a fondo rosso. Misure cm. 130 x 82. Difetti, macchie [..]
N. 582

TAPPETO BELUCISTAN

581

TRE CORINICI PORTAFOTO IN ARGENTO, ITALIA

TRE CORINICI PORTAFOTO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 complete di vetri, cornici in argento decorato [..]
N. 581

580

TRE PICCOLI PORTAFOTO IN ARGENTO, ITALIA

TRE PICCOLI PORTAFOTO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO di varie forme e superfici. Titolo 800/1000. Misura massima [..]
N. 580

579

GRANDE ELEFANTE IN SILVERPLATED, XX SECOLO

GRANDE ELEFANTE IN SILVERPLATED, XX SECOLO con zanne in corno. Misure cm. 44 x 42 x 19.
N. 579

578

SERVIZIO DA TOLETTA IN FINTA TARTARUGA

SERVIZIO DA TOLETTA IN FINTA TARTARUGA. INIZI XX SECOLO composto da tre spazzole, specchio da mano, pettine, due [..]
N. 578

577

DUE CORNICI PORTAFOTO IN ARGENTO, FIRENZE

DUE CORNICI PORTAFOTO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 di forma ovale con piedini cesellati a motivi di [..]
N. 577

576

SERVIZIO IN SILVERPLATE, MARTIN & HALL SHEFFIELD 1849

SERVIZIO DA DOLCE IN SILVERPLATE, PUNZONE SHEFFIELD 1849 con manici e lame cesellate a tralci di vite, composto [..]
N. 576

575

UNDICI PIATTINI IN SILVERPLATED

N. 575

574

SEI BICCHIERINI IN VETRO E ARGENTO

SEI BICCHIERINI IN VETRO E ARGENTO, INIZI XX SECOLO in vetro soffiato con porta bicchieri traforati. Misure [..]
N. 574

573

GRANDE CENTROTAVOLA IN SILVERPLATED

GRANDE CENTROTAVOLA IN SILVERPLATED, XX SECOLO di forma circolare a corpo liscio con applicazioni di grappoli [..]
N. 573

572

LEGUMIERA IN SILVERPLATED

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XIX SECOLO a sagoma ovale incisa a motivi vegetali. Bordi perlati. Misure [..]
N. 572

LEGUMIERA IN SILVERPLATED

571

PORTAGRISSINI IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE CHRISTOFLE

PORTAGRISSINI IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE CHRISTOFLE XX SECOLO a fondo liscio con presa a doppio racemo. [..]
N. 571

570

DIECI PIATTINI IN ARGENTO, RICCI & C. ALESSANDRIA

DIECI PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 due sottobottiglia e otto sottobicchieri a fondo liscio [..]
N. 570

569

COPPIA DI VASCHETTE IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE

COPPIA DI VASCHETTE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a sagoma di conchiglia con interno dorato. Argentiere [..]
N. 569

568

SOTTOBOTTIGLIE IN SILVERPLATED, XX SECOLO

SOTTOBOTTIGLIE IN SILVERPLATED, XX SECOLO di forma ovale con bordo liscio. Misure cm. 3 x 25 x 18. Rottur [..]
N. 568

567

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD XIX SECOLO inciso al corpo a motivi di fiori e foglie. [..]
N. 567

566

BROCCA IN VETRO E SILVERPLATE

BROCCA IN VETRO, XX SECOLO con collo e manico in silver plate. Misure cm. 29 x 14 x 22.
N. 566

BROCCA IN VETRO E SILVERPLATE

565

BORSETTA DA TEATRO IN ARGENTO, GERMANIA

BORSETTA DA TEATRO IN ARGENTO, GERMANIA INIZIO XX SECOLO con corpo a maglia e pendenti, manico e chiusura a [..]
N. 565

564

CARAFFA IN VETRO E SILVERPLATED, ITALIA

CARAFFA IN VETRO E SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO con corpo ad ampolla in vetro lavorato, base, manico e beccuccio [..]
N. 564

563

CESTINO IN SILVERPLATED, ITALIA

CESTINO IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO a sagoma circolare con corpo traforato e applicazioni a ghirlande [..]
N. 563

562

SCATOLINA E POSACENERE IN ARGENTO, GERMANIA

SCATOLINA E POSACENERE IN ARGENTO, PUNZONE HANAU INIZIO XX SECOLO scatolina a forma di cuore con ornati a foglie [..]
N. 562

561

ACCENDINO IN ARGENTO

N. 561

ACCENDINO IN ARGENTO

560

DUE SALIERE IN ARGENTO, ALESSANDRIA

DUE SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA INIZIO XX SECOLO a sagoma ovale con ampie lobature sbalzate a foglia. [..]
N. 560

559

INCENSIERE IN METALLO ARGENTATO

N. 559

558

PIATTO IN METALLO ARGENTATO

PIATTO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a fondo liscio con argentatura stanca. Diametro cm. 27.
N. 558

PIATTO IN METALLO ARGENTATO

557

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO E VETRO, FIRENZE

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO E VETRO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con contenitori in vetro blu con fasce in argento [..]
N. 557

1 - 30  di 197 LOTTI