N. 241

RESTI DI OROLOGIO IN BRONZO

RESTI DI OROLOGIO IN BRONZO, XIX SECOLO
a patina dorata, con figura superiore di contadina al pozzo. Parte inferiore sbalzata e centrata da quadrante a smalto bianco.
Misure cm. 47 x 32 x 14.
Piede mancante, asta del pozzo piegata, mancanze, difetti.