N. 243

OROLOGIO DA TAVOLO IN EBANO INTARSIATO

OROLOGIO DA TAVOLO IN EBANO, FRANCIA XIX SECOLO
interamente intarsiato in metallo dorato, tartaruga, madreperla e pietre a motivi vegetali. Quattro montanti sagomati, quadrante in metallo cesellato.
Misure cm. 47 x 28 x 13.
Sportello posteriore mancante.
Macchina non esaminata.