ASTA 223 LUGLIO 2021 - II

223 - 2
N.223 - II

ASTA 223 LUGLIO 2021

mer 28 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 223
27, 28, 29 luglio 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 27 luglio ore 16.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 29 luglio, ore 16.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 23 a lunedì 26 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 192 LOTTI
317

ACQUARELLO DUOMO DI CATANIA F.TO M. FELICI

M. FELICI (Inizi XX secolo) Campanile del Duomo di Catania Acquerello su carta cerulea, cm. 93 x 58 Firmato in [..]
N. 317

338

ACQUERELLO IL BOSFORO DI FAUSTO ZONARO

FAUSTO ZONARO (Masi 1854 - San Remo 1929) Il Bosforo Acquerello su carta, cm. 14 x 30,5 Firmato in alto a sinistra [..]
N. 338

289

ACQUERELLO IL COLOSSEO E L'ARCO DI COSTANTINO

PITTORE ROMANO, XX SECOLO Il Colosseo e l'Arco di Costantino Acquerello su carta, cm. 36 x 60 Cornice [..]
N. 289

288

ACQUERELLO IL PANTHEON

PITTORE ROMANO, XX SECOLO Il Pantheon, Roma Acquerello su carta, cm. 42 x 53 Cornice dorata
N. 288

ACQUERELLO IL PANTHEON

286

ACQUERELLO IL TEVERE A CASTEL SANT'ANGELO

PITTORE ROMANO, XX SECOLO Il Tevere a Castel Sant'Angelo Acquerello su carta, cm. 48 x 63 Cornice dora [..]
N. 286

254

ACQUERELLO MUCCA F.TO FATTORI

N. 254

ACQUERELLO MUCCA F.TO FATTORI

280

ACQUERELLO PALAZZO CAVALLI FRANCHETTI, VENEZIA

PITTORE XX SECOLO Veduta di Palazzo Cavalli Franchetti sul Canal Grande Acquerello su carta, cm. 17 x 31 Firmato [..]
N. 280

281

ACQUERELLO PESCATORI A NAPOLI F,TO GROSSI

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO Pescatori a Napoli Acquerello su carta, cm. 26 x 38 Firmato 'Grossi', in [..]
N. 281

290

ACQUERELLO PIAZZA DEL PANTHEON

PITTORE ROMANO, XX SECOLO Piazza del Pantheon, Roma Acquerello su carta, cm. 16 x 36 Cornice in radica [..]
N. 290

285

ACQUERELLO PIAZZA NAVONA

PITTORE ROMANO, XX SECOLO Piazza Navona Acquerello su carta, cm. 30 x 40 Cornice dorata
N. 285

ACQUERELLO PIAZZA NAVONA

291

ACQUERELLO PIAZZA SAAN PIETRO

PITTORE ROMANO, XX SECOLO Piazza San Pietro Acquerello su carta, cm. 16 x 36 Cornice in radica di tuja [..]
N. 291

ACQUERELLO PIAZZA SAAN PIETRO

292

ACQUERELLO TRINITÁ DEI MONTI

PITTORE ROMANO, XX SECOLO Veduta di Trinità dei Monti Acquerello su carta, cm. 34 x 47 Cornice dorata [..]
N. 292

ACQUERELLO TRINITÁ DEI MONTI

205

ANFORA IN TERRACOTTA, CALABRIA

ANFORA IN TERRACOTTA, CALABRIA FINE XIX SECOLO a smalto marrone parziale, con manici tortili. Misure cm. 27 x [..]
N. 205

198

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA INIZIO XX SECOLO a smalto verde, giallo e ocra. Biansata. Misure cm. 32 x 22 x [..]
N. 198

203

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA INIZO XX SECOLO a smalto verde parziale. Anse a nastro. Misure cm. 29 x 18 x 15. [..]
N. 203

206

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto verde e giallo parziale. Anse a nastro. Misure cm. 29 [..]
N. 206

362

ANGOLIERA IN NOCE

ANGOLIERA IN NOCE, XIX SECOLO con alzata traforata a motivi vegetali e montanti a rocchetti. Misure cm. 150 [..]
N. 362

ANGOLIERA IN NOCE

244

BAROMETRO E TERMOMETRO DA PARETE

BAROMETRO E TERMOMETRO DA PARETE, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO in mogano. Misure cm. 103 x 30 x 6.
N. 244

246

BASE DI OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO

BASE DI OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, XIX SECOLO con quadrante con placchette in smalto e cornice a trionfo. [..]
N. 246

387

BONHEUR DE JOUR A MARQUETERIE

BONHEUR DE JOUR, FRANCIA FINE XIX SECOLO in due corpi, in ebano viola e bois de rose. Parte superiore a due sportelli [..]
N. 387

BONHEUR DE JOUR A MARQUETERIE

298

BOSCO SUL LAGO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO Bosco sul lago Olio su tela, cm. 75 x 101 Non firmato
N. 298

211

BROCCA IN TERRACOTTA, TERLIZZI

BROCCA IN TERRACOTTA, TERLIZZI FINE XIX SECOLO a smalto marrone colato, con striature bianche. Interno a smalto [..]
N. 211

202

BROCCHETTA IN TERRACOTTA, SEMINARA

BROCCHETTA IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLO con corpo a smalto giallo e verde. Misure cm. 26 x 16 [..]
N. 202

242

BRONZO ALLEGORIA BACCHICA

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Allegoria bacchica Bronzo a patinata brunita, cm. 20 x 18 x 13 Firma [..]
N. 242

BRONZO ALLEGORIA BACCHICA

247

BRONZO CAVALLO DI ARTHUR WAAGEN

ARTHUR WAAGEN (Attivo 1869 - 1910) Purosangue Scultura in metallo cavallo a patina nera, cm. 50 x 60 x 18 Firmato [..]
N. 247

226

BUGIA DA MANO

BUGIA DA MANO, FINE XIX SECOLO in metallo dorato e cesellato, con piano a rombo in alabastro. Misure cm. 8 x [..]
N. 226

BUGIA DA MANO

212

BUSTINO TERRACOTTA NAPOLETANA

CERAMISTA NAPOLETANO, XX SECOLO Busto maschile Piccola scultura in terracotta con occhi in vetro, cm. 9x 5 x [..]
N. 212

BUSTINO TERRACOTTA NAPOLETANA

222

BUSTO DI DONNA IN MARMO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO Busto di giovane donna Scultura in marmo bianco, cm. 40 x 27 x 15
N. 222

BUSTO DI DONNA IN MARMO

213

BUSTO DI POPOLANO, NAPOLI

BUSTINO IN TERRACOTTA, NAPOLI XIX SECOLO raffigurante popolano con cappello frigio. Misure cm. 8 x 9 x 10. [..]
N. 213

BUSTO DI POPOLANO, NAPOLI

233

CALAMAIO IN BRONZO

CALAMAIO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a doppia vaschetta cesellata centrate da busto di giovane baccante. Vasca [..]
N. 233

CALAMAIO IN BRONZO

1 - 30  di 192 LOTTI