ASTA 223 LUGLIO 2021 - II

223 - 2
N.223 - II

ASTA 223 LUGLIO 2021

mer 28 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 223
27, 28, 29 luglio 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 27 luglio ore 16.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 29 luglio, ore 16.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 23 a lunedì 26 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 192 LOTTI
389

TAPPETO PERSIANO ARDEBIL

TAPPETO PERSIANO ARDEBIL, INIZI XX SECOLO a doppio medaglione scalettato e motivi secondari a tralci con rosette [..]
N. 389

TAPPETO PERSIANO ARDEBIL

388

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione geometrico e motivi secondari a reticoli, nel campo centrale [..]
N. 388

TAPPETO HAMADAN

387

BONHEUR DE JOUR A MARQUETERIE

BONHEUR DE JOUR, FRANCIA FINE XIX SECOLO in due corpi, in ebano viola e bois de rose. Parte superiore a due sportelli [..]
N. 387

BONHEUR DE JOUR A MARQUETERIE

386

RIBALTA A VETRINA IN MOGANO, INGHILTERRA

RIBALTA A VETRINA IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in due corpi, con filettature in bois de rose e intarsi [..]
N. 386

385

COMMODE STILE NAPOLEONE III con intarsi in leg

COMMODE IN BOIS DE ROSE, STILE NAPOLEONE III, INIZI XX SECOLO con intarsi in legni di frutto e finiture in metallo [..]
N. 385

384

SEDIOLINA DA INFANTE NAPOLI

SEDIOLINA DA INFANTE IN NOCE, NAPOLI XIX SECOLO con schienale scolpito a rudentatura e gambe sagomate. Misure [..]
N. 384

SEDIOLINA DA INFANTE NAPOLI

383

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con decori a ghirlanda di alloro e motivi vegetali. Misure [..]
N. 383

382

TAVOLO DA LAVORO

TAVOLO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO ad un cassetto sul fronte. Doppia gamba a colonnina, piedi sagomati. Misure [..]
N. 382

TAVOLO DA LAVORO

381

TAVOLO OVALE IN ULIVO, INGHILTERRA

TAVOLO OVALE IN ULIVO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con intarsi e filettature in legno di satin. Piano ovale, [..]
N. 381

380

COPPIA DI SEDIE, 1900 ca.

COPPIA DI SEDIE, 1900 ca. con schienali merlati e gambe arcuate. Applicazioni in metallo dorato e cesellato [..]
N. 380

COPPIA DI SEDIE, 1900 ca.

379

LETTO MATRIMONIALE IN MOGANO MASSELLO

BEL LETTO MATRIMONIALE IN MOGANO MASSELLO, XIX SECOLO con schienale scolpito a doppia voluta fogliata contraria. [..]
N. 379

378

CONSOLE IN MOGANO, NAPOLI O GENOVA

CONSOLE IN MOGANO, NAPOLI O GENOVA XIX SECOLO a fronte e fianchi mossi e lobati, con gambe a volute delfinee scolpite [..]
N. 378

377

PICCOLA CREDENZA IN NOCE

PICCOLA CREDENZA IN NOCE, XIX SECOLO con riserve in legno di bosso. Due cassetti e due sportelli sul fronte, piedi [..]
N. 377

PICCOLA CREDENZA IN NOCE

376

RESTI DI SCRIVANIA IN PALISSANDRO, INGHILTERRA

RESTI DI SCRIVANIA IN PALISSANDRO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con doppia gamba a colonna, con piedi ferini. [..]
N. 376

375

POLTRONA IN NOCE

POLTRONA IN NOCE, XIX SECOLO ad alto schienale, con braccioli, montanti e gambe sagomate. Tappezzeria in velluto. [..]
N. 375

POLTRONA IN NOCE

374

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE, XIX SECOLO con cornice in legno dorato centrata da fregio scolpito a motivi vegetali. [..]
N. 374

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE

373

QUATTRO SEDIE IN NOCE

QUATTRO SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO con alto schienale a scudo sagomato. Gambe anteriori a balaustro rudentato [..]
N. 373

QUATTRO SEDIE IN NOCE

372

COPPIA DI PORTE LACCATE E DORATE

BELLA COPPIA DI PORTE, IN LEGNO LACCATO E DORATO, ELEMENTI DEL XIX SECOLO con fondo a lacca ocra, a due riserve [..]
N. 372

371

TAVOLINO IN LEGNO TINTO A NOCE

TAVOLINO IN LEGNO TINTO A NOCE, XIX SECOLO a piano circolare, con gamba a rocchetti e piedi sagomati. Misure [..]
N. 371

370

PICCOLA RIBALTA IN CILIEGIO

PICCOLA RIBALTA IN CILIEGIO, INIZI XX SECOLO con interno porta corrispondenza e gambe arcuate a spalla larga. [..]
N. 370

PICCOLA RIBALTA IN CILIEGIO

369

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con decori in stucco a fiori e cimasa con volute vegetali. Misure cm. [..]
N. 369

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

368

VETRINA IN LEGNO DORATO E DIPINTO

VETRINA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO in due corpi, interamente dipinta a racemi fiorati e fogliati. Parte [..]
N. 368

367

TAVOLO BASSO A VETRINA

TAVOLO BASSO A VETRINA, XX SECOLO in legno di rosa con corpo esagonale. Gambe arcuate, applicazioni in metallo [..]
N. 367

TAVOLO BASSO A VETRINA

366

RIBALTINA IN BOIS DE ROSE

RIBALTINA IN BOIS DE ROSE, STILE SETTECENTO, XX SECOLO con intarsi a fiori in legni di frutto. Interno a cassetti [..]
N. 366

RIBALTINA IN BOIS DE ROSE

365

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, FINE XIX SECOLO a fondo grigio con lumeggiature in oro. Cornice scolpita a volute, [..]
N. 365

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO

364

TAVOLO IN EBANO NAPOLEONE III

N. 364

TAVOLO IN EBANO NAPOLEONE III

363

DIVANO BIEDERMAIER

DIVANO IN CILIEGIO, PROBABILMENTE AUSTRIA PERIODO DEL BIEDERMAIER con schienale curvato e montanti a delfino. [..]
N. 363

DIVANO BIEDERMAIER

362

ANGOLIERA IN NOCE

ANGOLIERA IN NOCE, XIX SECOLO con alzata traforata a motivi vegetali e montanti a rocchetti. Misure cm. 150 [..]
N. 362

ANGOLIERA IN NOCE

361

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, NAPOLI

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLO incisa a foglie e reticolo. Misure cm. 84 x 73 Difetti.
N. 361

360

CAMINIERA IN NOCE

CAMINIERA IN NOCE, INIZI XIX SECOLO a specchio rettangolare con laterali scolpiti a doppio ippocampo. Fascia [..]
N. 360

CAMINIERA IN NOCE

1 - 30  di 192 LOTTI