N. 18

TAPPETO CINESE, PECHINO XIX SECOLO

RARO SPLENDIDO TAPPETO CINESE, PECHINO XIX SECOLO
con medaglione a racemi fioriti e ideogrammi e motivi secondari a vasi e fiori, nel campo a fondo giallo. Cantonali con vasi di racemi con foglie e fiori.
Misure cm. 515 x 360.

Un foro nel medaglione centrale, altri cinque piccoli fori nel campo centrale, abraches sparse alcune con piccoli restauri, interamente rapè.

A Chinese carpet. Beijing 19th century. Defects.
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta