N. 6

PLACCA IN TERRACOTTA, BIRMANIA X - XIII SECOLO

PLACCA VOTIVA IN TERRACOTTA, BIRMANIA X - XIII SECOLO
raffigurante la narrazione della vita deI Buddha con rappresentazione terminale a stupa.
Misure cm. 15 x 7 x 2.
Difetti.

A Burma earthenware votive plaque. 10th - 13th century.

gio 15 Luglio 2021

da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Stima
EUR 100 / 150