N. 10

PARAVENTO IN EBANO E SETA, CINA XIX SECOLO

RARO PARAVENTO, CINA XIX SECOLO
con struttura in legno, laccata color ebano a tre ante, con seta dipinta a motivi floreali, applicata alle ante. Retro rivestito in velluto verde.
Misure totali cm. 136 x 174.
Difetti strappi alla seta, decolorazioni restauri.

A Chinese painted silk and wood three door's screen, 19th century. Defects.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta