N. 20

GRANDE VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE

GRANDE ED IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
decorato da un esteso paesaggio lacustre con grandi anatre adornate da applicazioni in oro, intrecci di peonie, rocce e fascia a petali di loto stilizzati. Bordo superiore a nastro.
Misure cm. 124 x 50.

A barge Japanese white and blue porcelain vase, late 19th century.

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta