N. 29

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO, CINA

GRANDE ED IMPORTANTE INCENSIERE IN BRONZO, CINA, XX SECOLO
adornato al copro da sezioni decorative a motivi di rocce, prugno e pino. Anse sagomate ad intrecci di bambý. Coperchio dominato da un possente leone buddhista in posa protettiva. Teste di taoite ne completano il disegno al corpo e ai piedi. Base traforata a rappresentazioni di qilin e lingzhi.
Misure cm. 55 x 32 x 24.

A big Chinese bronze censer, 20th century.

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana

gio 15 Luglio 2021

da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Stima
EUR 2.000 / 2.500