N. 25

GRANDE GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA

GRANDE ED IMPORTANTE SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO
raffigurante Guanyin che sorregge un loto in fiore. La divina effige Ŕ adornata da una rappresentazione di Amitabha posta sulla sommitÓ del capo, di richiamo alla natura compassionevole della DivinitÓ.
Misure cm. 110 x 40 x 37.

A big Chinese white porcelain sculpture of Guanyin, early 20th century.

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana

gio 15 Luglio 2021

da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Stima
EUR 3.500 / 4.500