N. 38

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO
interamente decorati da fasce a motivi di tesori del letterato, composizioni floreali e geometrie simboliche. Intrecci di loto completano il ricco disegno al collo ed alla base. Anse a farfalla.
Felatura sulla spalla di un vaso.
Misure cm.60 x 26.

A pair of Chinese polychrome enameled porcelain vases, 19th century.
Defects.

gio 15 Luglio 2021

da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Stima
EUR 1.500 / 2.000