N. 27

COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
interamente adornati da estesi rilievi di grandi draghi con sacro gioiello e fasce a petali di loto stilizzati e geometrie simboliche.
Misure cm. 35 x 25.

A pair of Japanese bronze vases, late 19th century.

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta