N. 21

COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA

IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA XX SECOLO
interamente decorati al corpo da motivi di sviluppi di melograno, cedro e rami di pesco in rilievo. Anse e collo adornati da intrecci di prugno in fiore. Base con incisioni a motivi arcaicizzanti.
Misure cm. 58 x 26

A pair of Chinese bronze vases. 20th century.

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
€ 3.000 / 3.500
Stima
€ 2.500
Base d'asta