N. 19

COPPIA DI POTICHES PORCELLANA BIANCO E BLU CINA

IMPORTANTE COPPIA DI GRANDI POTICHES IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
interamente adornate da estesi paesaggi con villaggi, montagne, rocce e salici. Coperchi dominati da leoni buddhisti in posa protettiva.
Misure cm. 130 x 62.

A pair of big Chinese white and blue porcelain vases, first half 20th century.

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta