N. 116

COPPIA DI BRONZI DI BODHISATTVA CON LEONE E ELEFANTE, CINA

IMPORTANTE E RARA COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
raffiguranti Manjusri e Samantabhadra, sorretti da un possente leone buddhista ed un grande elefante in paramenti rituali. Rappresentazioni di tesori buddhisti ed intrecci vegetali stilizzati in oro completano lo straordinario decoro.
Misure cm. 90 x 55 x 36.

A pair of Chinese gold decorated bronze sculpture of Manjusri e Samantabhadra. First half 20th century.

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
€ 10.000 / 15.000
Stima
€ 8.000
Base d'asta