×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
222
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 222 LUGLIO 2021
222
N.222
ASTA 222 LUGLIO 2021
gio
15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021
ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA
TORNATA UNICA
TORNATA UNICA: 15/07/2021 Ore 15:00
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
arazzo
argenteria
Arte Orientale
bronzo
oggetto
porcellana
scultura
stampa
tappeto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 238 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
47
ZUCCHERIERA IN GIADA, CINA
ZUCCHERIERA IN GIADA, CINA XX SECOLO interamente scolpita e incisa a motivi vegetali e fasce di loto stilizzato. [..]
N. 47
ZUCCHERIERA IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
58
YUHUANG SHANGDI IN BRONZO, CINA
SCULTURA IN BRONZO A LACCA ROSSA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Yuhuang Shangdi ritratto in trono. Misure [..]
N. 58
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
224
YANG GUIFEI IN MALACHITE, CINA
N. 224
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
192
YANG GUIFEI IN CORALLO, CINA
SCULTURA IN CORALLO, CINA, XX SECOLO raffigurante Yang Guifei che sorregge un ramo di peonie. Base in malachite. [..]
N. 192
YANG GUIFEI IN CORALLO, CINA
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
76
XILOGRAFI POLICROMA DI TAKEUCHI KEISHI
TAKEUCHI KEISHI (Giappone 1861 - 1942) SHIRO-ZAKE URI Xilografia policroma, cm. 26 x 19 Periodo 1907 [..]
N. 76
Dettaglio Lotto
167
VERSATOIO IN PORCELLANA GIAPPONE XIX SECOLO
VERSATOIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO decorato con grande peonia e rocce. Corpo circolare. [..]
N. 167
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
16
VENTI INCISIONI TORTURE CINESI, DADLEY LONDRA
SCUOLA INGLESE, XIX SECOLO RAPPRESENTAZIONI DI TORTURE CINESI Venti incisioni a colori su carta, cm. 46 [..]
N. 16
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
132
VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA
VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA INIZI XX SECOLO con decoro double-faces a paesaggi con scene cortigiane, in [..]
N. 132
Dettaglio Lotto
131
VENTAGLIO DIPINTO IN SETA, GIAPPONE
N. 131
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
211
VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA
N. 211
Dettaglio Lotto
8
VASSOIO E QUATTRO TAZZE IN TERRACOTTA, CINA
VASSOIO E QUATTRO TAZZE IN TERRACOTTA INVETRIATA, CINA XX SECOLO con manici a pomello e decori a cenere. Diametro [..]
N. 8
Dettaglio Lotto
88
VASO SATSUMA IN CERAMICA, GIAPPONE
VASO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di [..]
N. 88
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
183
VASO IN VETRO STILE PERSIANO
VASO IN VETRO COLOR VERDE E TURCHESE, REGNO UNITO, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO realizzato in stile persiano. Misure [..]
N. 183
VASO IN VETRO STILE PERSIANO
Dettaglio Lotto
146
VASO IN PORCELLANA INVETRIATA, CINA XIX SECOLO
VASO IN PORCELLANA A INVETRIATURA MARRONE, CINA XIX SECOLO decorato al corpo da fasce ed intrecci vegetali. [..]
N. 146
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
163
VASO IN PORCELLANA, CINA
VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorato con fantasie vegetali in oro. Anse a pipistrello. Misure cm. 25 [..]
N. 163
VASO IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
230
VASO IN PORCELLANA, CINA
N. 230
VASO IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
30
VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO
VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO con corpo cilindrico adornato da incisioni a geometrie simboliche. [..]
N. 30
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
195
VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA
VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XX SECOLO con corpo a definizione poliedrica ed anse a nastro. [..]
N. 195
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
99
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi di intrecci di peonie [..]
N. 99
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
95
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato da una estesa rappresentazione di attività ricreative [..]
N. 95
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
51
VASO IN PIETRA SAPONARIA, CINA
PICCOLO VASO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO con corpo ad ellisse schiacciata, inciso scolpito e traforato [..]
N. 51
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
22
VASO IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
VASO IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorato con fantasie floreali, grandi onde e fasce di loto stilizzato. [..]
N. 22
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
121
VASO IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
VASO IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente decorato da rappresentazioni in rilievo di gru, [..]
N. 121
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
156
VASO IN A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE
VASO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO decorato con uccelli, figure, petali di loto stilizzati [..]
N. 156
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
228
VASO A SMALTI CLOISONNE, CINA
N. 228
VASO A SMALTI CLOISONNE, CINA
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
161
VASO AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA
VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO con lungo collo, bordo estroflesso e base piatta. [..]
N. 161
Dettaglio Lotto
100
VASCHETTA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
VASCHETTA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO decorato in policromia con rocce e nubi. Misure cm. 7,5 x 7,6. [..]
N. 100
Dettaglio Lotto
52
VASCHETTA IN PIETRA SAPONARIA, CINA
VASCHETTA IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO scolpita ed incisa nelle forme di un paesaggio con prugno in fiore, [..]
N. 52
Dettaglio Lotto
198
URNA BICONICA AFRICANA, INIZI XX SECOLO
URNA BICONICA AFRICANA, INIZI XX SECOLO in legno, corpo biconico ad alto piede e coperchio conico ad ampio pomello [..]
N. 198
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
149
TRE TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA, GAPPONE
TRE TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GAPPONE XX SECOLO adornate da paesaggi campestri [..]
N. 149
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 238 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last