222
Aste Live N.222

ASTA 222 LUGLIO 2021

gio 15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021

ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA

TORNATA UNICA
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 238 LOTTI
47

ZUCCHERIERA IN GIADA, CINA

ZUCCHERIERA IN GIADA, CINA XX SECOLO interamente scolpita e incisa a motivi vegetali e fasce di loto stilizzato. [..]
N. 47

ZUCCHERIERA IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 80 / 120
58

YUHUANG SHANGDI IN BRONZO, CINA

SCULTURA IN BRONZO A LACCA ROSSA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Yuhuang Shangdi ritratto in trono. Misure [..]
N. 58

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 300 / 400
224

YANG GUIFEI IN MALACHITE, CINA

N. 224

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
192

YANG GUIFEI IN CORALLO, CINA

SCULTURA IN CORALLO, CINA, XX SECOLO raffigurante Yang Guifei che sorregge un ramo di peonie. Base in malachite. [..]
N. 192

YANG GUIFEI IN CORALLO, CINA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
76

XILOGRAFI POLICROMA DI TAKEUCHI KEISHI

TAKEUCHI KEISHI (Giappone 1861 - 1942) SHIRO-ZAKE URI Xilografia policroma, cm. 26 x 19 Periodo 1907 [..]
N. 76

167

VERSATOIO IN PORCELLANA GIAPPONE XIX SECOLO

VERSATOIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO decorato con grande peonia e rocce. Corpo circolare. [..]
N. 167

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
16

VENTI INCISIONI TORTURE CINESI, DADLEY LONDRA

SCUOLA INGLESE, XIX SECOLO RAPPRESENTAZIONI DI TORTURE CINESI Venti incisioni a colori su carta, cm. 46 [..]
N. 16

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
132

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA INIZI XX SECOLO con decoro double-faces a paesaggi con scene cortigiane, in [..]
N. 132

131

VENTAGLIO DIPINTO IN SETA, GIAPPONE

N. 131

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
211

VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA

N. 211

8

VASSOIO E QUATTRO TAZZE IN TERRACOTTA, CINA

VASSOIO E QUATTRO TAZZE IN TERRACOTTA INVETRIATA, CINA XX SECOLO con manici a pomello e decori a cenere. Diametro [..]
N. 8

88

VASO SATSUMA IN CERAMICA, GIAPPONE

VASO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di [..]
N. 88

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
183

VASO IN VETRO STILE PERSIANO

VASO IN VETRO COLOR VERDE E TURCHESE, REGNO UNITO, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO realizzato in stile persiano. Misure [..]
N. 183

VASO IN VETRO STILE PERSIANO

146

VASO IN PORCELLANA INVETRIATA, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A INVETRIATURA MARRONE, CINA XIX SECOLO decorato al corpo da fasce ed intrecci vegetali. [..]
N. 146

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 250 / 350
163

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorato con fantasie vegetali in oro. Anse a pipistrello. Misure cm. 25 [..]
N. 163

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
230

VASO IN PORCELLANA, CINA

N. 230

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
30

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO con corpo cilindrico adornato da incisioni a geometrie simboliche. [..]
N. 30

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
195

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XX SECOLO con corpo a definizione poliedrica ed anse a nastro. [..]
N. 195

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
99

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi di intrecci di peonie [..]
N. 99

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
95

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato da una estesa rappresentazione di attività ricreative [..]
N. 95

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
51

VASO IN PIETRA SAPONARIA, CINA

PICCOLO VASO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO con corpo ad ellisse schiacciata, inciso scolpito e traforato [..]
N. 51

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
22

VASO IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

VASO IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorato con fantasie floreali, grandi onde e fasce di loto stilizzato. [..]
N. 22

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
121

VASO IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

VASO IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente decorato da rappresentazioni in rilievo di gru, [..]
N. 121

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
156

VASO IN A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE

VASO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO decorato con uccelli, figure, petali di loto stilizzati [..]
N. 156

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
228

VASO A SMALTI CLOISONNE, CINA

N. 228

VASO A SMALTI CLOISONNE, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
161

VASO AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO con lungo collo, bordo estroflesso e base piatta. [..]
N. 161

100

VASCHETTA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

VASCHETTA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO decorato in policromia con rocce e nubi. Misure cm. 7,5 x 7,6. [..]
N. 100

52

VASCHETTA IN PIETRA SAPONARIA, CINA

VASCHETTA IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO scolpita ed incisa nelle forme di un paesaggio con prugno in fiore, [..]
N. 52

198

URNA BICONICA AFRICANA, INIZI XX SECOLO

URNA BICONICA AFRICANA, INIZI XX SECOLO in legno, corpo biconico ad alto piede e coperchio conico ad ampio pomello [..]
N. 198

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
149

TRE TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA, GAPPONE

TRE TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GAPPONE XX SECOLO adornate da paesaggi campestri [..]
N. 149

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 238 LOTTI