ASTA 222 LUGLIO 2021

222
N.222

ASTA 222 LUGLIO 2021

gio 15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021

ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA

TORNATA UNICA
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 238 LOTTI
174

ACQUERELLO DONNA DI SCUOLA PERSIANA

SCUOLA PERSIANA, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI DONNA Acquerello su carta, cm. 23 x 16 Iscrizioni A [..]
N. 174

133

ACQUERELLO FIORE DI PITTORE CINESE

PITTORE CINESE, INIZI XX SECOLO FIORE Acquerello su carta, cm. 31 x 37 Firma e ideogramma in alto a destra [..]
N. 133

203

APSARA IN BRONZO, TAILANDIA

SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante una Apsara in preghiera. Misure cm. 22 x 8 x 9. A [..]
N. 203

APSARA IN BRONZO, TAILANDIA

236

ARAZZO IN STOFFA, CULTURA YDDISH

ARAZZO IN STOFFA, CULTURA YDDISH XX SECOLO tessuto a decorazioni geometriche policrome. Misure cm. 106 x [..]
N. 236

48

BASSORILIEVO IN PIETRA SAPONARIA, CINA

BASSORILIEVO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un grande vaso con composizione [..]
N. 48

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
28

BELLA COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA

N. 28

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.200
200

BILANCIA CON CUSTODIA IN LEGNO AFRICA

BILANCIA CON CUSTODIA IN LEGNO, AFRICA PRIMA METÁ XX SECOLO composta da due piatti in ottone e custodia con [..]
N. 200

215

BRACCIALE IN CORALLO E SMALTI CLOISONNÈ, CINA

BRACCIALE IN CORALLO E SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO con corpo ad intrecci di fili a grani in corallo e chiusura [..]
N. 215

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
57

BRONZO BODHISATTVA, INDIA

SCULTURA IN BRONZO, INDIA, XX SECOLO raffigurante un Bodhisattva che sorregge uno stupa. La divina effige poggia [..]
N. 57

BRONZO BODHISATTVA, INDIA

196

BRONZO DELLA FERTILITÁ, ANGOLA

STATUETTA DELLA FERTILITÁ, ANGOLA INIZI XX SECOLO in bronzo, raffigurante figura femminile gravida seduta a [..]
N. 196

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
64

BUDDA IN BRONZO, CINA XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, CINA XIX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Abbhaya. La divina effige poggia [..]
N. 64

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 200 / 300
205

BUDDHA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA

SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA INIZI XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Bhumisparsha. La [..]
N. 205

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
59

BUDDHA MIGNON IN BRONZO DORATO, BIRMANIA

SCULTURA MIGNON IN BRONZO DORATO, TIBET XX SECOLO raffigurante Buddha, ritratto nel mudra Bhumisparsha, base a [..]
N. 59

185

BUFALO CON BIMBO IN METALLO E GIADA, CINA

N. 185

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 80 / 120
92

CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XIX SECOLO decorato con fantasie vegetali stilizzate e geometrie [..]
N. 92

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
157

CINQUE CIOTOLE E CINQUE TAZZINE , GIAPPONE

CINQUE CIOTOLE E CINQUE TAZZINE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE XX SECOLO adornate da sezioni [..]
N. 157

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
207

CINQUE SCULTURE IN BRONZO, THAILANDIA

CINQUE SCULTURE IN BRONZO, THAILANDIA XX SECOLO a patina brunita raffiguranti cortigiani suonatori. Base ovoidale, [..]
N. 207

36

CIOTOLA CELADON, CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO con corpo polilobato ad invetriatura cracklé. Misure cm. 6 [..]
N. 36

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 400 / 600
4

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE

N. 4

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
164

CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA

CONTENITORE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con figure di corte e intrecci floreali. [..]
N. 164

217

CONTENITORE IN VETRO, CINA

CONTENITORE IN VETRO, CINA XX SECOLO adornato da composizioni floreali su fondo a nido d'ape. Misure cm. 10 [..]
N. 217

CONTENITORE IN VETRO, CINA

33

COPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA CANTON

COPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA CANTON INIZI XX SECOLO con decori a smalti policromi a riserve con scene [..]
N. 33

134

COPPIA DI BAMBOLE, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO

COPPIA DI BAMBOLE IN LEGNO E TESSUTO, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO raffiguranti due servitori. Misure cm. [..]
N. 134

73

COPPIA DI BRONZI BUFALI CON BAMBINI, CINA

IMPORTANTE COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffiguranti due pastorelli sorretti da grandi [..]
N. 73

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
116

COPPIA DI BRONZI DI BODHISATTVA CON LEONE E ELEFANTE, CINA

IMPORTANTE E RARA COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffiguranti Manjusri e Samantabhadra, [..]
N. 116

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
11

COPPIA DI COLONNE CON LEONI BUDDISTI IN SCHISTO, CINA

N. 11

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
151

COPPIA DI CONTENITORI CLOISONNÈ, CINA

COPPIA DI CONTENITORI IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO decorati con intrecci di loto in fiore e [..]
N. 151

106

COPPIA DI CORNI, CINA XX SECOLO

COPPIA DI CORNI, CINA, XX SECOLO interamente adornati da incisioni a motivi di grandi draghi e fenici. Misure [..]
N. 106

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
78

COPPIA DI DIPINTI DI IMMORTALI, SCUOLA CINESE XVIII SECOLO

N. 78

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
90

COPPIA DI FIORIERE DA PARETE IN PORCELLANA CINA

COPPIA DI FIORIERE DA PARETE IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO decorate con farfalle, fantasie floreali e [..]
N. 90

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 238 LOTTI