222
Asta N.222

ASTA 222 LUGLIO 2021

gio 15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021

ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA

TORNATA UNICA
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021

1 - 30  di 126 LOTTI
N. 48

BASSORILIEVO IN PIETRA SAPONARIA, CINA

BASSORILIEVO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un grande vaso con composizione [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 28

BELLA COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA

Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 196

BRONZO DELLA FERTILITÁ, ANGOLA

STATUETTA DELLA FERTILITÁ, ANGOLA INIZI XX SECOLO in bronzo, raffigurante figura femminile gravida seduta a [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 205

BUDDHA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA

SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA INIZI XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Bhumisparsha. La [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 59

BUDDHA MIGNON IN BRONZO DORATO, BIRMANIA

SCULTURA MIGNON IN BRONZO DORATO, TIBET XX SECOLO raffigurante Buddha, ritratto nel mudra Bhumisparsha, base a [..]
Dettaglio Lotto
N. 185

BUFALO CON BIMBO IN METALLO E GIADA, CINA

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 92

CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XIX SECOLO decorato con fantasie vegetali stilizzate e geometrie [..]
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
N. 4

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO adornata da sezioni decorative e [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 73

COPPIA DI BRONZI BUFALI CON BAMBINI, CINA

IMPORTANTE COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffiguranti due pastorelli sorretti da grandi [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 116

COPPIA DI BRONZI DI BODHISATTVA CON LEONE E ELEFANTE, CINA

IMPORTANTE E RARA COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffiguranti Manjusri e Samantabhadra, [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettaglio Lotto
N. 11

COPPIA DI COLONNE CON LEONI BUDDISTI IN SCHISTO, CINA

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 106

COPPIA DI CORNI, CINA XX SECOLO

COPPIA DI CORNI, CINA, XX SECOLO interamente adornati da incisioni a motivi di grandi draghi e fenici. Misure [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 78

COPPIA DI DIPINTI DI IMMORTALI, SCUOLA CINESE XVIII SECOLO

Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 66

COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA, GIAPPOONE

BELLA COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO interamente adornati [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 119

COPPIA DI IMMOERTALI TAOISTI IN PORCELLANA, CINA

BELLA COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffiguranti Lan [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 130

COPPIA DI PANNELLI A LACCA E OSSO, GIAPPONE

BELLA COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO A LACCA NERA E ROSSA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO con decori in osso a rappresentazioni [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 39

COPPIA DI PIATTI CELADON, CINA

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da fantasie floreali ed intrecci [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 126

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE XX SECOLO in policromia e oro, con decoro ad alberi, fenici e fiori. [..]
Dettaglio Lotto
N. 72

COPPIA DI PICCOLI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

COPPIA DI PICCOLI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO con corpo a definizione geometrica, sorretto da una [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 223

COPPIA DI SCULTURE IN MALACHITE, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN MALACHITE, CINA XX SECOLO raffiguranti due ufficiali di corte in abiti formali su troni. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 15

COPPIA DI STAMPE, CINA, XX SECOLO

SCUOLA CINESE, FINE XIX SECOLO TORTURE CINESI Coppia di tecniche miste su carta, cm. 7 x 10 In cornice [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 21

COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA

IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA XX SECOLO interamente decorati al corpo da motivi di sviluppi di melograno, [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 27

COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO interamente adornati da estesi rilievi di grandi [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 26

COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorati da geometrie simboliche e fasce a stilizzazioni [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 82

COPPIA DI VASI IN CERAMICA GIAPPONE

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 152

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE

BELLA COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente decorati [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 89

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con intrecci di peonie, crisantemi e [..]
Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
N. 23

COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornati da intrecci di peonie, fantasie [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 38

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO interamente decorati da fasce a motivi di tesori [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 114

COPPIA VASI BRONZO, GIAPPONE

BELLA COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da estesi paesaggi dominati da [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 126 LOTTI