×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
222
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 222 LUGLIO 2021
222
N.222
ASTA 222 LUGLIO 2021
gio
15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021
ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA
TORNATA UNICA
TORNATA UNICA: 15/07/2021 Ore 15:00
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
arazzo
argenteria
Arte Orientale
bronzo
oggetto
porcellana
scultura
stampa
tappeto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 238 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
114
COPPIA VASI BRONZO, GIAPPONE
BELLA COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da estesi paesaggi dominati da [..]
N. 114
COPPIA VASI BRONZO, GIAPPONE
Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
116
COPPIA DI BRONZI DI BODHISATTVA CON LEONE E ELEFANTE, CINA
IMPORTANTE E RARA COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffiguranti Manjusri e Samantabhadra, [..]
N. 116
Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettaglio Lotto
19
COPPIA DI POTICHES PORCELLANA BIANCO E BLU CINA
IMPORTANTE COPPIA DI GRANDI POTICHES IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente adornate [..]
N. 19
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
69
GRANDE POTICHE SATSUMA, GIAPPONE XIX SECOLO
GRANDE ED IMPORTANTE POTICHE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO interamente adornata [..]
N. 69
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
20
GRANDE VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE
GRANDE ED IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorato da un esteso paesaggio [..]
N. 20
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
73
COPPIA DI BRONZI BUFALI CON BAMBINI, CINA
IMPORTANTE COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffiguranti due pastorelli sorretti da grandi [..]
N. 73
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
25
GRANDE GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA
GRANDE ED IMPORTANTE SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge un [..]
N. 25
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettaglio Lotto
21
COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA
IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA XX SECOLO interamente decorati al corpo da motivi di sviluppi di melograno, [..]
N. 21
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
78
COPPIA DI DIPINTI DI IMMORTALI, SCUOLA CINESE XVIII SECOLO
N. 78
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
67
GRANDE BRONZO SAMURAI, GIAPPONE
GRANDE E RARA SCULTURA IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffigurante un Samurai ritratto con una possente [..]
N. 67
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
26
COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorati da geometrie simboliche e fasce a stilizzazioni [..]
N. 26
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
27
COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO interamente adornati da estesi rilievi di grandi [..]
N. 27
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
29
GRANDE INCENSIERE IN BRONZO, CINA
GRANDE ED IMPORTANTE INCENSIERE IN BRONZO, CINA, XX SECOLO adornato al copro da sezioni decorative a motivi [..]
N. 29
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
117
POTICHE IN CERAMICA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
GRANDE POTICHE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente decorata [..]
N. 117
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.000
Dettaglio Lotto
38
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO interamente decorati da fasce a motivi di tesori [..]
N. 38
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
66
COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA, GIAPPOONE
BELLA COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO interamente adornati [..]
N. 66
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
70
OROLOGIO DA TAVOLO PORCELLANA E BRONZO, CINA
RARO OROLOGIO DA TAVOLO IN PORCELLANA E BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO decorato al corpo con rappresentazioni [..]
N. 70
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
112
STIPO LEGNO LACCATO E BRONZO, CINA
IMPORTANTE STIPO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA INIZIO XX SECOLO con sportelli adornati da applicazioni in bronzo [..]
N. 112
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
115
GRANDE CACHEPOT IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
GRANDE CACHEPOT IN BRONZO, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO interamente adornato da un paesaggio in rilievo dominato [..]
N. 115
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
130
COPPIA DI PANNELLI A LACCA E OSSO, GIAPPONE
BELLA COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO A LACCA NERA E ROSSA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO con decori in osso a rappresentazioni [..]
N. 130
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
84
RARA COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
RARA COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO adornati da una pregevole [..]
N. 84
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
24
COPPIA DI INCENSIERI IN BRONZO, GIAPPONE
RARA COPPIA DI INCENSIERI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO composti da due corpi sovrapposti adornati da [..]
N. 24
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
28
BELLA COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA
N. 28
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
120
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, GIAPPONE METÁ XIX SECOLO
BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO adornati da sezioni [..]
N. 120
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
68
OKIMONO IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
OKIMONO IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffigurante un Kabuto con grande maedate sagomata a testa di Oni. [..]
N. 68
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
86
DO IN FERRO, GIAPPONE FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO
RARO DO, GIAPPONE FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO a due lamine in ferro a lacca nera incernierate. Kusazuri con [..]
N. 86
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
87
PARAVENTO A TRE ANTE, GIAPPONE
IMPORTANTE PARAVENTO A TRE ANTE, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO composto da tre dipinti in tecnica mista [..]
N. 87
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
113
SCULTURA DI SHSHI IN BRONZO, CINA
BELLA SCULTURA IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante un grande leone buddhista in posa protettiva. [..]
N. 113
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
118
COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, CINA
COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN CERAMICA AD INVETRIATURA ROSSA, CINA XX SECOLO raffiguranti due possenti leoni [..]
N. 118
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
119
COPPIA DI IMMOERTALI TAOISTI IN PORCELLANA, CINA
BELLA COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffiguranti Lan [..]
N. 119
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 238 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last