ASTA 222 LUGLIO 2021

222
N.222

ASTA 222 LUGLIO 2021

gio 15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021

ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA

TORNATA UNICA
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 238 LOTTI
114

COPPIA VASI BRONZO, GIAPPONE

BELLA COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da estesi paesaggi dominati da [..]
N. 114

COPPIA VASI BRONZO, GIAPPONE

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
116

COPPIA DI BRONZI DI BODHISATTVA CON LEONE E ELEFANTE, CINA

IMPORTANTE E RARA COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffiguranti Manjusri e Samantabhadra, [..]
N. 116

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
19

COPPIA DI POTICHES PORCELLANA BIANCO E BLU CINA

IMPORTANTE COPPIA DI GRANDI POTICHES IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente adornate [..]
N. 19

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
69

GRANDE POTICHE SATSUMA, GIAPPONE XIX SECOLO

GRANDE ED IMPORTANTE POTICHE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO interamente adornata [..]
N. 69

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
20

GRANDE VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE

GRANDE ED IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorato da un esteso paesaggio [..]
N. 20

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
73

COPPIA DI BRONZI BUFALI CON BAMBINI, CINA

IMPORTANTE COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffiguranti due pastorelli sorretti da grandi [..]
N. 73

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
25

GRANDE GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA

GRANDE ED IMPORTANTE SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge un [..]
N. 25

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
21

COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA

IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA XX SECOLO interamente decorati al corpo da motivi di sviluppi di melograno, [..]
N. 21

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
78

COPPIA DI DIPINTI DI IMMORTALI, SCUOLA CINESE XVIII SECOLO

N. 78

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
67

GRANDE BRONZO SAMURAI, GIAPPONE

GRANDE E RARA SCULTURA IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffigurante un Samurai ritratto con una possente [..]
N. 67

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
26

COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorati da geometrie simboliche e fasce a stilizzazioni [..]
N. 26

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
27

COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO interamente adornati da estesi rilievi di grandi [..]
N. 27

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
29

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO, CINA

GRANDE ED IMPORTANTE INCENSIERE IN BRONZO, CINA, XX SECOLO adornato al copro da sezioni decorative a motivi [..]
N. 29

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
117

POTICHE IN CERAMICA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

GRANDE POTICHE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente decorata [..]
N. 117

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.000
38

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO interamente decorati da fasce a motivi di tesori [..]
N. 38

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
66

COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA, GIAPPOONE

BELLA COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO interamente adornati [..]
N. 66

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
70

OROLOGIO DA TAVOLO PORCELLANA E BRONZO, CINA

RARO OROLOGIO DA TAVOLO IN PORCELLANA E BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO decorato al corpo con rappresentazioni [..]
N. 70

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
112

STIPO LEGNO LACCATO E BRONZO, CINA

IMPORTANTE STIPO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA INIZIO XX SECOLO con sportelli adornati da applicazioni in bronzo [..]
N. 112

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
115

GRANDE CACHEPOT IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

GRANDE CACHEPOT IN BRONZO, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO interamente adornato da un paesaggio in rilievo dominato [..]
N. 115

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
130

COPPIA DI PANNELLI A LACCA E OSSO, GIAPPONE

BELLA COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO A LACCA NERA E ROSSA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO con decori in osso a rappresentazioni [..]
N. 130

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 400 / 600
84

RARA COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

RARA COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO adornati da una pregevole [..]
N. 84

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
24

COPPIA DI INCENSIERI IN BRONZO, GIAPPONE

RARA COPPIA DI INCENSIERI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO composti da due corpi sovrapposti adornati da [..]
N. 24

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
28

BELLA COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA

N. 28

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.200
120

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, GIAPPONE METÁ XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO adornati da sezioni [..]
N. 120

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
68

OKIMONO IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

OKIMONO IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffigurante un Kabuto con grande maedate sagomata a testa di Oni. [..]
N. 68

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
86

DO IN FERRO, GIAPPONE FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO

RARO DO, GIAPPONE FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO a due lamine in ferro a lacca nera incernierate. Kusazuri con [..]
N. 86

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
87

PARAVENTO A TRE ANTE, GIAPPONE

IMPORTANTE PARAVENTO A TRE ANTE, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO composto da tre dipinti in tecnica mista [..]
N. 87

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
113

SCULTURA DI SHSHI IN BRONZO, CINA

BELLA SCULTURA IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante un grande leone buddhista in posa protettiva. [..]
N. 113

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
118

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, CINA

COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN CERAMICA AD INVETRIATURA ROSSA, CINA XX SECOLO raffiguranti due possenti leoni [..]
N. 118

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
119

COPPIA DI IMMOERTALI TAOISTI IN PORCELLANA, CINA

BELLA COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffiguranti Lan [..]
N. 119

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
1 - 30  di 238 LOTTI