222
Asta N.222

ASTA 222 LUGLIO 2021

gio 15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021

ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA

TORNATA UNICA
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021

1 - 30  di 126 LOTTI
N. 12

PANNELLO IN LEGNO LACCATO E INTARSIATO, GIAPPONE

PANNELLO IN LEGNO DIPINTO, GIAPPONE, METÁ XX SECOLO con inserti in osso, decorato da una rappresentazione [..]
Dettaglio Lotto
N. 54

SCULTURA DI PESCE IN CALCEDONIO, CINA

SCULTURA MIGNON IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffigurante un pesce rosso. Misure cm. 2 x 7. In cofanetto. A [..]
Dettaglio Lotto
N. 59

BUDDHA MIGNON IN BRONZO DORATO, BIRMANIA

SCULTURA MIGNON IN BRONZO DORATO, TIBET XX SECOLO raffigurante Buddha, ritratto nel mudra Bhumisparsha, base a [..]
Dettaglio Lotto
N. 79

STAMPA VIRT┘ MUSICALI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO RAPPRESENTAZIONE DELLE VIRTÙ MUSICALI Stampa su listelli di bambù, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 126

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE XX SECOLO in policromia e oro, con decoro ad alberi, fenici e fiori. [..]
Dettaglio Lotto
N. 140

DUE PIATTINI IN PORCELLANA, CINA

DUE PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con stilizzazioni floreali, intrecci [..]
Dettaglio Lotto
N. 141

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative con composizioni di [..]
Dettaglio Lotto
N. 162

PIATTINO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA MET┴ XX SECOLO decorato con pesche, loto stilizzato, pipistrelli [..]
Dettaglio Lotto
N. 172

DIPINTO DI SCUOLA PERSIANA

SCUOLA PERSIANA, INIZI XX SECOLO SCENA DEVOZIONALE Dipinto in policromia su carta, cm. 30 x 20, In cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 175

DIPINTO CAVALIERE DI SCUOLA PERSIANA

SCUOLA PERSIANA, INIZI XX SECOLO SCENA CON CAVALIERE Dipinto in policromia su carta, cm. 22 x 19, In [..]
Dettaglio Lotto
N. 176

TECNICA MISTA DI SCUOLA PERSIANA

SCUOLA PERSIANA, INIZI XX SECOLO SCENA DI GENERE Dipinto in policromia su carta, cm. 26 x 18 In cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 178

INCENSIERE IN BRONZO, INDIA

INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, sostegno a tripode e coperchio [..]
Dettaglio Lotto
N. 180

PICCOLA TESTA IN CERAMICA, INDIA

PICCOLA TESTA IN CERAMICA, INDIA XX SECOLO in policromia, raffigurante volto femminile. Completa di capelli. [..]
Dettaglio Lotto
N. 187

DUE DISCHI IN GIADEITE, CINA

DUE DISCHI IN GIADEITE, CINA XX SECOLO sagomati nelle forme di dischi bi. Diametro cm. 3,5. A set of two jadeite [..]
Dettaglio Lotto
N. 189

FENICE IN SERPENTINO, CINA

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante una grande fenice sorretta da base rocciosa. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 211

VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA

Dettaglio Lotto
N. 216

PARAVENTO DA TAVOLO CLOISONNÈ, CINA

PICCOLO PARAVENTO DA TAVOLO IN METALLO A SMALTI CLOISONN╚, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sagoma circolare, [..]
Dettaglio Lotto
N. 220

DUE SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA, CINA

Dettaglio Lotto
N. 222

DUE GALLI E UN PULCINO IN GIADA CINA

TRE SCULTURE MIGNON IN GIADA, CINA XX SECOLO raffiguranti due galli ed un pulcino. Finalità benaugurale. [..]
Dettaglio Lotto
N. 225

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA

Dettaglio Lotto
N. 237

PORTA INCHIOSTRO IN BRONZO, ARTE ARABA

Dettaglio Lotto
N. 182

HUQQA IN OTTONE, INDIA XIX SECOLO

HUQQA IN OTTONE, INDIA XIX SECOLO decorato al corpo con intrecci vegetali raccordati centralmente da colonne [..]
Stima
€ 70 / 100
Dettaglio Lotto
N. 110

LOPAKA IN LEGNO POLICROMO, CINA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO raffigurante un Lokapala in posa protettiva. Misure [..]
Stima
€ 70 / 100
Dettaglio Lotto
N. 186

SCULTURA DI HE XIANGU IN SERPENTINO, CINA

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante He Xiangu che sorregge un loto. Misure cm. 17 x 6. [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 131

VENTAGLIO DIPINTO IN SETA, GIAPPONE

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 185

BUFALO CON BIMBO IN METALLO E GIADA, CINA

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 163

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorato con fantasie vegetali in oro. Anse a pipistrello. Misure cm. 25 [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 150

GUARDAMANO DI SPADA SAMURAI, GIAPPONE XIX SECOLO

GUARDAMANO DI SPADA SAMURAI, GIAPPONE XIX SECOLO in ferro traforato, decorato con figure in paesaggio montano [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 213

DUE GRANDI SNUFF BOTTLE, CINA

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 204

DANZATRICE IN BRONZO, BIRMANIA

SCULTURA IN BRONZO, BIRMANIA XX SECOLO raffigurante una danzatrice in abiti rituali. Misure cm. 19 x 11 x [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 126 LOTTI