ASTA 222 LUGLIO 2021

222
N.222

ASTA 222 LUGLIO 2021

gio 15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021

ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA

TORNATA UNICA
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 238 LOTTI
8

VASSOIO E QUATTRO TAZZE IN TERRACOTTA, CINA

VASSOIO E QUATTRO TAZZE IN TERRACOTTA INVETRIATA, CINA XX SECOLO con manici a pomello e decori a cenere. Diametro [..]
N. 8

33

COPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA CANTON

COPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA CANTON INIZI XX SECOLO con decori a smalti policromi a riserve con scene [..]
N. 33

41

GRANDE GRUPPO IN FLUORITE, CINA

GRANDE GRUPPO IN FLUORITE, CINA XX SECOLO raffigurante un possente leone buddhista che sorregge un vaso sagomato [..]
N. 41

42

PICCOLO VASO IN SERPENTINO, CINA

PICCOLO VASO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO decorato con incisioni di chilong. Anse a drago e coperchio dominato [..]
N. 42

52

VASCHETTA IN PIETRA SAPONARIA, CINA

VASCHETTA IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO scolpita ed incisa nelle forme di un paesaggio con prugno in fiore, [..]
N. 52

56

SCULTURA DI BUE IN BRONZO, INDIA

SCULTURA IN BRONZO, INDIA XX SECOLO raffigurante un grande bue. Misure cm. 17 x 7 x 10. An Indian bronze [..]
N. 56

57

BRONZO BODHISATTVA, INDIA

SCULTURA IN BRONZO, INDIA, XX SECOLO raffigurante un Bodhisattva che sorregge uno stupa. La divina effige poggia [..]
N. 57

BRONZO BODHISATTVA, INDIA

63

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, BIRMANIA

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, BIRMANIA XX SECOLO raffiguranti cavalieri con attendenti in paramenti formali. [..]
N. 63

76

XILOGRAFI POLICROMA DI TAKEUCHI KEISHI

TAKEUCHI KEISHI (Giappone 1861 - 1942) SHIRO-ZAKE URI Xilografia policroma, cm. 26 x 19 Periodo 1907 [..]
N. 76

81

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA, GIAPPONE

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO interamente decorati [..]
N. 81

100

VASCHETTA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

VASCHETTA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO decorato in policromia con rocce e nubi. Misure cm. 7,5 x 7,6. [..]
N. 100

101

PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, CINA ANTICA

PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, CINA ANTICA a corpo a balaustro. Misure cm. 12 x 8. Sbeccature alla base ed [..]
N. 101

102

SCATOLA IN CORNO, CINA

SCATOLA IN CORNO, CINA INIZIO XX SECOLO con superficie incisa e coperchio scolpito a ranocchia. Basetta in plexiglass. [..]
N. 102

SCATOLA IN CORNO, CINA

107

DUE SCULTURE IN LEGNO LACCATO, CINA

DUE SCULTURE IN LEGNO LACCATO, CINA XX SECOLO raffiguranti Guandi ed un ufficiale civile in abiti formali. Misura [..]
N. 107

126

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE XX SECOLO in policromia e oro, con decoro ad alberi, fenici e fiori. [..]
N. 126

128

LATTIERA IN PORCELLANA CINA

LATTIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da nubi e grandi shou su fondo giallo. Misure [..]
N. 128

LATTIERA IN PORCELLANA CINA

132

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA INIZI XX SECOLO con decoro double-faces a paesaggi con scene cortigiane, in [..]
N. 132

133

ACQUERELLO FIORE DI PITTORE CINESE

PITTORE CINESE, INIZI XX SECOLO FIORE Acquerello su carta, cm. 31 x 37 Firma e ideogramma in alto a destra [..]
N. 133

134

COPPIA DI BAMBOLE, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO

COPPIA DI BAMBOLE IN LEGNO E TESSUTO, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO raffiguranti due servitori. Misure cm. [..]
N. 134

136

LATTIERA IN PORCELLANA, GIAPPONE

LATTIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO decorata con intrecci di loto stilizzati e geometrie [..]
N. 136

139

PIPA DA OPPIO IN CERAMICA, CINA

PIPA DA OPPIO IN CERAMICA, CINA INIZI XX SECOLO in policromia con decoro a dragone e nuvolette. Finiture in [..]
N. 139

140

DUE PIATTINI IN PORCELLANA, CINA

DUE PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con stilizzazioni floreali, intrecci [..]
N. 140

141

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative con composizioni di [..]
N. 141

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

142

PORTA INCENSI IN CERAMICA, ESTREMO ORIENTE

PORTA INCENSI IN CERAMICA ESTREMO ORIENTE, INIZI XX SECOLO interamente a smalto nero, con gambe tortili e figure [..]
N. 142

144

TAZZA IN CERAMICA, CINA

TAZZA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO sagomata a sfera schiacciata ed adornata da invetriature rossa e verde. Misure [..]
N. 144

TAZZA IN CERAMICA, CINA

148

COPPIA DI GRANDI PIATTI, GIAPPONE

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE PRIMA METÀ XX SECOLO in porcellana a smalti policromi, con vasca [..]
N. 148

151

COPPIA DI CONTENITORI CLOISONNÈ, CINA

COPPIA DI CONTENITORI IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO decorati con intrecci di loto in fiore e [..]
N. 151

153

PARTE DI SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, GIAPPONE

PARTE DI SERVIZIO DA TEÈ IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO composta da teiera, zuccheriera, [..]
N. 153

154

OBI IN SETA, GIAPPONE

OBI IN SETA, GIAPPONE XX SECOLO adornato da ricami policromi a fantasie floreali stilizzate. Misure cm. 32 [..]
N. 154

OBI IN SETA, GIAPPONE

160

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative con rappresentazioni [..]
N. 160

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

1 - 30  di 238 LOTTI