222
Aste Live N.222

ASTA 222 LUGLIO 2021

gio 15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021

ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA

TORNATA UNICA
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 238 LOTTI
166

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, CINA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorato da un esteso paesaggio con montagne, architetture e rocce. [..]
N. 166

102

SCATOLA IN CORNO, CINA

SCATOLA IN CORNO, CINA INIZIO XX SECOLO con superficie incisa e coperchio scolpito a ranocchia. Basetta in plexiglass. [..]
N. 102

SCATOLA IN CORNO, CINA

128

LATTIERA IN PORCELLANA CINA

LATTIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da nubi e grandi shou su fondo giallo. Misure [..]
N. 128

LATTIERA IN PORCELLANA CINA

142

PORTA INCENSI IN CERAMICA, ESTREMO ORIENTE

PORTA INCENSI IN CERAMICA ESTREMO ORIENTE, INIZI XX SECOLO interamente a smalto nero, con gambe tortili e figure [..]
N. 142

81

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA, GIAPPONE

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO interamente decorati [..]
N. 81

216

PARAVENTO DA TAVOLO CLOISONNÈ, CINA

N. 216

200

BILANCIA CON CUSTODIA IN LEGNO AFRICA

BILANCIA CON CUSTODIA IN LEGNO, AFRICA PRIMA METÁ XX SECOLO composta da due piatti in ottone e custodia con [..]
N. 200

134

COPPIA DI BAMBOLE, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO

COPPIA DI BAMBOLE IN LEGNO E TESSUTO, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO raffiguranti due servitori. Misure cm. [..]
N. 134

101

PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, CINA ANTICA

PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, CINA ANTICA a corpo a balaustro. Misure cm. 12 x 8. Sbeccature alla base ed [..]
N. 101

148

COPPIA DI GRANDI PIATTI, GIAPPONE

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE PRIMA METÀ XX SECOLO in porcellana a smalti policromi, con vasca [..]
N. 148

189

FENICE IN SERPENTINO, CINA

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante una grande fenice sorretta da base rocciosa. Misure cm. [..]
N. 189

FENICE IN SERPENTINO, CINA

33

COPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA CANTON

COPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA CANTON INIZI XX SECOLO con decori a smalti policromi a riserve con scene [..]
N. 33

168

SERVIZIO IN PORCELLANA, GIAPPONE

SERVIZIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO composto da teiera, lattiera, zuccheriera e sei [..]
N. 168

126

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE XX SECOLO in policromia e oro, con decoro ad alberi, fenici e fiori. [..]
N. 126

220

DUE SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA, CINA

N. 220

42

PICCOLO VASO IN SERPENTINO, CINA

PICCOLO VASO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO decorato con incisioni di chilong. Anse a drago e coperchio dominato [..]
N. 42

180

PICCOLA TESTA IN CERAMICA, INDIA

PICCOLA TESTA IN CERAMICA, INDIA XX SECOLO in policromia, raffigurante volto femminile. Completa di capelli. [..]
N. 180

188

TRE SCULTURE DI HEXIANGUIN, CINA

TRE SCULTURE IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffiguranti He Xiangu ritratta nella classica rappresentazione iconografica. [..]
N. 188

154

OBI IN SETA, GIAPPONE

OBI IN SETA, GIAPPONE XX SECOLO adornato da ricami policromi a fantasie floreali stilizzate. Misure cm. 32 [..]
N. 154

OBI IN SETA, GIAPPONE

237

PORTA INCHIOSTRO IN BRONZO, ARTE ARABA

N. 237

172

DIPINTO DI SCUOLA PERSIANA

SCUOLA PERSIANA, INIZI XX SECOLO SCENA DEVOZIONALE Dipinto in policromia su carta, cm. 30 x 20, In cornice [..]
N. 172

DIPINTO DI SCUOLA PERSIANA

140

DUE PIATTINI IN PORCELLANA, CINA

DUE PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con stilizzazioni floreali, intrecci [..]
N. 140

174

ACQUERELLO DONNA DI SCUOLA PERSIANA

SCUOLA PERSIANA, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI DONNA Acquerello su carta, cm. 23 x 16 Iscrizioni A [..]
N. 174

63

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, BIRMANIA

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, BIRMANIA XX SECOLO raffiguranti cavalieri con attendenti in paramenti formali. [..]
N. 63

206

SCULTURA DI MUSICO IN BRONZO, TAILANDIA

SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante un musico di corte. Misure cm. 20 x 14 x 9. A Thai [..]
N. 206

184

HE XIANGU IN PIETRA SAPONARIA, CINA

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffigurante He Xiangu che sorregge un loto in fiore. Misure [..]
N. 184

151

COPPIA DI CONTENITORI CLOISONNÈ, CINA

COPPIA DI CONTENITORI IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO decorati con intrecci di loto in fiore e [..]
N. 151

8

VASSOIO E QUATTRO TAZZE IN TERRACOTTA, CINA

VASSOIO E QUATTRO TAZZE IN TERRACOTTA INVETRIATA, CINA XX SECOLO con manici a pomello e decori a cenere. Diametro [..]
N. 8

211

VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA

N. 211

56

SCULTURA DI BUE IN BRONZO, INDIA

SCULTURA IN BRONZO, INDIA XX SECOLO raffigurante un grande bue. Misure cm. 17 x 7 x 10. An Indian bronze [..]
N. 56

1 - 30  di 238 LOTTI