222
Aste Live N.222

ASTA 222 LUGLIO 2021

gio 15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021

ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA

TORNATA UNICA
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 238 LOTTI
238

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE BLU, PECHINO INIZI XX SECOLO a campo vuoto con due disegni a sacro gioiello e vasi con fiori [..]
N. 238

TAPPETO CINESE, PECHINO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
237

PORTA INCHIOSTRO IN BRONZO, ARTE ARABA

N. 237

236

ARAZZO IN STOFFA, CULTURA YDDISH

ARAZZO IN STOFFA, CULTURA YDDISH XX SECOLO tessuto a decorazioni geometriche policrome. Misure cm. 106 x [..]
N. 236

235

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a fiori e sacro gioiello, nel campo a fondo rosa. [..]
N. 235

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 100 / 150
234

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con disegno a medaglione a sacro gioiello e ciuffi di fiori nel campo [..]
N. 234

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
233

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN INIZI XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari anch'essi a fiori nel campo [..]
N. 233

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
232

GRANDE SCULTURA IN OSSO, CINA

N. 232

GRANDE SCULTURA IN OSSO, CINA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
231

PICCOLO PORTA PENNELLI CLOISONNÈ, CINA

PICCOLO PORTA PENNELLI IN METALLO CLOISONNÈ, CINA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decori a foglie e [..]
N. 231

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
230

VASO IN PORCELLANA, CINA

N. 230

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
229

SCULTURA DI RAKAN IN CERAMICA, GIAPPONE

SCULTURA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffigurante un Rakan con sacro gioiello [..]
N. 229

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
228

VASO A SMALTI CLOISONNE, CINA

N. 228

VASO A SMALTI CLOISONNE, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
227

SCULTURA IN LAPISLAZZULI, CINA

SCULTURA IN LAPISLAZZULI, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il sacro gioiello. Misure cm. 7 [..]
N. 227

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
226

QUATTRO UOVA IN GIADA E PIETRE DURE, CINA

QUATTRO UOVA IN GIADA E PIETRE DURE, CINA XX SECOLO complete di basi in legno con sostegno a tripode. Misura [..]
N. 226

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
225

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA

N. 225

224

YANG GUIFEI IN MALACHITE, CINA

N. 224

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
223

COPPIA DI SCULTURE IN MALACHITE, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN MALACHITE, CINA XX SECOLO raffiguranti due ufficiali di corte in abiti formali su troni. [..]
N. 223

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
222

DUE GALLI E UN PULCINO IN GIADA CINA

TRE SCULTURE MIGNON IN GIADA, CINA XX SECOLO raffiguranti due galli ed un pulcino. Finalità benaugurale. [..]
N. 222

221

LAN CAHIE IN QUARZO ROSA, CINA

SCULTURA IN QUARZO ROSA, CINA XX SECOLO raffigurante Lan Caihe che sorregge un cesto. Misure cm. 10 x 8 x [..]
N. 221

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
220

DUE SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA, CINA

N. 220

219

DUE NOTES, UN PORTABIGLIETTI ED UN BORSELLINO

DUE NOTES, UN PORTABIGLIETTI ED UN BORSELLINO, ARTE ORIENTALE XX SECOLO in legno con intarsi in madreperla e [..]
N. 219

218

SCULTURA IN GRANATO, INDIA XX SECOLO

BELLA SCULTURA IN GRANATO, INDIA, XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Abhaya. Misure cm. 18 x [..]
N. 218

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
217

CONTENITORE IN VETRO, CINA

CONTENITORE IN VETRO, CINA XX SECOLO adornato da composizioni floreali su fondo a nido d'ape. Misure cm. 10 [..]
N. 217

CONTENITORE IN VETRO, CINA

216

PARAVENTO DA TAVOLO CLOISONNÈ, CINA

N. 216

215

BRACCIALE IN CORALLO E SMALTI CLOISONNÈ, CINA

BRACCIALE IN CORALLO E SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO con corpo ad intrecci di fili a grani in corallo e chiusura [..]
N. 215

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
214

TAPPETYO CINESE ANTICO, XIX SECOLO

TAPPETO CINESE ANTICO, XIX SECOLO con disegno a tralci con fiori multicolori, nel campo a fondo verdino. Misure [..]
N. 214

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
213

DUE GRANDI SNUFF BOTTLE, CINA

N. 213

DUE GRANDI SNUFF BOTTLE, CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 80 / 120
212

SCATOLA IN LEGNO LACCATO, CINA

SCATOLA IN LEGNO LACCATO, CINA INIZIO XX SECOLO a fondo nero, con decori a paesaggi con figure in oro. Interno [..]
N. 212

211

VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA

N. 211

210

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

TESTA IN BRONZO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 12 x 7 x 7. A Thai bronze [..]
N. 210

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
209

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Liu Hai adagiato su un fianco ed accompagnato [..]
N. 209

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
1 - 30  di 238 LOTTI