N. 461

TRITTICO DA VIAGGIO, NOVGOROD 1767 GIÁ COLLEZIONE BULGARI

SCUOLA RUSSA, XVIII SECOLO

LA DEESIS
Trittico da viaggio a tre icone a tempera su tavola, cm. 17,5 x 17,5 per anta
Misure ingombro cm. 54 x 18
Custodia in bronzo a tre ante
Etichette Collezione S. Bulgari, Roma, al retro

Riza in argento, punzone Novgorod 1767, saggiatore P. Rukavishikov. Titolo 875/1000.

PROVENIENZA
Collezione Boris Christoff, Roma
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.800
Base d'asta