N. 493

STATUA DI NARCISO IN ARGENTO DI MARCELLO MORTET 1950 ca.

MARCELLO MORTET
(Roma 1911 - 1985)

NARCISO
Scultura in argento, cm. 38 x 22 x 20
Peso argento gr. 5250

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

Questa rara e importante scultura in argento è sicuramente del grande argentiere romano in quanto ricevuta dalla attuale proprietà dalla bottega della famiglia di scultori Mortet. In quest'opera Marcello Mortet rappresenta il mito greco di Narciso che si specchia nell’acqua seduto su una roccia a forma di colonna con tralci di vite rampicanti.
L'opera è probabilmente realizzata intorno al1950

Marcello Mortet fu membro della nota e numerosa famiglia Mortet, mastri cesellatori e intagliatori operanti a Roma fin dal 1890. Pronipote del capostipite Aurelio Mortet, di padre francese trasferitosi a Roma da Firenze intorno al 1890. A loro si devono numerose opere tra le quali la spada della Vittoria destinata a Vittorio Emanuele III con l’elsa in oro cesellata, le lampade custodite nel Pantheon per la tomba della Regina Margherita e la porta del Santo Sepolcro a Gerusalemme
€ 7.000 / 9.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta