ASTA 221 LUGLIO 2021 - III

221 - III
Asta N.221 - III

ASTA 221 LUGLIO 2021

gio 8 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021

1 - 30  di 76 LOTTI
N. 513

ACCENDINO DUNHILL ROLLAGAS

ACCENDINO DUNHILL ROLLAGAS in metallo dorato, decorato con il motivo longtail. Misure cm. 7 x 2,5 x 1.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 473

ANELLO CON DIAMANTE

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt., con diamante centrale taglio tondo e due diamanti laterali taglio teppers. [..]
Stima
€ 18.000 / 22.000
Dettaglio Lotto
N. 494

BASSORILIEVO IN ARGENTO DI MARCELLO MORTET

Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 512

BRACCIALE DI PERLE CON SMERALDI E BRILLANTI

BEL BRACCIALE a quattro fili di perle con chiusura in oro bianco 18 kt. a volute vegetali, decorata con smeraldi [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 465

BRACCIALE IN ORO GIALLO

BRACCIALE interamente in oro giallo 18 kt., con motivo a catena. Lunghezza cm. 21, peso gr. 81,00.
Stima
€ 2.500 / 2.800
Dettaglio Lotto
N. 472

BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E ORO BIANCO

BRACCIALE RIGIDO interamente in oro giallo e oro bianco 18 kt. Con elementi a torceon e chiusura a scomparsa. [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 508

BRACCIALE SEMIRIGIDO CON BRILLANTI E PIETRE DURE

BEL BRACCIALE SEMIRIGIDO in oro giallo 18 kt., a maglia fune, impreziosito con piccoli brillanti e due pietre [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 565

BRACCIALE SEMIRIGIDO IN ORO GIALLO

BRACCIALE SEMIRIGIDO interamente in oro giallo 18 kt., con elementi a motivi geometrici. Diametro cm. 6, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 566

BRACCIALE SEMIRIGIDO in oro giallo 18 kt., a motivo tubogas. Completo di catena di sicurezza. Diametro cm. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 596

BROCCA IN ARGENTO, PADOVA

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 di forma leggermente conica con corpo liscio battuto al martello. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 540

CANDELIERE IN ARGENTO, ALESSANDRIA

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a sezione esagonale e sagoma a colonna. Adattato a lume. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 428

COFANETTO IN MARMO E MALACHITE

Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 499

COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA

COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO con basi mobili, decorati a smalto blu e oro a motivi floreali. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 441

COPPIA DI FIBBIE

Dettaglio Lotto
N. 498

COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA, GINORI

COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA, GINORI XX SECOLO in policromia, raffiguranti giovinetti con gallina e anatra. [..]
Dettaglio Lotto
N. 469

COPPIA DI ORECCHINI CON ZAFFIRI E BRILLANTI

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma di ali di angelo decorati con zaffiri e pavè di [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 495

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO con resti di doratura a cornucopie con intrecci vegetali a rilievo. [..]
Dettaglio Lotto
N. 482

DUE TROUSSE IN ARGENTO, FIRENZE

DUE TROUSSE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 una di forma quadrata con incisioni a fiori e foglie, una [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 466

GEMELLI DA POLSO CON LAPISLAZZULI

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare decorati con lapislazzuli incisi a profili [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 659

GERALD GENTA CALENDARIO PERPETUO FASI LUNA ORO 18K

OROLOGIO DA POLSO GERALD GENTA con cassa ottagonale in oro giallo 18 kt. Quadrante madreperla con calendario [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 468

GIROCOLLO DI PERLE CON SMERALDI E BRILLANTI

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 509

GIROCOLLO IN ORO GIALLO CON PIETRE DURE

GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., motivo a catena con charms pendenti a varie forme con intercalate pietre dure [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 519

LAMPADA IN CORNO

CORNUCOPIA N CORNO, INIZIO XX SECOLO con montatura in metallo argentato. Supporto del boccaglio perlato, montante [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 526

LEGUMIERA IN SILVERPLATED

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 657

LUCIEN ROCHAT ACC/ORO TRICOMPAX

OROLOGIO DA POLSO LUCIEN ROCHAT TRICOMPAX con cassa di forma, in acciaio e oro. Quadrante bianco con contatori [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 620

OMEGA CONSTELLATION ACC/ORO 18K REF.1632

OROLOGIO DA POLSO OMEGA CONSTELLATION con cassa e bracciale in acciaio ed oro 18 kt. Quadrante champagne, macchina [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 643

OMEGA DA TASCA ACCIAIO 1960 ca.

OROLOGIO DA TASCA OMEGA con cassa in acciaio, movimento meccanico a carica manuale. Quadrante a smalto bianco. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 619

OROLOGIO DA POLSO BAUME ET MERCIER LADY

OROLOGIO DA POLSO BAUME ET MERCIER LADY con cassa e bracciale in acciaio ed oro giallo 18 kt. Quadrante champagne, [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 639

OROLOGIO DA POLSO BAUME ET MERCIER LADY con cassa e bracciale in acciaio ed oro giallo 18kt. Quadrante champagne, [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 641

OROLOGIO DA POLSO CARTIER SANTOS

OROLOGIO DA POLSO CARTIER SANTOS con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante bianco con numeri romani e datario [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 76 LOTTI