ASTA 221 LUGLIO 2021 - III

221 - 3
N.221 - III

ASTA 221 LUGLIO 2021

gio 8 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 242 LOTTI
513

ACCENDINO DUNHILL ROLLAGAS

ACCENDINO DUNHILL ROLLAGAS in metallo dorato, decorato con il motivo longtail. Misure cm. 7 x 2,5 x 1.
N. 513

ACCENDINO DUNHILL ROLLAGAS

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
483

ALZATINA IN ARGENTO, ITALIA

ALZATINA IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO a base circolare con fusto a rocchetto che sostiene il piano con [..]
N. 483

ALZATINA IN ARGENTO, ITALIA

473

ANELLO CON DIAMANTE

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt., con diamante centrale taglio tondo e due diamanti laterali taglio teppers. [..]
N. 473

ANELLO CON DIAMANTE

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 18.000 / 22.000
463

ANELLO CON MONETA GRECA OBOLO

ANELLO in oro giallo 9 kt., decorato con piccola moneta centrale Obolo greca. Peso totale gr. 1,70.
N. 463

ANELLO CON MONETA GRECA OBOLO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
471

ANELLO CON ZAFFIRI E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia decorato con due binari di brillanti taglio teppers e due binari di zaffiri. [..]
N. 471

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
506

ANELLO IN ORO CON PIETRA DURA

ANELLO in oro basso a sagoma di cuore, decorato con pietra dura azzurra taglio cuore. Peso totale gr. 16.
N. 506

ANELLO IN ORO CON PIETRA DURA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
488

ANTIPASTIERA IN VETRO E ARGENTO, REGNO D'ITALIA

ANTIPASTIERA IN VETRO E ARGENTO, REGNO D'ITALIA XX SECOLO a base circolare con fascia ornata da foglie d'acanto [..]
N. 488

494

BASSORILIEVO IN ARGENTO DI MARCELLO MORTET

N. 494

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
667

BAUME ET MERCIER LADY

OROLOGIO DA POLSO BAUME ET MERCIER LADY con cassa in oro giallo 18 kt. Movimento al quarzo.
N. 667

BAUME ET MERCIER LADY

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
589

BICCHIERE IN ARGENTO, GENAZZI MILANO

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo liscio con fascia a tralcio di vite con uva a sbalzo. [..]
N. 589

591

BICCHIERE IN ARGENTO, GOIGNET FRANCIA

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI FINE XIX SECOLO con corpo a nido d'ape, inciso a motivi floreali con iniziali. [..]
N. 591

558

BICCHIERE IN VETRO RUBINO, VENEZIA

BICCHIERE IN VETRO RUBINO, VENEZIA INIZI XX SECOLO interamente decorato in oro a scene classiche. Perlatura [..]
N. 558

459

BOTTIGLIETTA IN ARGENTO, MOSCA 1892

BOTTIGLIETTA IN ARGENTO, MOSCA 1892 a base quadrata e corpo inciso a ciottolato centrato da istogramma. Titolo [..]
N. 459

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
512

BRACCIALE DI PERLE CON SMERALDI E BRILLANTI

BEL BRACCIALE a quattro fili di perle con chiusura in oro bianco 18 kt. a volute vegetali, decorata con smeraldi [..]
N. 512

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
465

BRACCIALE IN ORO GIALLO

BRACCIALE interamente in oro giallo 18 kt., con motivo a catena. Lunghezza cm. 21, peso gr. 81,00.
N. 465

BRACCIALE IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 2.800
472

BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E ORO BIANCO

BRACCIALE RIGIDO interamente in oro giallo e oro bianco 18 kt. Con elementi a torceon e chiusura a scomparsa. [..]
N. 472

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
508

BRACCIALE SEMIRIGIDO CON BRILLANTI E PIETRE DURE

BEL BRACCIALE SEMIRIGIDO in oro giallo 18 kt., a maglia fune, impreziosito con piccoli brillanti e due pietre [..]
N. 508

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
565

BRACCIALE SEMIRIGIDO IN ORO GIALLO

BRACCIALE SEMIRIGIDO interamente in oro giallo 18 kt., con elementi a motivi geometrici. Diametro cm. 6, [..]
N. 565

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
566

BRACCIALE SEMIRIGIDO in oro giallo 18 kt., a motivo tubogas. Completo di catena di sicurezza. Diametro cm. [..]
N. 566

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
477

BRICCHETTO IN ARGENTO, VENEZIA XVIII SECOLO

BRICCHETTO IN ARGENTO, VENEZIA XVIII SECOLO a corpo liscio bombato alla base, con manico a voluta e presa a [..]
N. 477

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 150 / 200
599

BROCCA IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1974 a corpo liscio battuto al martello con ampia bocca. Argentiere Brandimarte. [..]
N. 599

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
596

BROCCA IN ARGENTO, PADOVA

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 di forma leggermente conica con corpo liscio battuto al martello. [..]
N. 596

BROCCA IN ARGENTO, PADOVA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
549

BROCCA IN ARGENTO, PADOVA

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a corpo poligonale, manico a ricciolo. Argentiere Emme & Emme. [..]
N. 549

BROCCA IN ARGENTO, PADOVA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
631

BULGARI BULGARI LADY ORO 18K REF.BB 26 GL

OROLOGIO DA POLSO BULGARI BULGARI LADY ORO con cassa e chiusura in oro giallo 18 kt. Quadrante nero, movimento [..]
N. 631

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
553

CAFFETTIERA IN ARGENTO DECÒ, BIRMINGHAM 1934

CAFFETTIERA IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1934 a sagoma conica e corpo liscio, apice e manico in legno. Argentieri [..]
N. 553

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
520

CANDELABRO IN ARGENTO, FIRENZE

CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con base, fusto e braccia a lunghe baccellature. Nodi e boccagli [..]
N. 520

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
528

CANDELABRO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE AUSTRIA

GRANDE CANDELABRO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE AUSTRIA FINE XIX SECOLO con fusto e sei bracci interamente [..]
N. 528

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
540

CANDELIERE IN ARGENTO, ALESSANDRIA

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a sezione esagonale e sagoma a colonna. Adattato a lume. [..]
N. 540

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
436

CANDELIERE IN VETRO

CANDELIERE IN VETRO, XX SECOLO con fusto in vetro satinato a figura di gentiluomo. Base a tritoni. Misure [..]
N. 436

CANDELIERE IN VETRO

585

CARAFFA IN ARGENTO, FIRENZE

CARAFFA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a sagoma leggermente conica, sbalzato al corpo a baccellature [..]
N. 585

CARAFFA IN ARGENTO, FIRENZE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
1 - 30  di 242 LOTTI