ASTA 221 LUGLIO 2021 - III

221 - III
Asta N.221 - III

ASTA 221 LUGLIO 2021

gio 8 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021

1 - 30  di 76 LOTTI
N. 432

SFERA E ROCCHIO IN TRAVERTINO

SFERA E ROCCHIO IN TRAVERTINO, XX SECOLO Misure rocchio, cm. 15 x 15. Diametro sfera, cm. 16.
Dettaglio Lotto
N. 441

COPPIA DI FIBBIE

COPPIA DI FIBBIE, FINE XIX SECOLO in bronzo argentato, traforate a motivi vegetali. In cofanetto in pelle decorata [..]
Dettaglio Lotto
N. 450

VASETTO IN SILVERPLATED

VASETTO IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO con sagoma a balaustro con corpo sbalzato a volute di fiori e foglie. [..]
Dettaglio Lotto
N. 495

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO con resti di doratura a cornucopie con intrecci vegetali a rilievo. [..]
Dettaglio Lotto
N. 498

COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA, GINORI

COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA, GINORI XX SECOLO in policromia, raffiguranti giovinetti con gallina e anatra. [..]
Dettaglio Lotto
N. 521

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, ITALIA

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO con manici ornati da motivi di foglie e palmette. Composto [..]
Dettaglio Lotto
N. 601

VASO IN CERAMICA, RICHARD GINORI PER MISSONI

VASO IN CERAMICA, RICHARD GINORI PER MISSONI ANNI '80 a smalto nero e bianco, con sagoma conica e superficie [..]
Dettaglio Lotto
N. 526

LEGUMIERA IN SILVERPLATED

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, XX SECOLO con corpo ornato da elementi vegetali, sorretto da quattro figure umane. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 513

ACCENDINO DUNHILL ROLLAGAS

ACCENDINO DUNHILL ROLLAGAS in metallo dorato, decorato con il motivo longtail. Misure cm. 7 x 2,5 x 1.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 482

DUE TROUSSE IN ARGENTO, FIRENZE

DUE TROUSSE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 una di forma quadrata con incisioni a fiori e foglie, una [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 614

PENNA STILOGRAFICA DUPONT

PENNA STILOGRAFICA, MARCA DUPONT placcata in oro giallo con finiture a smalto rosso. Lunghezza cm. 14. Completa [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 596

BROCCA IN ARGENTO, PADOVA

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 di forma leggermente conica con corpo liscio battuto al martello. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 431

SFERA IN MARMO LUMACHINO

SFERA IN MARMO, XX SECOLO in marmo lumachino bigio. Diametro cm. 13.
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 510

SPILLA CON MICRO PERLE

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 530

PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED

GRANDE PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ITALIA XX SECOLO a sagoma di vaso a corpo liscio con applicazioni [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 540

CANDELIERE IN ARGENTO, ALESSANDRIA

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a sezione esagonale e sagoma a colonna. Adattato a lume. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 555

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, HARRISON FISHER SHEFFIELD

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 626

OROLOGIO DA POLSO LORENZ SOLO TEMPO QUARZO

OROLOGIO DA POLSO LORENZ SOLO TEMPO QUARZO con cassa placcata in oro giallo. Datario ad ore 6, cinturino in [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 613

PENNA STILOGRAFICA MONT BLANC

PENNA STILOGRAFICA, MARCA MONT BLANC a smalto nero e bianco con finiture in metallo dorato. Lunghezza cm. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 582

TEGAMINO IN ARGENTO, FUMAGALLI MILANO

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 519

LAMPADA IN CORNO

CORNUCOPIA N CORNO, INIZIO XX SECOLO con montatura in metallo argentato. Supporto del boccaglio perlato, montante [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 499

COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA

COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO con basi mobili, decorati a smalto blu e oro a motivi floreali. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 666

OROLOGIO DA POLSO EBERHARD LADY

OROLOGIO DA POLSO EBERHARD LADY con cassa in acciaio, quadrante verde con numeri romani. Movimento meccanico [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 603

VASCHETTA IN ARGENTO, ALESSANDRIA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 di forma quadrata, battuta al martello al corpo con bordo [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 612

PICCOLA PENNA BIRO, MONT BLANC

PICCOLO PENNA BIRO, MARCA MONT BLANC a smalto nero e bianco con finiture in metallo dorato. Lunghezza cm. [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 532

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, DEBAIN FRANCIA

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 437

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, INIZI XX SECOLO con cassa dorata, incisa e cesellata a motivi vegetali. Quadrante [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 466

GEMELLI DA POLSO CON LAPISLAZZULI

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare decorati con lapislazzuli incisi a profili [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 428

COFANETTO IN MARMO E MALACHITE

COFANETTO PORTA CORRISPONDENZA, XX SECOLO in marmo nero del Belgio con intarsi in malachite con motivo a greca. [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 628

OROLOGIO DA POLSO EBERHARD LADY con cassa di forma ottagonale e chiusura in oro 18 kt. Quadrante champagne, [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 76 LOTTI