ASTA 221 LUGLIO 2021 - III

221 - 3
N.221 - III

ASTA 221 LUGLIO 2021

gio 8 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 242 LOTTI
432

SFERA E ROCCHIO IN TRAVERTINO

SFERA E ROCCHIO IN TRAVERTINO, XX SECOLO Misure rocchio, cm. 15 x 15. Diametro sfera, cm. 16.
N. 432

SFERA E ROCCHIO IN TRAVERTINO

433

SFERA IN CRISTALLO DI ROCCA

SFERA IN CRISTALLO DI ROCCA, XX SECOLO Diametro cm. 14. Scheggiature.
N. 433

SFERA IN CRISTALLO DI ROCCA

435

COPPIA DI FERMALIBRI

COPPIA DI FERMALIBRI, XX SECOLO con montanti in pelle marrone e figure di leoni in metallo dorato alla base. [..]
N. 435

COPPIA DI FERMALIBRI

436

CANDELIERE IN VETRO

CANDELIERE IN VETRO, XX SECOLO con fusto in vetro satinato a figura di gentiluomo. Base a tritoni. Misure [..]
N. 436

CANDELIERE IN VETRO

439

CAVALLETTO DA TAVOLO

CAVALLETTO DA TAVOLO IN CILIEGIO, XX SECOLO con base a mensola. Misure cm. 85 x 32 x 13.
N. 439

CAVALLETTO DA TAVOLO

441

COPPIA DI FIBBIE

N. 441

COPPIA DI FIBBIE

447

TAZZA IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE

TAZZA IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968 a corpo liscio satinato. Argentiere Brandimarte. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 447

450

VASETTO IN SILVERPLATED

N. 450

VASETTO IN SILVERPLATED

455

CESTINO IN ARGENTO, GERMANIA

CESTINO IN ARGENTO, GERMANIA POST 1888 interamente sbalzato al corpo a reticolo con motivi di fiori e foglie. [..]
N. 455

CESTINO IN ARGENTO, GERMANIA

457

TRE CUCCHIAINI IN ARGENTO, EUROPA XIX SECOLO

TRE CUCCHIAINI IN ARGENTO, EUROPA XIX SECOLO di varie forme, cesellate e istoriate a monumento, cartina geografica [..]
N. 457

460

PORTAGIOIE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

PICCOLO PORTAGIOIE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO di forma ovale mossa con nervature al corpo e [..]
N. 460

479

CESTINO IN ARGENTO, MILANO

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a base rettangolare con bordo a reticolo e piedini a foglia. Argentiere [..]
N. 479

CESTINO IN ARGENTO, MILANO

483

ALZATINA IN ARGENTO, ITALIA

ALZATINA IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO a base circolare con fusto a rocchetto che sostiene il piano con [..]
N. 483

ALZATINA IN ARGENTO, ITALIA

485

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, GORETTA ALESSANDRIA

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio con vasca e bordo ondulato, presa a foglie. Argentiere [..]
N. 485

488

ANTIPASTIERA IN VETRO E ARGENTO, REGNO D'ITALIA

ANTIPASTIERA IN VETRO E ARGENTO, REGNO D'ITALIA XX SECOLO a base circolare con fascia ornata da foglie d'acanto [..]
N. 488

495

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO con resti di doratura a cornucopie con intrecci vegetali a rilievo. [..]
N. 495

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

497

QUATTRO VASI DA FARMACIA

QUATTRO VASI DA FARMACIA, XX SECOLO in ceramica a smalto bianco e blu, a decori vegetali con iscrizioni. Misure [..]
N. 497

QUATTRO VASI DA FARMACIA

498

COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA, GINORI

COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA, GINORI XX SECOLO in policromia, raffiguranti giovinetti con gallina e anatra. [..]
N. 498

521

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, ITALIA

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO con manici ornati da motivi di foglie e palmette. Composto [..]
N. 521

531

CONTENITORE A CONIGLIO IN ARGENTO, GERMANIA

CONTENITORE A CONIGLIO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA POST 1888 con testa a tappo. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 531

537

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, FIRENZE

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a fondo liscio, con ampio bordo svasato e ornato da motivi [..]
N. 537

539

GRANDE VERSATOIO IN PELTRO ARGENTATO, PROBABILMENTE REGNO UNITO

TANKARD IN PELTRO ARGENTATO, PROBABILMENTE REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO di forma cilindrica con incisioni di [..]
N. 539

544

COPPIA DI PORTABICCHIERI IN SILVERPLATED, RUSSIA

COPPIA DI PORTABICCHIERI IN SILVERPLATED, RUSSIA XX ESCOLO sbalzati al corpo a volute di fiori e foglie e centrati [..]
N. 544

546

DUE VASCHETTE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

DUE VASCHETTE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO una con baccellature tortili e bordo mosso. Una con [..]
N. 546

547

VASCHETTA IN ARGENTO, MILANO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a forma di foglia, nervata al corpo e con ricciolo finale. Titolo [..]
N. 547

VASCHETTA IN ARGENTO, MILANO

550

DUE LENTI DI INGRANDIMENTO

DUE LENTI DI INGRANDIMENTO, ITALIA XX SECOLO in metallo e vetro con manico a rocchetti e inserto in madreperla. [..]
N. 550

DUE LENTI DI INGRANDIMENTO

558

BICCHIERE IN VETRO RUBINO, VENEZIA

BICCHIERE IN VETRO RUBINO, VENEZIA INIZI XX SECOLO interamente decorato in oro a scene classiche. Perlatura [..]
N. 558

559

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a fondo liscio con bordo a cordone con sei nodi Savoia. Titolo [..]
N. 559

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA

568

COPPA IN ARGENTO, LONDRA 1903

PICCOLA COPPA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1903 a base circolare con figura di donna a braccia larghe che sorregge [..]
N. 568

COPPA IN ARGENTO, LONDRA 1903

570

LATTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, LONDRA 1807

LATTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1807 sbalzate e incise al corpo a motivi di fiori e foglie. [..]
N. 570

1 - 30  di 242 LOTTI