ASTA 221 LUGLIO 2021 - III

221 - 3
Aste Live N.221 - III

ASTA 221 LUGLIO 2021

gio 8 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 242 LOTTI
601

VASO IN CERAMICA, RICHARD GINORI PER MISSONI

VASO IN CERAMICA, RICHARD GINORI PER MISSONI ANNI '80 a smalto nero e bianco, con sagoma conica e superficie [..]
N. 601

583

CIOTOLA IN ARGENTO, MILANO

CIOTOLA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO POST 1968 a corpo liscio battuto al martello e manico in legno. Argentiere [..]
N. 583

CIOTOLA IN ARGENTO, MILANO

Stima
€ 200 / 250
544

COPPIA DI PORTABICCHIERI IN SILVERPLATED, RUSSIA

COPPIA DI PORTABICCHIERI IN SILVERPLATED, RUSSIA XX ESCOLO sbalzati al corpo a volute di fiori e foglie e centrati [..]
N. 544

591

BICCHIERE IN ARGENTO, GOIGNET FRANCIA

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI FINE XIX SECOLO con corpo a nido d'ape, inciso a motivi floreali con iniziali. [..]
N. 591

589

BICCHIERE IN ARGENTO, GENAZZI MILANO

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo liscio con fascia a tralcio di vite con uva a sbalzo. [..]
N. 589

568

COPPA IN ARGENTO, LONDRA 1903

PICCOLA COPPA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1903 a base circolare con figura di donna a braccia larghe che sorregge [..]
N. 568

COPPA IN ARGENTO, LONDRA 1903

581

PORTAPENNE IN ARGENTO, MILANO

PORTAPENNE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con base e bordo ornati a palmette, corpo liscio con fasce puntinate [..]
N. 581

PORTAPENNE IN ARGENTO, MILANO

592

FAUNO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

PICCOLA STATUINA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO a figura di fauno danzante che suona il doppio [..]
N. 592

450

VASETTO IN SILVERPLATED

N. 450

VASETTO IN SILVERPLATED

435

COPPIA DI FERMALIBRI

COPPIA DI FERMALIBRI, XX SECOLO con montanti in pelle marrone e figure di leoni in metallo dorato alla base. [..]
N. 435

COPPIA DI FERMALIBRI

433

SFERA IN CRISTALLO DI ROCCA

SFERA IN CRISTALLO DI ROCCA, XX SECOLO Diametro cm. 14. Scheggiature.
N. 433

SFERA IN CRISTALLO DI ROCCA

521

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, ITALIA

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO con manici ornati da motivi di foglie e palmette. Composto [..]
N. 521

432

SFERA E ROCCHIO IN TRAVERTINO

SFERA E ROCCHIO IN TRAVERTINO, XX SECOLO Misure rocchio, cm. 15 x 15. Diametro sfera, cm. 16.
N. 432

SFERA E ROCCHIO IN TRAVERTINO

460

PORTAGIOIE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

PICCOLO PORTAGIOIE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO di forma ovale mossa con nervature al corpo e [..]
N. 460

531

CONTENITORE A CONIGLIO IN ARGENTO, GERMANIA

CONTENITORE A CONIGLIO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA POST 1888 con testa a tappo. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 531

455

CESTINO IN ARGENTO, GERMANIA

CESTINO IN ARGENTO, GERMANIA POST 1888 interamente sbalzato al corpo a reticolo con motivi di fiori e foglie. [..]
N. 455

CESTINO IN ARGENTO, GERMANIA

457

TRE CUCCHIAINI IN ARGENTO, EUROPA XIX SECOLO

TRE CUCCHIAINI IN ARGENTO, EUROPA XIX SECOLO di varie forme, cesellate e istoriate a monumento, cartina geografica [..]
N. 457

546

DUE VASCHETTE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

DUE VASCHETTE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO una con baccellature tortili e bordo mosso. Una con [..]
N. 546

608

PICCOLO ARAZZETTO INGLESE

PICCOLO ARAZZETTO, INIGHILTERRA XX SECOLO a fili policromi su seta, raffigurante carrozza 'London York'. Misure [..]
N. 608

PICCOLO ARAZZETTO INGLESE

497

QUATTRO VASI DA FARMACIA

QUATTRO VASI DA FARMACIA, XX SECOLO in ceramica a smalto bianco e blu, a decori vegetali con iscrizioni. Misure [..]
N. 497

QUATTRO VASI DA FARMACIA

547

VASCHETTA IN ARGENTO, MILANO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a forma di foglia, nervata al corpo e con ricciolo finale. Titolo [..]
N. 547

VASCHETTA IN ARGENTO, MILANO

550

DUE LENTI DI INGRANDIMENTO

DUE LENTI DI INGRANDIMENTO, ITALIA XX SECOLO in metallo e vetro con manico a rocchetti e inserto in madreperla. [..]
N. 550

DUE LENTI DI INGRANDIMENTO

572

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, DEL CONTE FIRENZE

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968. con grandi lobature al bordo ornate da volute di foglie. [..]
N. 572

537

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, FIRENZE

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a fondo liscio, con ampio bordo svasato e ornato da motivi [..]
N. 537

570

LATTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, LONDRA 1807

LATTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1807 sbalzate e incise al corpo a motivi di fiori e foglie. [..]
N. 570

447

TAZZA IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE

TAZZA IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968 a corpo liscio satinato. Argentiere Brandimarte. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 447

559

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a fondo liscio con bordo a cordone con sei nodi Savoia. Titolo [..]
N. 559

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA

579

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO di forma svasata con corpo battuto al martello. Bordo [..]
N. 579

Stima
€ 150 / 200
441

COPPIA DI FIBBIE

N. 441

COPPIA DI FIBBIE

436

CANDELIERE IN VETRO

CANDELIERE IN VETRO, XX SECOLO con fusto in vetro satinato a figura di gentiluomo. Base a tritoni. Misure [..]
N. 436

CANDELIERE IN VETRO

1 - 30  di 242 LOTTI