ASTA 221 LUGLIO 2021 - II

221 - 2
N.221 - II

ASTA 221 LUGLIO 2021

mer 7 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 230 LOTTI
215

VOLTO DELLA VERGINE IN STUCCO, NAPOLI

VOLTO DELLA VERGINE IN STUCCO, NAPOLI XIX SECOLO a smalti policromi con occhi in vetro. Supporto ligneo con [..]
N. 215

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
309

VICOLO CON PASSANTI DI EGIDIO TONTI

EGIDIO TONTI (Presicce 1887 - ? 1922 ca.) VICOLO CON PASSANTI Olio su tela, cm. 39 x 28 Firmato in [..]
N. 309

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
248

VETRINA SECRETAIRE, FRANCIA XIX SECOLO

N. 248

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
345

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, FRANCIA

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, FRANCIA XIX SECOLO a tempera, con scena cortigiana e ornati floreali. Stecche in [..]
N. 345

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
312

VEDUTA DI CITTÁ CON CANALI DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO VEDUTA DI CITTÁ CON CANALI Olio su tela, cm. 65 x 77 Siglato 'J.L. 8-50', [..]
N. 312

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
292

VEDUTA DI CASAL ROTONDO DI FILIPPO ANIVITTI

FILIPPO ANIVITTI (Roma 1876 - 1955) VEDUTA DI CASAL ROTONDO SULLA VIA APPIA Acquerello su carta, cm. [..]
N. 292

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
261

VASO IN VETRO CON PORCELLANE

BEL VASO IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLO interamente dipinto in oro a motivi vegetali. Due ovali in porcellana [..]
N. 261

VASO IN VETRO CON PORCELLANE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
411

VASO IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE

GRANDE VASO IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE FINE XIX SECOLO interamente a smalto verde colato, con lumeggiature [..]
N. 411

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
321

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

N. 321

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
342

VASO IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO

N. 342

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
280

TRITTICO IN MARMO GIALLO DI SIENA

N. 280

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
383

TRE APPLIQUES IN METALLO DORATO

TRE APPLIQUES IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO a tre braccia mobili traforate a motivi vegetali. Misure [..]
N. 383

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
204

TRAPUNTA IN RASO PORPORA

TRAPUNTA IN RASO PORPORA, XIX SECOLO decorata a fili d'oro, argento e policromia, a figurazioni vegetali e vasi [..]
N. 204

TRAPUNTA IN RASO PORPORA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
241

TEMPIO DI VESTA DI ANDREJ IVANOFF

ANDREJ IVANOFF (Russia, XIX secolo) VEDUTA DEL TEMPIO DELLA FORTUNA VIRILE Olio su tela, cm. 50 x 61 [..]
N. 241

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
229

TEMPERA UOMO SEDUTO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO UOMO SEDUTO Tempera su tela, cm. 78 x 60 Non firmato In cornice PROVENIENZA [..]
N. 229

TEMPERA UOMO SEDUTO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
332

TEMPERA LA VILLA DI LORD NAPIER

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO NAPOLI CON LA VILLA DELLE CANNONATE DI LORD NAPIER Tempera su carta, [..]
N. 332

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
237

TECNICA MISTA INTERNO DI BASILICA GOTICA

PITTORE XX SECOLO INTERNO DI BASILICA GOTICA CON MONACHE Tecnica mista su carta, cm. 55 x 75 Non firmato [..]
N. 237

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
244

TAVOLO SCRITTOIO IN ACERO, EUROPA SETTENTRIONALE

TAVOLO SCRITTOIO IN ACERO, EUROPA SETTENTRIONALE INIZI XIX SECOLO con filettature in ebano viola. Piano rettangolare, [..]
N. 244

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
390

TAVOLO OTTAGONALE INTARSIATO

TAVOLO OTTAGONALE IN ULIVO, FINE XIX SECOLO con intarsio al piano a ghirlande floreali in legni di frutto. Base [..]
N. 390

TAVOLO OTTAGONALE INTARSIATO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
207

TAVOLO DA SALOTTO IN LEGNO DORATO

TAVOLO DA SALOTTO IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO con intagli a motivi Luigi XV. Piano in marmo africano. Misure [..]
N. 207

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
296

TAVOLO DA LAVORO, INGHILTERRA

N. 296

TAVOLO DA LAVORO, INGHILTERRA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
370

TAVOLO DA GIOCO INTARSIATO, FRANCIA

TAVOLO DA GIOCO INTARSIATO, FRANCIA XIX SECOLO in radica di noce ed ebano viola, con intarsi e riserve in legno [..]
N. 370

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
340

TAVOLO DA CENTRO INTARSIATO, NAPOLEONE III

BEL TAVOLO DA CENTRO INTARSIATO, FRANCIA NAPOLEONE III in olmo ed ebano, con intarsi floreali in legni di frutto. [..]
N. 340

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
220

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, ITALIA CENTRALE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con piano in marmo bianco. Fascia liscia, gamba poligonale [..]
N. 220

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
382

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con gamba a balaustro poggiante su base a tre piedi sagomati. Misure [..]
N. 382

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
348

TAVOLINO INTARSIATO IN AVORIO, PROBABILMENTE PIEMONTE

BEL TAVOLINO INTARSIATO IN AVORIO, PROBABILMENTE PIEMONTE XIX SECOLO in legno di olmo, con intarsi a motivi [..]
N. 348

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
297

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con piano intarsiato a marqueteries cubiche in noce e bosso. Gamba a [..]
N. 297

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
368

TAVOLINO A FAGIOLO, FRANCIA NAPOLEONE III

N. 368

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
389

TAVOLINO A FAGIOLO, FRANCIA

TAVOLINO A FAGIOLO, FRANCIA NAPOLEONE III in legno di olmo con piano a bordo in ottone. Un cassetto, gambe piatte [..]
N. 389

TAVOLINO A FAGIOLO, FRANCIA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
281

TAVOLINI A NIDO A FAGIOLO, FRANCIA

TAVOLINI A NIDO A FAGIOLO, FRANCIA FINE XIX SECOLO in bois de rose, con riserve e intarsi in ebano viola e legni [..]
N. 281

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
1 - 30  di 230 LOTTI