ASTA 221 LUGLIO 2021 - II

221 - II
Asta N.221 - II

ASTA 221 LUGLIO 2021

mer 7 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021

1 - 30  di 105 LOTTI
N. 314

ACQUERELLO LA DILIGENZA DI GIUSEPPE GABANI

GIUSEPPE GABANI (Senigallia 1846 - Roma 1900) LA DILIGENZA PER CIVITAVECCHIA Acquerello su carta, cm. [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 251

ACQUERELLO POPOLANI SIGLATO H.L.

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO POPOLANI ALLA FONTANA CON BUE Acquerello su carta, cm. 15 x 25,5 Siglato [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 331

BANDIERA SAVOIA, REGNO D'ITALIA

BANDIERA SAVOIA, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO in cotone, interamente cucita a mano. Misure cm. 195 x 134 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 284

BARCAIOLO ALL'ARDENZA DI RENUCCIO RENUCCI

RENUCCIO RENUCCI (Livorno 1880 - 1947) BARCAIOLO ALL'ARDENZA Olio su tavoletta, cm. 26 x 44 Firmato [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 318

BEL GRUPPO IN PORCELLANA, FRANCIA

Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 271

BUSTO DI FANCIULLA DI VITO PARDO

VITO PARDO (Venezia 1872 - Roma o Milano 1936) BUSTO DI FANCIULLA CON COLLANA DI PERLE Scultura in bronzo [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 386

BUSTO DI PAGGIO IN ALABASTRO

PICCOLO BUSTO DI PAGGIO, XIX SECOLO in alabastro. Misure cm. 13 x 8 x 6. Piccole sbeccature al naso ed [..]
Dettaglio Lotto
N. 351

CASOLARE CON COVONI DI NELLO GIOVANELLI

NELLO GIOVANNELLI (Livorno 1922 - 1996) CASOLARE CON COVONI Olio su tavoletta, cm. 28 x 33 Firmato [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 388

COMODINO A CILINDRO IN NOCE

COMODINO A CILINDRO IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con fronte a giorno a due ripiani. Piedi a sciabola. Misure [..]
Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
N. 224

COMODINO IN PALISSANDRO, NAPOLI O FRANCIA

BEL COMODINO IN PALISSANDRO, NAPOLI O FRANCIA INIZI XIX SECOLO con finiture e applicazioni in bronzo dorato. [..]
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
N. 319

CONSOLE IN LEGNO DORATO

CONSOLE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con piano in breccia corallina venata e fronte traforato e intagliato a [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 236

COPIIA DI VEDUTE DI CRETA F.TE P. LOFFREDO

P. LOFFREDO (XIX secolo) VEDUTA DELL'ISOLA DI CRETA PRESSO CANEA CON SCENA DI SBARCO VEDUTA DELL'ISOLA [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 225

COPPIA DI BUGIE IN BRONZO, PAESI BASSI

COPPIA DI BUGIE IN BRONZO, PAESI BASSI XIX SECOLO con montanti a figure di scimmie portatrici. Boccagli incisi [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 317

COPPIA DI CANDELABRI

COPPIA DI CANDELABRI, XIX SECOLO in metallo dorato, a cinque braccia a ramages e sei fiamme con boccagli cesellati. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 343

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO a tre braccia sagomate a ramages con fiori e foglie, fusti [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 387

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO, FINE XIX SECOLO a patina dorata, a cinque braccia mobili. Fusto a rocchetti, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 274

COPPIA DI CANDELIERI, XIX SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con fusto tortile e nodi fogliati. Base a tre piedi cesellata [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 263

COPPIA DI CORNICI IN RADICA DI OLMO

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 414

COPPIA DI CORNI CON BASE IN LEGNO

COPPIA DI CORNI, MONTATURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO ad uso decorativo con basetta in legno tornito. Lunghezza [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 415

COPPIA DI CORNI, MONTATURA DEL XIX SECOLO ad uso decorativo con basetta in legno ebanizzato. Lunghezza cm. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 221

COPPIA DI FERMALIBRI, STILE IMPERO

COPPIA DI FERMALIBRI, STILE IMPERO, INIZI XX SECOLO in bronzo dorato, a sagoma di plinti con leoni superiori [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 398

COPPIA DI GOUACHES SPIAGGIA DI VIGLIENA ED ERUZIONE

Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 235

COPPIA DIPINTI NAPOLI E POMPEI F.TI P. LOFFREDO

P. LOFFREDO (XIX secolo) CARNEVALE A NAPOLI DALLA STRADA A POMPEI Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 239

COPPIA DI STAMPE VEDUTE DI FIRENZE

INCISORE ITALIANO, XX SECOLO PIAZZA DELLA SS. ANNUNZIATA ABSIDE DI SANTA MARIA DEL FIORE A FIRENZE Coppia [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 316

COPPIA DI VASI, PERIODO LUIGI FILIPPO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO a smalto bianco, cobalto, policromia e oro. Corpo a tromba [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 285

COPPIA PAESAGGI FLUVIALI DI CARLO VASON

CARLO VASON (Treviso 1868 - 1941) PAESAGGIO FLUVIALE SERALE PAESAGGIO CON BARCA ALL'IMBRUNIRE Coppia [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 266

DIPINTO ACQUAIOLA A VENEZIA F.TO F.W. ODELMARK

PITTORE ORIENTALISTA, INIZI XX SECOLO CALLE DI VENEZIA CON ACQUAIOLA Olio su tela, cm. 95 x 66 Firmato [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 287

DIPINTO BOUDOIR CON SCENA GALANTE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO BOUDOIR CON SCENA GALANTE Olio su cartone telato, cm. 48 x 69 Firmato [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 352

DIPINTO CACCIATORE

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO CACCIATORE Olio su tavoletta, cm. 20 x 36 Firmato 'Domenici', al retro In [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 357

DIPINTO COLLINE DI CARLO DOMENICI

CARLO DOMENICI (Livorno 1898 - Portoferraio 1981) SULLE COLLINE CON VEDUTA Olio su tavoletta, cm. 34 [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 105 LOTTI