ASTA 221 LUGLIO 2021 - II

221 - 2
N.221 - II

ASTA 221 LUGLIO 2021

mer 7 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 230 LOTTI
373

ACDQUERELLO FRASCATI DI ENRICO COLEMAN

ENRICO COLEMAN (Roma 1846 - 1911) FRASCATI Acquerello su carta, cm. 24 x 34 Firmato e titolato in [..]
N. 373

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
250

ACQUERELLO FRATE F.TO HORPI

PITTORE XIX SECOLO FRATE FRANCESCANO IN LETTURA Acquerello su carta, cm. 38 x 25,5 Firmato 'Horpi 1880', [..]
N. 250

ACQUERELLO FRATE F.TO HORPI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
314

ACQUERELLO LA DILIGENZA DI GIUSEPPE GABANI

GIUSEPPE GABANI (Senigallia 1846 - Roma 1900) LA DILIGENZA PER CIVITAVECCHIA Acquerello su carta, cm. [..]
N. 314

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
253

ACQUERELLO PASTORELLO F.TO B. RICCARDI DI PARMA

B. RICCARDI DI PARMA (XIX - XX secolo) PASTORELLO Acquerello su carta, cm. 29,5 x 19 Firmato in basso [..]
N. 253

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
252

ACQUERELLO PONTE DI RIALTO DI PAOLO SALA

PAOLO SALA (Milano 1859 - 1924) VEDUTA DEL PONTE DI RIALTO Acquerello su carta, cm. 37 x 68 Firmato [..]
N. 252

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
251

ACQUERELLO POPOLANI SIGLATO H.L.

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO POPOLANI ALLA FONTANA CON BUE Acquerello su carta, cm. 15 x 25,5 Siglato [..]
N. 251

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
291

ACQUERELLO SUONATORE DI ALESSIO ISSUPOFF

ALESSIO ISSUPOFF (Vyatka 1889 - Roma 1957) SUONATORE DI FISARMONICA Acquerello su carta, cm. 37 x 38 [..]
N. 291

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
329

ACUQERELLO FORMIDABILE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO FORMIDABLE Acquerello su carta, cm. 20 x 31,2 Non firmato Titolato al retro [..]
N. 329

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
410

ANTICA MACCHINA DA CUCIRE SINGER

ANTICA MACCHINA DA CUCIRE, INIZI XX SECOLO in metallo a lacca nera dipinta a fiori in nero e oro. Cassa originale [..]
N. 410

211

ARAZZO SAVONNERIE CIRCOLARE

ARAZZO SAVONNERIE CIRCOLARE, FINE XIX SECOLO a tessitura policroma e medaglione centrale a fiori, nel campo [..]
N. 211

ARAZZO SAVONNERIE CIRCOLARE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
322

AUTORITRATTO DI PITTORE DEL NOVECENTO

PITTORE INIZI XX SECOLO AUTORITRATTO Olio su cartone, cm. 54,5 x 39 Non firmato Foglio libero
N. 322

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
331

BANDIERA SAVOIA, REGNO D'ITALIA

BANDIERA SAVOIA, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO in cotone, interamente cucita a mano. Misure cm. 195 x 134 [..]
N. 331

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
284

BARCAIOLO ALL'ARDENZA DI RENUCCIO RENUCCI

RENUCCIO RENUCCI (Livorno 1880 - 1947) BARCAIOLO ALL'ARDENZA Olio su tavoletta, cm. 26 x 44 Firmato [..]
N. 284

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
326

BASSORILIEVO CANE ALLA PUNTA

BASSORILIEVO IN BRONZO, INIZI XX SECOLO raffigurante cane alla punta in paesaggio. Misure cm. 16 x 31. Cornice [..]
N. 326

BASSORILIEVO CANE ALLA PUNTA

302

BASSORILIEVO DI ANGELO CIVES

ANGELO CIVES (Bari 1879 - 1953) TRE FANCIULLE Bassorilievo in bronzo a patina verde, cm. 16 x 29 Firmato [..]
N. 302

BASSORILIEVO DI ANGELO CIVES

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
299

BASSORILIEVO DI FERDINAND BARBEDIENNE

FERDINAND BARBEDIENNE (Parigi 1810 - 1892) CORTEO DELLE FANCIULLE ATENIESI NEL FREGIO DEL PARTENONE Bassorilievo [..]
N. 299

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
318

BEL GRUPPO IN PORCELLANA, FRANCIA

N. 318

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
289

BRONZO IL SALTO DELLA CAVALLINA

SCULTORE NAPOLETANO, XX SECOLO IL SALTO DELLA CAVALLINA Bronzo a patina nera, cm. 27 x 16 x 12 Non fir [..]
N. 289

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
330

BRONZO IN MEMORIA AI CADUTI DI LUIGI SGUAZZINI

LUIGI SGUAZZINI (Italia XIX secolo) IN MEMORIA AI SOLDATI CADUTI Bronzo a patina nera, cm. 40 x 12 x [..]
N. 330

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
271

BUSTO DI FANCIULLA DI VITO PARDO

VITO PARDO (Venezia 1872 - Roma o Milano 1936) BUSTO DI FANCIULLA CON COLLANA DI PERLE Scultura in bronzo [..]
N. 271

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
386

BUSTO DI PAGGIO IN ALABASTRO

PICCOLO BUSTO DI PAGGIO, XIX SECOLO in alabastro. Misure cm. 13 x 8 x 6. Piccole sbeccature al naso ed [..]
N. 386

BUSTO DI PAGGIO IN ALABASTRO

412

CACCIATORI AL GALOPPO DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO CACCIATORI AL GALOPPO Olio su tela, cm. 78 x 107 Cornice dorata CONDIZIONI [..]
N. 412

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
351

CASOLARE CON COVONI DI NELLO GIOVANELLI

NELLO GIOVANNELLI (Livorno 1922 - 1996) CASOLARE CON COVONI Olio su tavoletta, cm. 28 x 33 Firmato [..]
N. 351

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
298

CAVALLETTO DA TAVOLO

CAVALLETTO DA TAVOLO IN METALLO, FINE XIX SECOLO con elementi sagomati a motivi vegetali. Misure cm. 56 x [..]
N. 298

CAVALLETTO DA TAVOLO

371

CENTRO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE DRESDA

CENTRO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE DRESDA FINE XIX SECOLO in policromia, con vasca a cesto e montante con rampicanti [..]
N. 371

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
325

CHINA DI SAVERIO FRANCESCO ALTAMURA

SAVERIO FRANCESCO ALTAMURA (Foggia 1822 - Napoli 1897) FIGURE CLASSICHE CON RITRATTO China su carta, [..]
N. 325

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
258

COMMODE ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO

COMMODE IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO a piano rettangolare con fronte a tre cassetti e laterali a [..]
N. 258

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
388

COMODINO A CILINDRO IN NOCE

N. 388

COMODINO A CILINDRO IN NOCE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
224

COMODINO IN PALISSANDRO, NAPOLI O FRANCIA

N. 224

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
319

CONSOLE IN LEGNO DORATO

CONSOLE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con piano in breccia corallina venata e fronte traforato e intagliato a [..]
N. 319

CONSOLE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
1 - 30  di 230 LOTTI