ASTA 221 LUGLIO 2021 - II

221 - 2
Aste Live N.221 - II

ASTA 221 LUGLIO 2021

mer 7 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 230 LOTTI
427

TAPPETO MECCANICO PEREPEDIL

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO a disegno Perepedil. Misure cm. 173 x 125.
N. 427

TAPPETO MECCANICO PEREPEDIL

426

GALLERIA MESKIN

GALLERIA MESKIN, INIZI XX SECOLO con medaglioni concentrici romboidali e motivi secondari ad alberi stilizzati, [..]
N. 426

GALLERIA MESKIN

425

GALLERIA KHILA

GALLERIA KHILA, INIZI XX SECOLO con disegno a piccoli boteh in sequenza, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 425

GALLERIA KHILA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
424

TAPPETO FEHERAGAN

N. 424

TAPPETO FEHERAGAN

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 400
423

PICCOLO TAPPETO BAKTIARY

PICCOLO TAPPETO BAKTIARY, METÁ XX SECOLO con disegno a mattonelle a motivi floreali. Misure cm. 150 x 105. [..]
N. 423

PICCOLO TAPPETO BAKTIARY

422

TAPPETO NERIZ

TAPPETO NERIZ, INIZIO XX SECOLO a triplo medaglione e motivi secondari a simbologie, nel campo a fondo rosso. [..]
N. 422

TAPPETO NERIZ

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
421

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a fondo rosso, e motivi secondari a tralci con herati, palmette, [..]
N. 421

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
420

TAPPETO PERSIANO VISS

TAPPETO PERSIANO VISS, INIZI XX SECOLO con tipico medaglione in blu con artigli e motivi secondari a simbologie, [..]
N. 420

TAPPETO PERSIANO VISS

419

TAPPETO MASHED

TAPPETO MASHED, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione in blu e motivi secondari a tralci con palmette e fiori [..]
N. 419

TAPPETO MASHED

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
418

QUATTRO PIATTI IN MAIOLICA, MAROCCO

QUATTRO PIATTI IN MAIOLICA, MAROCCO FINE INIZIO XX SECOLO a smalto blu e policromia, decorati a motivo di uccello [..]
N. 418

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
417

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, INIZI XX SECOLO con medaglione a petali in rosso e motivi secondari a tralci fogliati, nel campo [..]
N. 417

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
416

CORNO CON BASE IN LEGNO

CORNO, MONTATURA DEL XIX SECOLO ad uso decorativo, poggiante su base in legno ebanizzato a sezione circolare. [..]
N. 416

CORNO CON BASE IN LEGNO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
415

COPPIA DI CORNI CON BASE IN LEGNO

COPPIA DI CORNI, MONTATURA DEL XIX SECOLO ad uso decorativo con basetta in legno ebanizzato. Lunghezza cm. [..]
N. 415

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
414

COPPIA DI CORNI, MONTATURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO ad uso decorativo con basetta in legno tornito. Lunghezza [..]
N. 414

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
413

DIPINTO CACCIA DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO PRIMA DELLA CACCIA Olio su tela, cm. 79 x 103 Cornice dorata
N. 413

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
412

CACCIATORI AL GALOPPO DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO CACCIATORI AL GALOPPO Olio su tela, cm. 78 x 107 Cornice dorata CONDIZIONI [..]
N. 412

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
411

VASO IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE

GRANDE VASO IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE FINE XIX SECOLO interamente a smalto verde colato, con lumeggiature [..]
N. 411

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
410

ANTICA MACCHINA DA CUCIRE SINGER

ANTICA MACCHINA DA CUCIRE, INIZI XX SECOLO in metallo a lacca nera dipinta a fiori in nero e oro. Cassa originale [..]
N. 410

409

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE A GUANTIERA, FINE XIX SECOLO in legno a lacca nera. Con bordo in legno naturale. Luce, cm. 70 x 42 [..]
N. 409

CORNICE A GUANTIERA

408

DUE PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI

DUE PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI INIZI XX SECOLO in ceramica, legno, ferro e corda, raffiguranti due pastori con [..]
N. 408

407

DUE PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in cartapesta laccata in policromia, legno e ceramica, raffiguranti [..]
N. 407

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
406

DUE PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in ceramica, legno ferro e corda, raffiguranti San Giuseppe e la Vergine. [..]
N. 406

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
405

GOUACHE VILLA REALE

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO VILLA REALE Gouache, cm. 16,5 x 22 Sottotitolata Cornice in radi [..]
N. 405

GOUACHE VILLA REALE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
404

PICCOLA GOUACHE CASTEL DELL'OVO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO NAPOLI, CASTEL DELL'OVO Gouache, cm. 15 x 25 Cornice dorata
N. 404

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
403

GOUACHE NAPOLI CON FIGURE SULLA SPIAGGIA

PITTORE NAPOLETANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO VEDUTA DI NAPOLI CON FIGURE SULLA SPIAGGIA Gouache, cm. 41 x [..]
N. 403

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
402

GOUACHE NAPOLI DA MERGELLINA CON SCENE DI BALLO

PITTORE NAPOLETANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI DA MERGELLINA CON SCENE DI BALLO Gouache, [..]
N. 402

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
401

GOUACHE VEDUTA DI NAPOLI DA POSILLIPO

PITTORE NAPOLETANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO VEDUTA DI NAPOLI DA POSILLIPO Gouache, cm. 51 x 73 Sottotitolata [..]
N. 401

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
400

GOUACHE VEDUTA DELL'ISOLA DI PONZA

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO VEDUTA DELL'ISOLA DI PONZA Gouache ovale, cm. 35 x 47 Cornice in radica [..]
N. 400

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
399

GOUACHE VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI Gouache ovale, cm. 35,5 x 47 Cornice in radic [..]
N. 399

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
398

COPPIA DI GOUACHES SPIAGGIA DI VIGLIENA ED ERUZIONE

N. 398

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
1 - 30  di 230 LOTTI