ASTA 221 LUGLIO 2021 - II

221 - 2
Aste Live N.221 - II

ASTA 221 LUGLIO 2021

mer 7 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 230 LOTTI
198

DIPINTO NATURA MORTA DI FIORI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA DI FIORI Olio su cartone circolare, diametro cm. 19 Firmato [..]
N. 198

DIPINTO NATURA MORTA DI FIORI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
199

DIPINTO DAFNE DI PITTORE NEOCLASSICO

PITTORE NEOCLASSICO, INIZI XIX SECOLO DAFNE Olio su tela, cm. 32 x 40 Non firmato PROVENIENZA Collezione [..]
N. 199

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
200

STAMPA COLORATA DANZA DELLE NINFE

INCISORE XX SECOLO DANZA DELLE NINFE DELLE ACQUE Stampa colorata a sesto ogivale, cm. 60 x 48 Cornice [..]
N. 200

201

DIPINTO PAESAGGIO CON STATUA CLASSICA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON STATUA CLASSICA Olio su tela, cm. 41 x 52 CONDIZIONI DEL [..]
N. 201

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
202

RITRATTO DI NOBILUOMO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI NOBILUOMO CON LIBRO Olio su tela, cm. 128 x 95,5 Non firmato [..]
N. 202

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
203

RITRATTO DI MAGISTRATO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DI MAGISTRATO Olio su tela, cm. 82 x 66 Non firmato Cornice do [..]
N. 203

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
204

TRAPUNTA IN RASO PORPORA

TRAPUNTA IN RASO PORPORA, XIX SECOLO decorata a fili d'oro, argento e policromia, a figurazioni vegetali e vasi [..]
N. 204

TRAPUNTA IN RASO PORPORA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
205

PICCOLO TAVOLO DA SALOTTO

PICCOLO TAVOLO DA SALOTTO, INIZI XX SECOLO in legno dorato e scolpito a motivi Luigi XV. Piano in marmo africano. [..]
N. 205

PICCOLO TAVOLO DA SALOTTO

206

COPPIA DI SCULTURE DI PREISTORICI

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, INIZI XX SECOLO in fusione a patina nera, raffiguranti uomini preistorici con [..]
N. 206

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
207

TAVOLO DA SALOTTO IN LEGNO DORATO

TAVOLO DA SALOTTO IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO con intagli a motivi Luigi XV. Piano in marmo africano. Misure [..]
N. 207

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
208

PICCOLO ARAZZO SAVONNERIE

PICCOLO ARAZZO SAVONNERIE, FINE XIX SECOLO con medaglione a rose e foglie, nel campo centrale a fondo avana. [..]
N. 208

PICCOLO ARAZZO SAVONNERIE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
209

SCULTURA DI PUTTO IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO

SCULTURA DI PUTTO IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO in policromia, in posa eretta con lanterna in metallo nelle [..]
N. 209

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
210

SALOTTO IN LEGNO LACCATO, STILE DIRETTORIO

SALOTTO IN LEGNO LACCATO, STILE DIRETTORIO, FINE XIX SECOLO a fondo acquamarina, con decori in oro a motivi [..]
N. 210

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
211

ARAZZO SAVONNERIE CIRCOLARE

ARAZZO SAVONNERIE CIRCOLARE, FINE XIX SECOLO a tessitura policroma e medaglione centrale a fiori, nel campo [..]
N. 211

ARAZZO SAVONNERIE CIRCOLARE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
212

GOUACHE NAPOLI DA CAPODIMONTE

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO NAPOLI DA CAPODIMONTE Gouache, cm. 16,5 x 22 Sottotitolata Cornice [..]
N. 212

GOUACHE NAPOLI DA CAPODIMONTE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
213

COPPIA DI GOUACHE NAPOLETATANE ERUZIONI

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO NOTTURNO CON ERUZIONE CRATERE ATTIVO CON FIGURE Coppia di gouaches, cm. [..]
N. 213

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
214

QUATTRO GOUACHES ERUZIONI DEL VESUVIO, NAPOLI

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO ERUZIONE A NAPOLI DEL 1812 ERUZIONE DEL VESUVIO DA TORRE DEL GRECO ERUZIONE [..]
N. 214

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
215

VOLTO DELLA VERGINE IN STUCCO, NAPOLI

VOLTO DELLA VERGINE IN STUCCO, NAPOLI XIX SECOLO a smalti policromi con occhi in vetro. Supporto ligneo con [..]
N. 215

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
216

GOUACHE FORO DI POMPEI DI GIOACCHINO LA PIRA

GIOACCHINO LA PIRA (Napoli, attivo 1839 - 1870) FORO, POMPEI Gouache, cm. 31 x 44 Firmato e titolato [..]
N. 216

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
217

GOUACHE PORTO DI NAPOLI CON FIGURE

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DEL PORTO DI NAPOLI CON FIGURE Gouache, cm. 24,5 x 35,5 Cornice [..]
N. 217

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
218

GOUACHE POMPEI DI GIOACCHINO LA PIRA

GIOACCHINO LA PIRA (Napoli, attivo 1839 - 1870) STRADA DEI SEPOLCRI, POMPEI Gouache, cm. 31 x 44 Firmato [..]
N. 218

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
219

LAMPADARIO MARIA TERESA

LAMPADARIO MARIA TERESA, XIX SECOLO in metallo con sagoma a gabbia, interamente rivestito da filari di palline [..]
N. 219

LAMPADARIO MARIA TERESA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
220

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, ITALIA CENTRALE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con piano in marmo bianco. Fascia liscia, gamba poligonale [..]
N. 220

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
221

COPPIA DI FERMALIBRI, STILE IMPERO

COPPIA DI FERMALIBRI, STILE IMPERO, INIZI XX SECOLO in bronzo dorato, a sagoma di plinti con leoni superiori [..]
N. 221

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
222

PICCOLA GALLERIA KURDA

PICCOLA GALLERIA KURDA, INIZI XX SECOLO a medaglioni romboidali e motivi secondari a simbologie, nel campo centrale [..]
N. 222

PICCOLA GALLERIA KURDA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
223

DODICI SEDIE LACCATE, XIX SECOLO

BELLA SERIE DI DODICI SEDIE LACCATE, XIX SECOLO di linea direttorio, con fondo a lacca bianca e oro. Schienali [..]
N. 223

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
224

COMODINO IN PALISSANDRO, NAPOLI O FRANCIA

N. 224

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
225

COPPIA DI BUGIE IN BRONZO, PAESI BASSI

COPPIA DI BUGIE IN BRONZO, PAESI BASSI XIX SECOLO con montanti a figure di scimmie portatrici. Boccagli incisi [..]
N. 225

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
226

CONSOLE IN MOGANO, PERIODO DELL'IMPERO

SPLENDIDA CONSOLE IN MOGANO, PERIODO DELL'IMPERO con piano in marmo bigio. Fascia del piano a due cassetti sui [..]
N. 226

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
227

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

BELLA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, XIX SECOLO di gusto 'Retour d'Egypte', a patina dorata e patina nera. [..]
N. 227

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
1 - 30  di 230 LOTTI