N. 157

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE TOSCANA

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE TOSCANA XVIII SECOLO
a cornice rettangolare, con splendido fregio superiore a balaustro centrale, dal quale si dipartono due lunghe felci sottolineate da volute fogliate con cammeo centrale. Piedi a profili conici rudentati con finali ferini. Specchio a mercurio.
Misure cm. 166 x 67.
Restauri alle felci in alto, difetti, sbeccature, alcune ridorature.

PROVENIENZA
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta