ASTA 221 LUGLIO 2021 - I

221 - 1
N.221 - I

ASTA 221 LUGLIO 2021

mar 6 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 197 LOTTI
111

ALTORILIEVO IN TERRACOTTA SAN GIORGIO

SCULTORE EMILIANO, XVIII SECOLO SAN GIORGIO E IL DRAGO Altorilievo in terracotta, cm. 62 x 42 x 8 In [..]
N. 111

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
40

ALTORILIEVO VERGINE COL BIMBO

ALTORILIEVO IN TERRACOTTA, INIZI XX SECOLO a smalto bianco e azzurro, raffigurante Vergine col Bambino, da modello [..]
N. 40

ALTORILIEVO VERGINE COL BIMBO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
114

ARAZZO A SUCCO D'ERBA

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, XIX SECOLO a colori policromi, raffigurante prospetto architettonico classico con figure [..]
N. 114

ARAZZO A SUCCO D'ERBA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
117

ARAZZO AUBOUSSON, FRANCIA FINE XVIII SECOLO

ARAZZO AUBOUSSON, FRANCIA FINE XVIII SECOLO tessuto in policromia, con grande medaglione centrale decorato a [..]
N. 117

159

ARMADIO INTARSIATO, ITALIA SETTENTRIONALE LUIGI XVI

SPLENDIDO ARMADIO INTARSIATO, ITALIA SETTENTRIONALE FINE DEL PERIODO LUIGI XVI impiallacciato in legno di limone [..]
N. 159

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
154

AUTORITRATTO ATTRIBUITO A MARCELLO BACCIARELLI

MARCELLO BACCIARELLI, att. a (Roma 1731 - Varsavia 1818) AUTORITRATTO Olio su tela, cm. 69,5 x 55 Timbro [..]
N. 154

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
158

BELLA COPPIA DI BUFFET IN MOGANO, FRANCIA

BELLA COPPIA DI BUFFET IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO di linea Lugi XVI, con piani in marmo bigio antico con [..]
N. 158

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
110

BRONZO RATTO DELLE SABINE

SCULTORE NEOCLASSICO RATTO DELLE SABINE (dal Giambologna) Bronzo a patina nera, cm. 36 x 13 x 13 Basetta in marmo [..]
N. 110

BRONZO RATTO DELLE SABINE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
128

BUFFET A CHINOISERIES, FRANCIA

RARO BUFFET A CHINOISERIES, FRANCIA INIZI XIX SECOLO interamente in ciliegio con bordi e filettature in ebano [..]
N. 128

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
5

BUSTO DI CARACALLA IN MARMO BIANCO

BUSTO DI CARACALLA IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO con basetta circolare gradinata. Misure cm. 34 x 33 x [..]
N. 5

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
84

CALICE EUCARISTICO, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO

CALICE EUCARISTICO IN ARGENTO E RAME DORATO, PROBABILMENTE ROMA, XVIII SECOLO con base, fusto e nodo lisci. [..]
N. 84

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
80

CALICE EUCARISTICO IN ARGENTO E RAME DORATO, PROBABILMENTE ROMA, XVIII SECOLO con base, fusto e nodo cesellati [..]
N. 80

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
78

CALICE EUCARISTICO, PROBABILMENTE TOSCANA XVIII SECOLO

CALICE EUCARISTICO IN ARGENTO E RAME ARGENTATO, PROBABILMENTE TOSCANA XVIII SECOLO con base, fusto e nodo cesellati [..]
N. 78

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
48

CAMINIERA IN LEGNO DORATO, ROMA

PICCOLA CAMINIERA IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO a cornice modanata con fregio superiore a volute vegetali, [..]
N. 48

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
113

CAMINO IN MARMO GIALLO ANTICO, PROBABILMENTE ROMA

SPLENDIDO CAMINO IN MARMO GIALLO ANTICO, PROBABILMENTE ROMA INIZI XVIII SECOLO con piano superiore in granito [..]
N. 113

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
101

CANDELIERE DA TERRA

CANDELIERE DA TERRA, XVIII SECOLO in legno a lacca bianca e oro, con fusto rudentato e fogliato e base a piedi [..]
N. 101

CANDELIERE DA TERRA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
156

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO ARGENTATO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO ARGENTATO, XVIII SECOLO con fondo a reticolo e nodi al fusto triangolari. Base [..]
N. 156

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
186

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO con fusto fogliato e base circolare con bordi a palmette. [..]
N. 186

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
37

CANDELIERE IN LEGNO ARGENTATO E DORATO

CANDELIERE IN LEGNO ARGENTATO E DORATO, XIX SECOLO con fusto fogliato e base circolare. h. cm. 63.
N. 37

71

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto e piede a raffinati intagli a piccole volute, foglie, campanule [..]
N. 71

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
76

CANTERANO IN NOCE E RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE

PICCOLO BEL CANTERANO IN NOCE E RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO con piano mobile celante interno [..]
N. 76

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
35

CAPPELLO DI PULPITO AD ARCATA

CAPPELLO DI PULPITO IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI ad arcata, con cornice modanata, ed intagli traforati [..]
N. 35

CAPPELLO DI PULPITO AD ARCATA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
57

CENTRO IN CERAMICA, FAENZA

N. 57

CENTRO IN CERAMICA, FAENZA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
131

COMMODE IN LEGNO DI PERO, FRANCIA LUIGI XVI

N. 131

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
126

COMMODE INTARSIATA, OLANDA XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE, OLANDA XVIII SECOLO interamente intarsiata a motivi floreali in legni di frutto. Piano a vassoio, [..]
N. 126

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
148

COMMODE INTARSIATA, PROBABILMENTE LOMBARDIA

BELLA COMMODE INTARSIATA, PROBABILMENTE LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO in ebano viola e rosa, con intarsio a riserve [..]
N. 148

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
184

COMÒ IN NOCE, NAPOLI INIZI XIX SECOLO

COMÒ IN NOCE, NAPOLI INIZI XIX SECOLO con filettature in bosso ed ebano. Fronte a due cassetti, gambe ad obelisco. [..]
N. 184

136

COMPIANTO SUL CRISTO MORTO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XVIII SECOLO COMPIANTO SUL CRISTO MORTO Olio su tela, cm. 101 x 76 PROVENIENZA [..]
N. 136

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
63

COPPIA DI ALBARELLI IN CERAMICA

COPPIA DI ALBARELLI IN CERAMICA, PRIMA METÁ XX SECOLO in policromia, con decori a grottesche e iscrizioni in [..]
N. 63

168

COPPIA DI ALLEGORIE DELL'A BOTTEGA DI GAETANO GANDOLFI

GAETANO GANDOLFI, bottega di (Bologna 1734 - 1802) ALLEGORIA DELLA SCULTURA ALLEGORIA DELL'ARCHITETTURA Coppia [..]
N. 168

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
1 - 30  di 197 LOTTI