ASTA 221 LUGLIO 2021 - I

221 - 1
N.221 - I

ASTA 221 LUGLIO 2021

mar 6 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 197 LOTTI
11

INCISIONE VELLETRI DA PIERRE MORTIER

PIERRE MORTIER (Leida 1661 - Amsterdam 1711) VELLETRI Incisione, cm. 43 x 54 Firmata in basso a sinistra [..]
N. 11

37

CANDELIERE IN LEGNO ARGENTATO E DORATO

CANDELIERE IN LEGNO ARGENTATO E DORATO, XIX SECOLO con fusto fogliato e base circolare. h. cm. 63.
N. 37

63

COPPIA DI ALBARELLI IN CERAMICA

COPPIA DI ALBARELLI IN CERAMICA, PRIMA METÁ XX SECOLO in policromia, con decori a grottesche e iscrizioni in [..]
N. 63

74

CROCIFISSO IN LEGNO LACCATO, NAPOLI

CROCIFISSO IN LEGNO LACCATO, NAPOLI XVIII SECOLO con piccolo Cristo in metallo con resti di doratura. Fondo [..]
N. 74

87

PICCOLO PAESAGGIO CON CORNICE DI STILE BAROCCO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO PAESAGGIO CON CASTELLO Olio su rame circolare, diametro cm. 7,5 CORNICE [..]
N. 87

89

DIPINTO DONNA CON VASSOIO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO DONNA CON VASSOIO DI FRUTTA, DA TIZIANO Olio su tela, cm. 63,5 x 50,5 [..]
N. 89

DIPINTO DONNA CON VASSOIO

93

DIPINTO SANTA APOLLONIA

PITTORE EMILIANO, XX SECOLO SANTA APOLLONIA Olio su tela, cm. 72 x 53 CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo [..]
N. 93

DIPINTO SANTA APOLLONIA

115

PICCOLO TAPPETO KIRMAN LAVER

PICCOLO TAPPETO KIRMANA LAVER, INIZIO XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a tralci di fiori, [..]
N. 115

PICCOLO TAPPETO KIRMAN LAVER

117

ARAZZO AUBOUSSON, FRANCIA FINE XVIII SECOLO

ARAZZO AUBOUSSON, FRANCIA FINE XVIII SECOLO tessuto in policromia, con grande medaglione centrale decorato a [..]
N. 117

138

DIPINTO FANCIULLA IN POSA CON FIORI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO FANCIULLA IN POSA CON FIORI Olio su metallo, cm. 9,5 x 7,5 Cornice ebaniz [..]
N. 138

161

INCISIONE PROVINCIE UNITE DEI PAESI BASSI

INCISORE XVII SECOLO PROVINCIE UNITE DEI PAESI BASSI Incisione geografica a colori, cm. 43 x 50 Titolata [..]
N. 161

172

COPPIA INCISIONI OLANDESI A COLORI

INCISORE OLANDESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON CAVALIERE PAESAGGIO CON PESCATORE Coppia di stampe circolari [..]
N. 172

178

INCISIONE DUCATO DI PARMA E PIACENZA

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO DUCATO DI PARMA E PIACENZA Incisione geografica a colori, cm. 40 x 50 [..]
N. 178

179

INCISIONE ARGONAUTICA

INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLO ARGONAUTICA Incisione geografica, cm. 40 x 52 Titolata in alto in cartiglio [..]
N. 179

INCISIONE ARGONAUTICA

182

SCRIVANIA STILE LUIGI XVI

SCRIVANIA IN LEGNO TINTO A MOGANO, STILE LUIGI XVI con bordo in legno di bosso. Fronte a cinque cassetti, gambe [..]
N. 182

SCRIVANIA STILE LUIGI XVI

184

COMÒ IN NOCE, NAPOLI INIZI XIX SECOLO

COMÒ IN NOCE, NAPOLI INIZI XIX SECOLO con filettature in bosso ed ebano. Fronte a due cassetti, gambe ad obelisco. [..]
N. 184

185

CORNICE DI STILE SEICENTESCO

CORNICE IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, XX SECOLO a sezione modanata. Luce cm. 30 x 24.
N. 185

CORNICE DI STILE SEICENTESCO

187

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO

PICCOLA SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI con intagli a piccole volute, foglie e cartigli. Misure [..]
N. 187

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO

188

INCISIONE REGGIO DI LOMBARDIA

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO REGGIO DI LOMBARDIA Incisione al bulino, cm. 13 x 18 Cornice dorata
N. 188

INCISIONE REGGIO DI LOMBARDIA

189

INCISIONE LA CITTÁ DI REGGIO CAPITALE

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO LA CITTÁ DI REGGIO CAPITALE Incisione al bulino, cm. 16 x 23 Sottotitolata [..]
N. 189

190

INCISIONE GOLFO DI GENOVA

INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLO GOLFO DI GENOVA Incisione geografica all'acquaforte a colori, cm. 50 x [..]
N. 190

INCISIONE GOLFO DI GENOVA

12

INCISIONE PASQUINO DI NICOLAS VAN AELST

NICOLAS VAN AELST (Bruxelles ca. 1527 - Roma 1613) PASQUINO Incisione, cm. 44,5 x 32 In cornice
N. 12

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
34

TAVOLO A BANDELLE DI STILE SEICENTO

PICCOLO TAVOLO A BANDELLE IN NOCE, XIX SECOLO di gusto seicentesco, con piano ovale a gambe ad asso di coppe. [..]
N. 34

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
49

CREDENZINO IN NOCE, VALLE D'AOSTA

CREDENZINO IN NOCE, VALLE D'AOSTA XVIII SECOLO con fronte ad uno sportello e laterali bugnati a racemi stilizzati. [..]
N. 49

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
57

CENTRO IN CERAMICA, FAENZA

N. 57

CENTRO IN CERAMICA, FAENZA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
104

DUE BOCCALI IN CERAMICA, DELFT

DUE BOCCALI IN CERAMICA, DELFT INIZI XX SECOLO da modelli settecenteschi, interamente in policromia decorati [..]
N. 104

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
145

VASSOIO IN PORCELLANA, BERLINO

VASSOIO IN PORCELLANA, BERLINO INIZI XIX SECOLO a sezione ovale centrato da decoro policromo a paesaggio con [..]
N. 145

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
186

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO ARGENTATO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO con fusto fogliato e base circolare con bordi a palmette. [..]
N. 186

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
2

MORTAIO IN MARMO

N. 2

MORTAIO IN MARMO

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
58

MATTONELLA IN MAIOLICA

MATTONELLA IN MAIOLICA, FINE XIX SECOLO a smalto bianco, blu e policromia, decorata a raffigurazione della Vergine. [..]
N. 58

MATTONELLA IN MAIOLICA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 197 LOTTI