ASTA 221 LUGLIO 2021 - I

221 - 1
N.221 - I

ASTA 221 LUGLIO 2021

mar 6 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 197 LOTTI
1

FRAMMENTO MARMOREO, EPOCA BIZANTINA

N. 1

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
2

MORTAIO IN MARMO

N. 2

MORTAIO IN MARMO

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
3

TESTA DI MITRA IN MARMO BIANCO

TESTA DI MITRA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO da modello classico. Misure cm. 28 x 19 x 23. Mancanza al naso [..]
N. 3

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
4

RESTI DI CAPITELLO, PERIODO GOTICO

RESTI DI CAPITELLO, PERIODO GOTICO con elementi scolpiti a foglie ritorte. Misure cm. 28 x 23 x 33. Notevoli [..]
N. 4

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
5

BUSTO DI CARACALLA IN MARMO BIANCO

BUSTO DI CARACALLA IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO con basetta circolare gradinata. Misure cm. 34 x 33 x [..]
N. 5

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
6

QUATTRO MODELLI DI ARCHITRAVE MANIERISTA

QUATTRO MODELLI DI ARCHITRAVE, FINE XIX SECOLO di gusto manierista, in terracotta laccata a finto marmo bianco. [..]
N. 6

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
7

TAPPETO SOUMAK

TAPPETO SOUMAK, INIZIO XX SECOLO a doppio medaglione ottagonale e motivi secondari a croci e simbologie, nel [..]
N. 7

TAPPETO SOUMAK

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
8

COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO

COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO di gusto manierista, scolpiti a mascheroni grotteschi e volute vegetali. [..]
N. 8

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
9

TESTA DI KORE IN MARMO BIANCO

TESTA DI KORE MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO di stile ellenistico. Misure cm. 28 x 19 x 19. Mancanze al [..]
N. 9

TESTA DI KORE IN MARMO BIANCO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
10

STRAPPO DI AFFRESCO DI MANIERA QUATTROCENTESCA

PITTORE DI MANIERA QUATTROCENTESCA VERGINE CON BAMBINO Strappo di affresco a tempera su intonaco, cm. 90 [..]
N. 10

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
11

INCISIONE VELLETRI DA PIERRE MORTIER

PIERRE MORTIER (Leida 1661 - Amsterdam 1711) VELLETRI Incisione, cm. 43 x 54 Firmata in basso a sinistra [..]
N. 11

12

INCISIONE PASQUINO DI NICOLAS VAN AELST

NICOLAS VAN AELST (Bruxelles ca. 1527 - Roma 1613) PASQUINO Incisione, cm. 44,5 x 32 In cornice
N. 12

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
13

CROCE DIPINTA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XV SECOLO

SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XV SECOLO CROCIFISSIONE Crocifisso dipinto a tempera su tavola [..]
N. 13

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
14

SANGUIGNA AMORE CAVALCA IL CENTAURO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO AMORE CAVALCA IL CENTAURO Sanguigna su carta, cm. 49 x 42 In cornice [..]
N. 14

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
15

SANGUIGNA NUDO DI GAETANO GANDOLFI

GAETANO GANDOLFI (San Matteo della Decima 1734 - Bologna 1802) NUDO MASCHILE VISTO DA TERGO Sanguigna [..]
N. 15

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
16

DIPINTO GIOVE DI PITTORE NEOCLASSICO

PITTORE NEOCLASSICO GIOVE Olio su tela, cm. 61 x 41,5 Il personaggio di Giove è tratto da un particolare [..]
N. 16

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
17

TAVOLA SAN GIOVANNI BATTISTA DI PITTORE FERRARESE XVI SECOLO

PITTORE FERRARESE, FINE XV, INIZI XVI SECOLO SAN GIOVANNI BATTISTA Olio su tavola, cm. 128 x 41,5 PROVENIENZA [..]
N. 17

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
18

ICONA MENOLOGIO DEL MESE DI OTTOBRE

SCUOLA RUSSA, FINE XIX SECOLO MENOLOGIO DEL MESE DI OTTOBRE Icona a tempera su tavola, cm. 31 x 24 CONDIZIONI [..]
N. 18

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
19

ICONA VERGINE CON GESÙ DI SCUOLA RUSSA

SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO VERGINE CON GESÙ NELLA MANDORLA, SANTI E ANIME BEATE Icona a tempera su tavola [..]
N. 19

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
20

ICONA DORMITIO VIRGINIS

SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO DORMITIO VIRGINIS Tempera su tavola, cm. 35,5 x 31 CONDIZIONI Alcune cadute [..]
N. 20

ICONA DORMITIO VIRGINIS

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
21

ICONA ADORAZIONE DEI MAGI ADORAZIONE DEI MAGI DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO ADORAZIONE DEI MAGI Tempera su tavola, cm. 71,5 x 53,5 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 21

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
22

ICONA DORMITIO VIRGINIS DI SCUOLA RUSSA

SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO DORMITIO VIRGINIS Icona tempera su tavola a fondo oro, cm. 44 x 37,5 Cornice [..]
N. 22

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
23

ICONA NATIVITÁ DELLA VERGINE

SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO NATIVITÁ DELLA VERGINE Icona a tempera su tavola, cm. 45,5 x 38 CONDIZIONI [..]
N. 23

ICONA NATIVITÁ DELLA VERGINE

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
24

TRITTICO ENTRATA DI CRISTO A GERUSALEMME

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO ENTRATA DI CRISTO A GERUSALEMME CON STORIE DELLA VERGINE, BATTESIMO DI GESÙ [..]
N. 24

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
25

ICONA TRE ANGELI ALLA MENSA DI ABRAMO

SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO I TRE ANGELI ALLA MENSA DI ABRAMO Tempera su tavola, cm. 31 x 26,5 Cornice in [..]
N. 25

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
26

ICONA SAN GIORGIO DI SCUOLA RUSSA

SCUOLA RUSSA, METÁ XIX SECOLO SAN GIORGIO SCONFIGGE IL DRAGO Tempera su tavola, cm. 37 x 31 CONDIZIONI [..]
N. 26

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
27

COPPIA DI ICONE DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO FINE XIX SECOLO VERGINE COL BAMBINO CRISTO PANTOCRATOR Coppia di icone ad olio su tavola, [..]
N. 27

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
28

ICONA SAN GIOVANNI BATTISTA

SCUOLA RUSSA, FINE XIX SECOLO SAN GIOVANNI BATTISTA CON EPISODI DELLA NASCITA E DELLA MORTE Icona a tempera [..]
N. 28

ICONA SAN GIOVANNI BATTISTA

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
29

ICONA ANNUNCIAZIONE DI SCUOLA RUSSA

SCUOLA RUSSA, INIZI XIX SECOLO ANNUNCIAZIONE Icona a tempera su tavola a fondo oro, cm. 34,5 x 27 CONDIZIONI [..]
N. 29

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
30

ICONA CRISTO IN TRONO BENEDICENTE ICONA CRISTO IN TRONO BENEDICENTE

SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO CRISTO IN TRONO BENEDICENTE, LA VERGINE, SAN GIOVANNI BATTISTA E SANTI Icona a [..]
N. 30

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
1 - 30  di 197 LOTTI