ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

220 - 3
Asta Live
N.220 - III

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 17 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021
 
ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA
 
ASTE
Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Mercoledì 16 giugno, ore 15.30 – Arti decorative e design del XX secolo
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
Orari Asta
Esposizione
in Via dei Greci 2/A
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021
Orario continuato: 10.00/20.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 350 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 162 LOTTI
507

VALIGETTA DA ORAFO DI GIULIO ZANCOLLA, ANNI '30

VALIGETTA DA ORAFO DI GIULIO ZANCOLLA, ANNI '30 con attrezzi in metallo, alcuni con impugnature in legno. Completa [..]
N. 507

VALIGETTA DA ORAFO DI GIULIO ZANCOLLA, ANNI '30

VALIGETTA DA ORAFO DI GIULIO ZANCOLLA, ANNI '30 con attrezzi in metallo, alcuni con impugnature in legno. Completa [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
551

DUE TECNICHE MISTE E CALCO DI GIULIO ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per penna d'oca, fine anni '40 Due tecniche miste su velina [..]
N. 551

DUE TECNICHE MISTE E CALCO DI GIULIO ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per penna d'oca, fine anni '40 Due tecniche miste su velina [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
495

BANCHETTO DA ORAFO DI GIULIO ZANCOLLA, ANNI '30

BANCHETTO DA ORAFO DI GIULIO ZANCOLLA, ANNI '30 in rovere e quercia, con fronte a due cassetti piccoli e uno [..]
N. 495

BANCHETTO DA ORAFO DI GIULIO ZANCOLLA, ANNI '30

BANCHETTO DA ORAFO DI GIULIO ZANCOLLA, ANNI '30 in rovere e quercia, con fronte a due cassetti piccoli e uno [..]
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
534

TECNICA MISTA DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per collier, inizi anni '30 Tecnica mista su velina applicata [..]
N. 534

TECNICA MISTA DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per collier, inizi anni '30 Tecnica mista su velina applicata [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
535

TECNICA MISTA DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per collier, inizi anni '30 Tecnica mista su velina applicata [..]
N. 535

TECNICA MISTA DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per collier, inizi anni '30 Tecnica mista su velina applicata [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
536

TECNICA MISTA DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per collier, inizi anni '30 Tecnica mista su velina applicata [..]
N. 536

TECNICA MISTA DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per collier, inizi anni '30 Tecnica mista su velina applicata [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
537

TECNICA MISTA DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per collier, inizi anni '30 Tecnica mista su velina applicata [..]
N. 537

TECNICA MISTA DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per collier, inizi anni '30 Tecnica mista su velina applicata [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
548

DUE TECNICHE MISTE E CALCO DI GIULIO ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per orecchini, anni '50/'60 Due tecniche miste su carta applicata [..]
N. 548

DUE TECNICHE MISTE E CALCO DI GIULIO ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per orecchini, anni '50/'60 Due tecniche miste su carta applicata [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
565

QUATTRO TECNICHE MISTE DI GIULIO ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per spille e collier, anni '50/'60 Quattro tecniche miste [..]
N. 565

QUATTRO TECNICHE MISTE DI GIULIO ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per spille e collier, anni '50/'60 Quattro tecniche miste [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
596

UNDICI TECNICHE MISTE E CALCO DI GIULIO ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per spille, anni '50 e '60 Undici tecniche miste su velina [..]
N. 596

UNDICI TECNICHE MISTE E CALCO DI GIULIO ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per spille, anni '50 e '60 Undici tecniche miste su velina [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
619

SETTE TECNICHE MISTE E UN CALCO DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per pendente, fermezze e gemelli, anni '40 Sette tecniche [..]
N. 619

SETTE TECNICHE MISTE E UN CALCO DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per pendente, fermezze e gemelli, anni '40 Sette tecniche [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
626

DUE TECNICHE MISTE DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per parures di collana, orecchini, anelli, spille e bracciale, [..]
N. 626

DUE TECNICHE MISTE DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per parures di collana, orecchini, anelli, spille e bracciale, [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
512

TECNICA MISTA E TRE CALCHI DI GIULIO ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto di bracciale, anni '60 Tecnica mista su carta velina applicata [..]
N. 512

TECNICA MISTA E TRE CALCHI DI GIULIO ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto di bracciale, anni '60 Tecnica mista su carta velina applicata [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
574

TECNICA MISTA DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per spilla, anni '30 Tecnica mista su velina ottagonale applicata [..]
N. 574

TECNICA MISTA DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per spilla, anni '30 Tecnica mista su velina ottagonale applicata [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
575

TECNICA MISTA DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per spilla, anni '30 Tecnica mista su velina ottagonale applicata [..]
N. 575

TECNICA MISTA DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per spilla, anni '30 Tecnica mista su velina ottagonale applicata [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
599

TECNICA MISTA DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per spilla, anni '30 Tecnica mista su velina ottagonale applicata [..]
N. 599

TECNICA MISTA DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per spilla, anni '30 Tecnica mista su velina ottagonale applicata [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
617

TECNICA MISTA DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per spille e pendenti, anni '30 Tecnica mista su carta applicata [..]
N. 617

TECNICA MISTA DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per spille e pendenti, anni '30 Tecnica mista su carta applicata [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
621

QUATTRO TECNICHE MISTE DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per spille, anni '40 Quattro tecniche miste su carta applicata [..]
N. 621

QUATTRO TECNICHE MISTE DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per spille, anni '40 Quattro tecniche miste su carta applicata [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
607

DODICI TECNICHE MISTE E QUATTRO CALCHI DI GIULIO ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per spille, anni '40 e '50 Dodici tecniche miste su velina [..]
N. 607

DODICI TECNICHE MISTE E QUATTRO CALCHI DI GIULIO ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per spille, anni '40 e '50 Dodici tecniche miste su velina [..]
Base d'asta
€ 180
Stima
€ 300 / 400
515

TECNICA MISTA DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per parure di collier, orecchini, spilla, anello e bracciale, [..]
N. 515

TECNICA MISTA DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per parure di collier, orecchini, spilla, anello e bracciale, [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
516

TECNICA MISTA DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per orecchini, anelli e spille, anni '30/'40 Tecnica mista [..]
N. 516

TECNICA MISTA DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per orecchini, anelli e spille, anni '30/'40 Tecnica mista [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
522

DUE TECNICHE MISTE DI GIULIO ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per orecchini, spille, anelli e catena, anni '30 Due tecniche [..]
N. 522

DUE TECNICHE MISTE DI GIULIO ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per orecchini, spille, anelli e catena, anni '30 Due tecniche [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
538

TECNICA MISTA DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per spilla, anni '30 Tecnica mista su velina ottagonale applicata [..]
N. 538

TECNICA MISTA DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per spilla, anni '30 Tecnica mista su velina ottagonale applicata [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
540

SEI TECNICHE MISTE DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per spille, maschere, anni '40 Sei tecniche miste su carta [..]
N. 540

SEI TECNICHE MISTE DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per spille, maschere, anni '40 Sei tecniche miste su carta [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
546

TECNICA MISTA E CALCO DI GIULIO ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per spilla, cavalluccio marino, anni '50 Tecnica mista su [..]
N. 546

TECNICA MISTA E CALCO DI GIULIO ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per spilla, cavalluccio marino, anni '50 Tecnica mista su [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
549

DUE TECNICHE MISTE E DUE CALCHI DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per spille, anni '30 Due tecniche miste su carta applicate [..]
N. 549

DUE TECNICHE MISTE E DUE CALCHI DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per spille, anni '30 Due tecniche miste su carta applicate [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
554

DUE TECNICHE MISTE ED UN CALCO DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per anelli e fermezze, anni '50 Due tecniche miste su carta [..]
N. 554

DUE TECNICHE MISTE ED UN CALCO DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per anelli e fermezze, anni '50 Due tecniche miste su carta [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
560

QUATTRO TECNICHE MISTE DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per spille e fermezze, anni '60 Quattro tecniche miste su [..]
N. 560

QUATTRO TECNICHE MISTE DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per spille e fermezze, anni '60 Quattro tecniche miste su [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
566

TECNICA MISTA DI GIULIO ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per bracciale, anni '60 Tecnica mista su carta applicata [..]
N. 566

TECNICA MISTA DI GIULIO ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetto per bracciale, anni '60 Tecnica mista su carta applicata [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
567

SETTE TECNICHE MISTE E UN CALCO DI GIULIO ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per spille, anni '40 e '50 Sette tecniche miste su velina [..]
N. 567

SETTE TECNICHE MISTE E UN CALCO DI GIULIO ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA (Roma 1908 - 1989) Progetti per spille, anni '40 e '50 Sette tecniche miste su velina [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 162 LOTTI