ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 304

LAMPADA DA TERRA STILE TIFFANY

LAMPADA DA TERRA STILE TIFFANY, INIZI XX SECOLO
con fusto e piede in ghisa a lacca nera con piedi ferini. Paralume in pasta di vetro colorata e piombata con decoro a libellula e inserti in rilievo in vetri colorati.
Misure cm. 175 x 55.

PROVENIENZA
Collezione Sergio e Nori Corbucci, Roma

mer 16 Giugno 2021

da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021
Stima
EUR 1.000 / 1.500