ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

220 - 2
Asta Live
N.220 - II

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021
 
ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA
 
ASTE
Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Mercoledì 16 giugno, ore 15.30 – Arti decorative e design del XX secolo
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
Orari Asta
Esposizione
in Via dei Greci 2/A
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021
Orario continuato: 10.00/20.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 271 LOTTI
316

SCRIVANIA DIRIGENZIALE, SILVIO CAVATORTA ANNI '50

SCRIVANIA DIRIGENZIALE CON POLTRONA, SILVIO CAVATORTA ANNI '50 in legno di mogano con sagoma curvata e piano [..]
N. 316

SCRIVANIA DIRIGENZIALE, SILVIO CAVATORTA ANNI '50

SCRIVANIA DIRIGENZIALE CON POLTRONA, SILVIO CAVATORTA ANNI '50 in legno di mogano con sagoma curvata e piano [..]
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
272

SCRIVANIA IN MACASSAR, FRANCIA ANNI '50

SPLENDIDA SCRIVANIA IN MACASSAR, FRANCIA ANNI '50 da centro, con piano rettangolare e fronte a cassetto centrale [..]
N. 272

SCRIVANIA IN MACASSAR, FRANCIA ANNI '50

SPLENDIDA SCRIVANIA IN MACASSAR, FRANCIA ANNI '50 da centro, con piano rettangolare e fronte a cassetto centrale [..]
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
304

LAMPADA DA TERRA STILE TIFFANY

LAMPADA DA TERRA STILE TIFFANY, INIZI XX SECOLO con fusto e piede in ghisa a lacca nera con piedi ferini. Paralume [..]
N. 304

LAMPADA DA TERRA STILE TIFFANY

LAMPADA DA TERRA STILE TIFFANY, INIZI XX SECOLO con fusto e piede in ghisa a lacca nera con piedi ferini. Paralume [..]
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
377

TAVOLO DESIGN ICO PARISI ANNI '50

BELLISSIMO TAVOLO DA PRANZO,ATTRIBUITO A ICO PARISI ANNI '50 con piano in marmo bianco con lati lunghi leggermente [..]
N. 377

TAVOLO DESIGN ICO PARISI ANNI '50

BELLISSIMO TAVOLO DA PRANZO,ATTRIBUITO A ICO PARISI ANNI '50 con piano in marmo bianco con lati lunghi leggermente [..]
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
384

TAVOLO OVALE, PROBABILMENTE BAROVERO FINE ANNI '60

TAVOLO OVALE, PROBABILMENTE BAROVERO TORINO, FINE ANNI '60 con piano a riserva in ebano rosa, centrato da cristallo [..]
N. 384

TAVOLO OVALE, PROBABILMENTE BAROVERO FINE ANNI '60

TAVOLO OVALE, PROBABILMENTE BAROVERO TORINO, FINE ANNI '60 con piano a riserva in ebano rosa, centrato da cristallo [..]
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.200 / 1.600
229

AUTORITRATTO DI CARLO SIVIERO

CARLO SIVIERO (Napoli 1882 - Capri 1953) Autoritratto, 1901 Tecnica mista su carta, cm. 40 x 31 Firma [..]
N. 229

AUTORITRATTO DI CARLO SIVIERO

CARLO SIVIERO (Napoli 1882 - Capri 1953) Autoritratto, 1901 Tecnica mista su carta, cm. 40 x 31 Firma [..]
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
277

LAMPADA DA TERRA, PERIODO DEL LIBERTY

RARA LAMPADA DA TERRA, PERIODO DEL LIBERTY in ferro dorato e laccato a sagoma di albero con braccia a ramages [..]
N. 277

LAMPADA DA TERRA, PERIODO DEL LIBERTY

RARA LAMPADA DA TERRA, PERIODO DEL LIBERTY in ferro dorato e laccato a sagoma di albero con braccia a ramages [..]
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
330

VASO IN VETRO SOFFIATO, VENINI ANNI '50

VASO IN VETRO SOFFIATO, VENINI ANNI '50 a fondo trasparente satinato con strisce orizzontali rosse e blu. Firma [..]
N. 330

VASO IN VETRO SOFFIATO, VENINI ANNI '50

VASO IN VETRO SOFFIATO, VENINI ANNI '50 a fondo trasparente satinato con strisce orizzontali rosse e blu. Firma [..]
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
299

LAMPADA DA TAVOLO IN STILE TIFFANY

LAMPADA DA TAVOLO IN STILE TIFFANY, AMERICA ANNI '60 con piede circolare e fusto a tromba in metallo a patina [..]
N. 299

LAMPADA DA TAVOLO IN STILE TIFFANY

LAMPADA DA TAVOLO IN STILE TIFFANY, AMERICA ANNI '60 con piede circolare e fusto a tromba in metallo a patina [..]
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
360

TAVOLO ANNI '60

TAVOLO OTTAGONALE IN OTTONE, '60 con piano con inserti in vetro fumè. Gamba a colonna poligonale a specchi. [..]
N. 360

TAVOLO ANNI '60

TAVOLO OTTAGONALE IN OTTONE, '60 con piano con inserti in vetro fumè. Gamba a colonna poligonale a specchi. [..]
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
415

CONSOLE, PROBABILMENTE PAOLO BUFFA ANNI '40

CONSOLE, PROBABILMENTE PAOLO BUFFA ANNI '40 in acero tinto ad ebano, con fronte mosso a due cassetti e laterali [..]
N. 415

CONSOLE, PROBABILMENTE PAOLO BUFFA ANNI '40

CONSOLE, PROBABILMENTE PAOLO BUFFA ANNI '40 in acero tinto ad ebano, con fronte mosso a due cassetti e laterali [..]
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
240

DISEGNO DI DANIELA ROMANO

DANIELA ROMANO (Napoli 1947 - 2009) Donnine che volano sulle aquile, 1977 Pastelli e acquarello su carta, [..]
N. 240

DISEGNO DI DANIELA ROMANO

DANIELA ROMANO (Napoli 1947 - 2009) Donnine che volano sulle aquile, 1977 Pastelli e acquarello su carta, [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
297

LAMPADA IN STILE TIFFANY ANNI '50

BELLA LAMPADA, STILE TIFFANY, AMERICA ANNI '50 con fusto in bronzo raffigurante 'La vittoria', che sorregge [..]
N. 297

LAMPADA IN STILE TIFFANY ANNI '50

BELLA LAMPADA, STILE TIFFANY, AMERICA ANNI '50 con fusto in bronzo raffigurante 'La vittoria', che sorregge [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
374

CONSOLE, DESIGN ICO PARISI ANNI '50

CONSOLE IN LEGNO LACCATO, DESIGN ICO PARISI ANNI '50 con piano superiore in vetro lattimo. Montanti laterali [..]
N. 374

CONSOLE, DESIGN ICO PARISI ANNI '50

CONSOLE IN LEGNO LACCATO, DESIGN ICO PARISI ANNI '50 con piano superiore in vetro lattimo. Montanti laterali [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
429

DIPINTO DI ANDREA NICOLAJEVICH RUFFOLO

ANDREA NICOLAJEVICH RUFFOLO (Grosseto 1953) No Way to find the way, 1998 Olio su tela, cm. 116 x 180 [..]
N. 429

DIPINTO DI ANDREA NICOLAJEVICH RUFFOLO

ANDREA NICOLAJEVICH RUFFOLO (Grosseto 1953) No Way to find the way, 1998 Olio su tela, cm. 116 x 180 [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 400 / 600
239

SCULTURA CRISOELEFANTINA F.TA DOMINIQUE ALONZO

DOMINIQUE ALONZO (Attivo in Francia 1919 - 1930) La Carmen Scultura in bronzo e avorio, cm. 32 x 14 x [..]
N. 239

SCULTURA CRISOELEFANTINA F.TA DOMINIQUE ALONZO

DOMINIQUE ALONZO (Attivo in Francia 1919 - 1930) La Carmen Scultura in bronzo e avorio, cm. 32 x 14 x [..]
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
306

DIPINTO E COLLAGE DI RENATA CASTILHO

RENATA CASTILHO -1960 Aspettare, 2009 Acrilico, olio e collage su tavola, 47 x 61 Firma e data in basso [..]
N. 306

DIPINTO E COLLAGE DI RENATA CASTILHO

RENATA CASTILHO -1960 Aspettare, 2009 Acrilico, olio e collage su tavola, 47 x 61 Firma e data in basso [..]
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
324

LIBRERIA METAL ART ANNI '80

LIBRERIA IN METALLO CROMATO, METAL ART ANNI '80 con struttura a quattro ante e ripiani in vetro fumè. Misure [..]
N. 324

LIBRERIA METAL ART ANNI '80

LIBRERIA IN METALLO CROMATO, METAL ART ANNI '80 con struttura a quattro ante e ripiani in vetro fumè. Misure [..]
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
355

LAMPADA IN METALLO, 1980

LAMPADA IN METALLO, DESIGNER CONTEMPORANEO ANNI ‘80 da tavolo, a lacca bianca con paralume e supporto circolare. [..]
N. 355

LAMPADA IN METALLO, 1980

LAMPADA IN METALLO, DESIGNER CONTEMPORANEO ANNI ‘80 da tavolo, a lacca bianca con paralume e supporto circolare. [..]
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 300 / 400
356

LAMPADA IN METALLO, 1980

LAMPADA IN METALLO, DESIGNER CONTEMPORANEO ANNI ‘80 da tavolo, a lacca bianca con paralume e supporto circolare. [..]
N. 356

LAMPADA IN METALLO, 1980

LAMPADA IN METALLO, DESIGNER CONTEMPORANEO ANNI ‘80 da tavolo, a lacca bianca con paralume e supporto circolare. [..]
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 300 / 400
357

COPPIA DI APPLIQUES, POLIART ANNI '60

COPPIA DI APPLIQUES, POLIART ANNI '60 in metallo battuto e vetri colorati. Misure cm. 45 x 40 x 14.
N. 357

COPPIA DI APPLIQUES, POLIART ANNI '60

COPPIA DI APPLIQUES, POLIART ANNI '60 in metallo battuto e vetri colorati. Misure cm. 45 x 40 x 14.
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
378

DIECI SEDIE PIEGHEVOLI, ANNI '70

DIECI SEDIE PIEGHEVOLI, ANNI '70 con fusto in legno a canna di bambù, con tappezzeria in similpelle bianca. [..]
N. 378

DIECI SEDIE PIEGHEVOLI, ANNI '70

DIECI SEDIE PIEGHEVOLI, ANNI '70 con fusto in legno a canna di bambù, con tappezzeria in similpelle bianca. [..]
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
234

SCULTURA KARL MARX DI GODWIN EKHARD

GODWIN EKHARD (Kalwang 1932 - Vienna 1995) Karl Marx Scultura in carta pessata e dipinta, cm. 34 x 23 [..]
N. 234

SCULTURA KARL MARX DI GODWIN EKHARD

GODWIN EKHARD (Kalwang 1932 - Vienna 1995) Karl Marx Scultura in carta pessata e dipinta, cm. 34 x 23 [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
253

SCULTURA IN CERAMICA, FANTONI FERRANIA ANNI '70

SCULTURA IN CERAMICA, FANTONI FERRANIA ANNI '40 a smalti policromi, raffigurante maschera femminile. Titolata [..]
N. 253

SCULTURA IN CERAMICA, FANTONI FERRANIA ANNI '70

SCULTURA IN CERAMICA, FANTONI FERRANIA ANNI '40 a smalti policromi, raffigurante maschera femminile. Titolata [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
255

LAMPADARIO IN OPALINE, TOSO 1920

LAMPADARIO IN OPALINE, TOSO 1920 a fondo bianco con bordi in pasta di vetro blu. Vasca conica, braccio a tromba. [..]
N. 255

LAMPADARIO IN OPALINE, TOSO 1920

LAMPADARIO IN OPALINE, TOSO 1920 a fondo bianco con bordi in pasta di vetro blu. Vasca conica, braccio a tromba. [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
257

POLTRONCINA GIÒ PONTI

POLTRONCINA IN FAGGIO, DESIGN GIÒ PONTI ANNI '50 tinta a mogano, con schienale e sedile in paglia intrecciata. [..]
N. 257

POLTRONCINA GIÒ PONTI

POLTRONCINA IN FAGGIO, DESIGN GIÒ PONTI ANNI '50 tinta a mogano, con schienale e sedile in paglia intrecciata. [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
1 - 30  di 271 LOTTI