ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

220 - II
Asta N.220 - II

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021
 
ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA
 
ASTE
Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Mercoledì 16 giugno, ore 15.30 – Arti decorative e design del XX secolo
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
Orari Asta
Esposizione
in Via dei Greci 2/A
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021
Orario continuato: 10.00/20.00

Invenduto

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 102 LOTTI
N. 245

ACQUERELLO PRETINI NINO CAFFÈ

NINO CAFFÈ (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) Pretini a Roma Acquerello su carta intelata, cm. 43,5 x 27 Firma [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 384

TAVOLO OVALE, PROBABILMENTE BAROVERO FINE ANNI '60

TAVOLO OVALE, PROBABILMENTE BAROVERO TORINO, FINE ANNI '60 con piano a riserva in ebano rosa, centrato da cristallo [..]
Stima
€ 1.200 / 1.600
Dettaglio Lotto
N. 272

SCRIVANIA IN MACASSAR, FRANCIA ANNI '50

SPLENDIDA SCRIVANIA IN MACASSAR, FRANCIA ANNI '50 da centro, con piano rettangolare e fronte a cassetto centrale [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 304

LAMPADA DA TERRA STILE TIFFANY

LAMPADA DA TERRA STILE TIFFANY, INIZI XX SECOLO con fusto e piede in ghisa a lacca nera con piedi ferini. Paralume [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 229

AUTORITRATTO DI CARLO SIVIERO

CARLO SIVIERO (Napoli 1882 - Capri 1953) Autoritratto, 1901 Tecnica mista su carta, cm. 40 x 31 Firma [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 299

LAMPADA DA TAVOLO IN STILE TIFFANY

LAMPADA DA TAVOLO IN STILE TIFFANY, AMERICA ANNI '60 con piede circolare e fusto a tromba in metallo a patina [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 360

TAVOLO ANNI '60

TAVOLO OTTAGONALE IN OTTONE, '60 con piano con inserti in vetro fumè. Gamba a colonna poligonale a specchi. [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 415

CONSOLE, PROBABILMENTE PAOLO BUFFA ANNI '40

CONSOLE, PROBABILMENTE PAOLO BUFFA ANNI '40 in acero tinto ad ebano, con fronte mosso a due cassetti e laterali [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 297

LAMPADA IN STILE TIFFANY ANNI '50

BELLA LAMPADA, STILE TIFFANY, AMERICA ANNI '50 con fusto in bronzo raffigurante 'La vittoria', che sorregge [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 240

DISEGNO DI DANIELA ROMANO

DANIELA ROMANO (Napoli 1947 - 2009) Donnine che volano sulle aquile, 1977 Pastelli e acquarello su carta, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 306

DIPINTO E COLLAGE DI RENATA CASTILHO

RENATA CASTILHO -1960 Aspettare, 2009 Acrilico, olio e collage su tavola, 47 x 61 Firma e data in basso [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 357

COPPIA DI APPLIQUES, POLIART ANNI '60

COPPIA DI APPLIQUES, POLIART ANNI '60 in metallo battuto e vetri colorati. Misure cm. 45 x 40 x 14.
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 362

COPPIA DI APPLIQUES ROTANTI, ANNI '60

COPPIA DI APPLIQUES ROTANTI, ANNI '60 in alluminio cromato, con corpo a cilindro a ringhiera con cannucce in [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 429

DIPINTO DI ANDREA NICOLAJEVICH RUFFOLO

ANDREA NICOLAJEVICH RUFFOLO (Grosseto 1953) No Way to find the way, 1998 Olio su tela, cm. 116 x 180 [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 300

LAMPADA IN VETRO ACIDATO, ANNI '60

LAMPADA IN VETRO ACIDATO, ANNI '60 con fusto conico con base circolare decorati a foglie. Paralume a campana [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 263

BASSORILIEVO DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Eos Baptizari Bassorilievo in gesso dorato, cm. 20 x 58 [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 320

CONSOLE IN OTTONE, ANNI '70

CONSOLE IN OTTONE, '70 con piano in cristallo fumè pentagonale. Gambe e traverse dritte. Misure cm. 75 [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 253

SCULTURA IN CERAMICA, FANTONI FERRANIA ANNI '70

SCULTURA IN CERAMICA, FANTONI FERRANIA ANNI '40 a smalti policromi, raffigurante maschera femminile. Titolata [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 255

LAMPADARIO IN OPALINE, TOSO 1920

LAMPADARIO IN OPALINE, TOSO 1920 a fondo bianco con bordi in pasta di vetro blu. Vasca conica, braccio a tromba. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 257

POLTRONCINA GIÒ PONTI

POLTRONCINA IN FAGGIO, DESIGN GIÒ PONTI ANNI '50 tinta a mogano, con schienale e sedile in paglia intrecciata. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 234

SCULTURA KARL MARX DI GODWIN EKHARD

GODWIN EKHARD (Kalwang 1932 - Vienna 1995) Karl Marx Scultura in carta pessata e dipinta, cm. 34 x 23 [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 312

PICCOLA SCRIVANIA, PROBABILMENTE PAOLO BUFFA

PICCOLA SCRIVANIA, PROBABILMENTE PAOLO BUFFA ANNI '50 in ebano rosa ed ebano. Piano in vetro fumè, fronte ad [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 462

SEI PICCOLE SEDIE, STILDOMUS ANNI '70

SEI PICCOLE SEDIE IN FAGGIO, STILDOMUS ANNI '70 con schienale a due barre curvate e gambe dritte. Sedili in [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 435

SCULTURA LIBRERIA IN PLEXIGLASS, ANNI '70

SCULTURA LIBRERIA IN PLEXIGLASS, ANNI '70 in plastica rossa, sagomata a motivo astratto. Prese da parete posteriori [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 238

BRONZO LA PORTA FORTUNA DI GEORGES RÉCIPON

GEORGES RÉCIPON (Francia 1860 - 1920) La porte bonheur Scultura in bronzo patinato, cm. 15 x 21 x 18 [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 243

PASTELLO DI TERESA GALLETTI

TERESA GALLETTI (Roma 1934 - 2021) Teatrino di marionette Pastelli su carta, cm. 90 x 65 Firma in [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 244

DIPINTO DI TERESA GALLETTI

TERESA GALLETTI (Roma 1934 - 2021) Nei campi, 1992 Pastelli su carta, cm. 90 x 65 Firma e data in [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 417

PIATTO IN CRISTALLO, ANNI '70

SPLENDIDO PIATTO IN CRISTALLO, ANNI '70 tagliato a motivi di pesci e bolle d'acqua. Diametro cm. 36. PROVENIENZA [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 366

RIPRODUZIONE DI MAURIZIO CATTELAN

MAURIZIO CATTELAN (Padova 1960) R-Evolution is the solution, 2014 Riproduzione in resina senza indicazioni [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 311

LAMPADARIO BAROVIER ANNI '50

LAMPADARIO IN VETRO SCREZIATO, BAROVIER ANNI '50 con elementi a parallelepipedo modulari. Supporto in metallo [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 102 LOTTI

Scroll Down
Back to the Top