ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

220 - II
Asta N.220 - II

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021

1 - 30  di 102 LOTTI
N. 491

MANIFESTO PUBBLICITARIO SAPONE COCOL

MANIFESTO PUBBLICITARIO, ANNI '30 del sapone Cocol. Ed. Publiomnia Essegi Roma. Misure cm. 100 x 70. Difetti [..]
Dettaglio Lotto
N. 486

LITOGRAFIA DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Due figure Litografia, ex. 83/120 Misure del foglio, [..]
Dettaglio Lotto
N. 482

LITOGRAFIA A COLORI

PITTORE XX SECOLO Senza titolo Litografia a colori, ex. 30/100 Misure del foglio, cm. 45 x 30 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 481

RIPRODUZIONE F.TA PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Senza titolo Riproduzione numerata su carta stampigliata, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 479

INCISIONE DI FRANCESCO CASORATI

FRANCESCO CASORATI (Torino 1934 - 2013) Le gabbie Acquaforte e acquatinta, ex. 32/150 Misure della [..]
Dettaglio Lotto
N. 471

CHINA DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Variazioni tebane China su carta, cm. 27 x 36 Non firmata [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 470

SPECCHIERA SABBIATA

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, ANNI '70 con cornice sabbiata a lacca nera. Specchio a mercurio. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 467

TRE BOTTIGLIE IN CRISTALLO

TRE BOTTIGLIE IN CRISTALLO, XX SECOLO da liquore e porta profumo. Una con fiocco in metallo argentato. Misura [..]
Dettaglio Lotto
N. 466

SEDIOLA STILE DECÒ

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 465

LAMPADA DESIGN SERGIO MAZZA ANNI '70

LAMPADA DA TERRA, DESIGN SERGIO MAZZA ANNI '70 con punto luce in metallo e asta in metallo cromato. Modello [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 463

DUE TRESPOLI IN VIMINI, ANNI '70

DUE TRESPOLI IN VIMINI, ANNI '70 di cui uno con fusto e pianetto in legno di olmo. Misure cm. 109 x 50 e [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 462

SEI PICCOLE SEDIE, STILDOMUS ANNI '70

SEI PICCOLE SEDIE IN FAGGIO, STILDOMUS ANNI '70 con schienale a due barre curvate e gambe dritte. Sedili in [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 460

DIPINTO DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947) Girasoli, 2011 Tecnica mista su cartongesso, cm. 69 x 50 Firma [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 459

TECNICA MISTA DI RENATA CASTILHO

RENATA CASTILHO -1960 Chitarra e tromba Tecnica mista su carta di riso, cm. 65 x 48,5 Firma in basso [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 457

TECNICA MISTA DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947) Le Madonne incantate, 1994 Tecnica mista su carta, cm. 53,5 x 74 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 456

DIPINTO F.TO PAULUS NOOMEN

PAULUS NOOMEN (XXI secolo) Senza titolo, 2018 Olio su cartone pressato, cm. 20 x 30 Firma e data al [..]
Dettaglio Lotto
N. 453

FERMACARTE ANNI '70

FERMACARTE, ANNI '70 in vetro eglomizzato con interno con decorazione in pasta di vetro bianco-latte. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 452

VASCHETTA IN VETRO SOFFIATO

VASCHETTA IN VETRO SOFFIATO, ANNI '90 con supporto a spirale in metallo a lacca nera. Misure cm. 10 x 20. [..]
Dettaglio Lotto
N. 451

FERMACARTE, MURANO ANNI '80

PRESSE PAPIER, MURANO ANNI '80 in vetro trasparente con decoro a murrine e figura di cane Setter. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 450

FERMACARTE, MURANO ANNI '80

FERMACARTE, MURANO ANNI '80 in vetro trasparente con decoro a murrine e mongolfiera. Misure cm. 6,5 x 9,5. [..]
Dettaglio Lotto
N. 447

COFANETTO IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE

COFANETTO IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE ANNI '80 a fondo satinato, tagliato al corpo a sequenza di putti in stile [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 445

DUE SCULTURE DI ANIMALI IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE

DUE SCULTURE DI ANIMALI IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE ANNI '80 a fondo satinato, raffiguranti uccello e cerbiatto. [..]
Dettaglio Lotto
N. 444

SVUOTATASCHE IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE

SVUOTATASCHE IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE ANNI '80 con bordo a fondo satinato e tagliato a nastro perlato arrotolato. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 436

MOBILE BAR IN PLASTICA, ANNI '70

MOBILE BAR IN PLASTICA, ANNI '70 a fondo nero, con piano con portabottiglie e porta ghiaccio. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 435

SCULTURA LIBRERIA IN PLEXIGLASS, ANNI '70

SCULTURA LIBRERIA IN PLEXIGLASS, ANNI '70 in plastica rossa, sagomata a motivo astratto. Prese da parete posteriori [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 431

SCULTURA VELE IN RAME

SCULTORE XX SECOLO Vele Scultura in rame inciso, cm. 26,5 x 27 x 11 Siglata 'A.M.', sulla base Base [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 430

DIPINTO DI ANDREA NICOLAJEVICH RUFFOLO

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 429

ANDREA NICOLAJEVICH RUFFOLO (Grosseto 1953) No Way to find the way, 1998 Olio su tela, cm. 116 x 180 [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 424

BASSORILIEVO SABINO FRANCE

BASSORILIEVO IN VETRO, SABINO FRANCE ANNI '60 a fondo trasparente stampato, con figure di danzatrici. Base in [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 419

PORTAPROFUMO IN CRISTALLO, LALIQUE

FIASCA PORTAPROFUMO IN CRISTALLO, LALIQUE ANNI '80 con spalla tagliata a sequenza di margherite color ambra. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 102 LOTTI