ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 46

RITRATTO DI GIOVANE DI FILIPPO DE PISIS

FILIPPO DE PISIS
(Ferrara 1896 - Brugherio 1956)

Ritratto di giovane, 1940
Matita e acquerello su carta intelata, cm. 25 x 21
Firma e data in basso a destra
Timbro a secco della Galleria del Cavallino di Venezia in alto a destra
In cornice
Alcune piegature della carta in prossimitÓ degli angoli e piccola macchia pi¨ chiara verso sinistra

PROVENIENZA
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria M-Arte, Roma (timbro al retro)

Certificato di provenienza su foto della Galleria il Naviglio di Milano e della Galleria M-Arte di Roma

mar 15 Giugno 2021

da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021
Stima
EUR 1.500 / 2.000